Напоминание

"В руки ложки возьмем, вместе спляшем и споем"


Автор: Анина Светлана Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9"
Населённый пункт: Чувашская Республика город Канаш
Наименование материала: Музыкальное занятие в старшей группе
Тема: "В руки ложки возьмем, вместе спляшем и споем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию:

музыкальная деятельность в старшей группе:

«В руки ложки возьмем, вместе спляшем и споем»

Программное содержание:

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие:

музыкальная деятельность.

1. Обучающие задачи:

-

знакомить детей с русской народной музыкой;

-

различать тембры музыкальных инструментов;

-

расширять словарный запас, теоретические знания музыки, закреплять

умения детей отвечать на вопросы;

-

формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь

слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен;

-

слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения.

2. Развивающие задачи:

-

развивать воображение, мышление, память;

-

развивать способности игры на ложках под плясовую музыку, в

соответствии с приобретенными навыками;

-

развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные задачи:

-

воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

-

воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных

совместных действиях.

Образовательная область: Познание.

Задачи: закреплять представления об окружающем мире.

Образовательная область: Здоровье.

Задачи: сохранение и укрепление физического и

психического здоровья детей.

Образовательная область: Чтение художественной

литературы.

Задачи: использование художественных произведений с целью усиления

эмоционального восприятия музыкальных произведений.

Материал и оборудование: флеш - накопитель; деревянные ложки;

картинки с музыкальными инструментами, петрушка.

Предварительная работа: разучивание песен о зиме, про зарядку,

прослушивание русских народных песен, разучивание стихов.

Репертуар.

Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе

утро»

Упражнение «Полуприседание с выставлением ноги на пятку»

(«Пойду ль я, выйду ль я» рус. нар. мел.)

Слушание «Во саду ли, в огороде» рус. нар. мел.

Песня «Зимние подарки» С.Насауленко

Песня «Встали на зарядку » Т.Попатенко

«Парный танец» чешская народная мелодия

Игра «Передай ложки» рус. нар. мел.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте!

$(

^

-5Й- -Sif3!£ ^ ЗЙ- ■& 3& 3£ 3!f •&■&

$&

■&■ 3!f ■& -&• ЗЙ- 3!£ 3!f 3!£ -&■ 3& 3!t3i£ ■&•■&■&• ■& 3& •& 3& -& 3&

■& ■&■ -& ■&•

&

■&

$L

■& 4fc4fe. л.

&

$c з&. A

.

Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7|Ч 7(\ 7р 7р 7|Ч Ж Ж Ж Ж Ж 7|\ 7(\ 7|\ Ж '|\

ж

Ж 'р /|\ 7р Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7р Ж 7р 7р Ж 7|Ч Ж Ж /|Х

7|V 7р Ж Ж Ж 7|\ 7р 7р Ж /|Ч Ж

'|V 7| V /|Ч Ж Ж 7)\ /|\ 7р /|\

?(V /|\ Ж /|Ч /|\ /|\ Ж

Молодцы, поздоровались. Ребята, сегодня такая замечательная погода! Светит

солнышко! Так и хочется пожелать «Всем — всем доброе утро!» А вы хотите сказать

друг другу добрые слова?

Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».

М.р. Замечательно. Ребята, смотрите, что это? (обращает внимание детей на

петрушкин колпак) Чей-то колпак. Ребята, кто из вас носит такой головной убор?

Странно, кто-то здесь был и головной убор забыл. Я, кажется, догадалась. Это очень

веселый человечек. Наверное он заблудился. Ребятки, я предлагаю вам вот что. У меня

есть очень веселая музыка. Он услышит ее и сразу найдет дорогу к нам. Давайте мы с

вами ее послушаем, а чтобы было еще веселее потанцуем. Напоминаю вам

танцевальное движение: выполняем пружинку и выставляем ножку на пятку.

Упражнение «Полуприседание с выставлением ноги на пятку» («Пойду ль я, выйду ль

я» рус.нар.мел.)

