Напоминание

"В труде – красота человека".


Автор: Шутова Ризида Бариевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБООУ НКСШИ
Населённый пункт: Альметьевский район с.Новое Каширово
Наименование материала: разработка урока по ОДНКНР
Тема: "В труде – красота человека".
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по ОДНКНР 5 класс.

Тема: В труде – красота человека.

Цель: развитие целостного представления о трудолюбии как нравственном качестве человека.

Задачи урока:

- актуализировать и расширить знания, понятия и представления учащихся о фольклоре народов

России;

- создавать условия для развития представлений школьника о трудолюбии как нравственном

качестве человека;

- активизировать интерес учащихся к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: определять и формулировать цель своей деятельности, решаемую проблему,

поставленную задачу. Строить предположения, прогнозировать круг возможных действий.

Метапредметные: выбирать способы достижения цели, проверять и корректировать их.

Составлять разные виды планов; следовать плану, сверяя с ним свои действия и ориентируясь во

времени. Анализировать текст, выделять в нём главное и формулировать своими словами.

Предметные: делать нравственный выбор в моделях жизненных ситуаций и обосновывать его.

Элементы содержания: трудолюбие как нравственное качество человека, основа трудовой

деятельности. Отражение отношения к труду в фольклоре.

Основные средства наглядности: презентация.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

2.Работа с индивидуальными карточками: объясни значение пословицы

(поговорки).

Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно!

Муравей не велик, а горы копает.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Дело без конца, что кобыла без хвоста.

Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!

Не потрудиться, так и хлеба не родится (не добиться).

Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.

По готовой работе вкусен обед.

Без дела жить - только небо коптить.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Терпенье и труд все перетрут.

Не за свое дело не берись, а за своим - не ленись.

Где хотенье, там и уменье.

Без работы и печь холодна.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Какая тема объединяет все эти пословицы и поговорки?

В тетрадях записываем число и тему сегодняшнего урока.

4. Изучение нового материала.

1. Продолжите фразу: «Человек работает для того, чтобы…»

Трудолюбие – одно из важнейших нравственных качеств человека. Человек работает не только для

того, чтобы улучшить условия жизни для себя и своей семьи, но и для того, чтобы помочь

ближнему, принести пользу обществу.

Труд возвышает человека, воспитывает в нём такие качества, как самостоятельность,

ответственность за порученное дело, готовность прийти на помощь товарищам.

Честно делать дело – основа человеческой порядочности. Богатство, нажитое нечестно, приводит

человека к духовному и нравственному падению. И наоборот, всякий честный, добросовестный

труженик заслуживает уважения и признания его заслуг пере обществом. Человек, не умеющий

трудиться, вызывает жалость и осуждение, поскольку он всегда нуждается в услугах других.

Трудолюбивый же человек прекрасен, потому что умножает красоту жизни, творит её, сохраняет и

оберегает.

2. Работа в классе: чтение и работа с текстом татарской сказки «Звездочка Зухра».

Какова главная мысль сказки? Приведите примеры сказок других народов, которые посвящены

этой же теме.

3. Работа в паре: чтение и анализ текста «Микула Селянинович». Используя текст, ответьте на

вопрос: почему народ сделал его героем былин?

Коллективная оценка выполнения задания, обобщение: «Почему Микула Селянинович стал героем

народных былин?»

5. Физминутка.

Посмотрите вправо-влево,

Руки сжали у груди,

А теперь их отведи,

Дотянись до потолка,

Сбрось усталость всю с себя!

6. Закрепление материала.

- «Какова житейская мудрость сказки К. Ушинского «Два

плуга?»

В сказках, пословицах, песнях и других фольклорных произведениях разных народов трудолюбие

представляется как одно из главных нравственных качеств человека. В народном сознании

сложился образ труженика, который честно выполняет свою работу.

- «Является ли учеба трудом? Какие качества должны быть у ученика, чтобы его труд был

успешным?».

- Как вы теперь продолжите фразу «Человек работает для того, чтобы…»

7. Итог урока.

- Вспомни работу своих одноклассников на уроке.

- Кто из них заслуживает высокой оценки? Почему?

8. Домашнее задание.

Объяснить значение пословиц.

Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно!

Муравей не велик, а горы копает.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!

Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.

По готовой работе вкусен обед.

Без дела жить - только небо коптить.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Терпенье и труд все перетрут.



В раздел образования