Вбегает Петрушка.

Петрушка Привет, вам ребятишки, девчонки и мальчишки!

М.р. Здравствуй, петрушка! Как ты нас нашел?

Петрушка А у вас звучала такая веселая музыка, что я сразу нашел дорогу. У

вас так весело, я бы еще что - нибудь послушал.

М.р. Конечно, петрушка, мы как раз с ребятами собирались послушать одно интересное

музыкальное произведение. Но для этого нам нужно сесть на стульчики. Садись и ты

поудобнее, как наши ребятки и послушай.

Дети садятся на стульчики.

Ребятки, вы уже знаете, что музыку пишет композитор. Знаете, что есть и народная

музыка. А узнаете ли вы пьесу, которая прозвучит.

Слушание «Во саду ли, в огороде» рус. нар. мел.

Дети Это песня «Во саду ли, в огороде»

М.р. А кто написал эту песню? (Это русская народная песня)

А какой у нее характер? (Веселый, плясовой, задорный, радостный, живой,

подвижный)

Сколько инструментов звучало? (Один)

Какой инструмент звучал? (Баян)

А теперь послушайте другое исполнение этой песни.

Звучит «Во саду ли, в огороде» в оркестровой обработке.

М.р. Сколько инструментов звучало здесь. (Много)

М.р. Это произведение исполнял оркестр народных инструментов. А какие народные

инструменты вы здесь услышали. Вот изображение инструментов. Пожалуйста,

выйдете, покажите, какие инструменты звучали.

Ребенок выходит к столу, называет инструмент и показывает картинку

(гармошка, балалайка, бубен, ложки, дудочку). (Обратить внимание на родство

баян-грамошка)

М.р. Молодцы! Даже самим хочется поиграть в оркестре. У нас ведь, Петрушка, тоже

есть свой ансамбль «Ложкари». Мы и тебя приглашаем с нами поиграть. Помоги

раздать ложки.

Деревянные, резные, расписные, озорные.

А в руках как застучат - всех порадуют ребят.

(Напомнить приемы игры на ложках: мячики, маятник, трещетки)

Звучит музыка «Во саду ли, в огороде», дети играют.

Петрушка (хлопает в ладоши) Молодцы, молодцы. А у меня есть для вас задание.

М.р. Какое задание, Петрушка?

Петрушка Догадайтесь по ритмическому рисунку, что это за песня.

М.р. А я тебе помогу. (Прохлопать ритм песни «Зимние подарки»)

Дети Это песенка «Зимние подарки»

М.р. Какого характера эта песенка?

Дети Веселого.

М.р. А как будем ее петь.

Дети Весело, негромко, задорно.

(Учить петь выразительно, весело, шутливо, легким звуком, оживленно)

Песня «Зимние подарки» С.Насауленко

М.р. А сейчас ребятки расскажем Петрушке какие мы все спортивные.

Петрушка Вот как интересно, вот бы посмотреть!

М.р. Пожалуйста, Софья.

Ребенок Рано утром на зарядку друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку упражнения начнем.

М.р. И песенка у нас про зарядку, называется как? («Встали на зарядку»)

Характер этой песенки? (Веселый)

Как мы ее будем исполнять? ( Весело, бодро)

Песня «Встали на зарядку» Т.Попатенко

М.р. Молодцы, ребята. Пели песенку бодро, весело, как настоящие артисты.

Петрушка, а наши дети могут не только петь, ну и танцевать. Мы и тебя

приглашаем на «Парный танец». Давайте все выйдем в кружочек. (Выходят)

Напоминаю вам движения: 1 часть - бег, 2 часть - 3 прихлопа, 3 притопа.

Сейчас играю приглашение, приглашаем красиво, элегантно.

«Парный танец» чешская народная мелодия

М.р. А сейчас для вас игра, очень умная она.

Ложки в руки вы возьмите, да по кругу их пустите.

Музыка вдруг замолчит, в ложечки играть велит.

Игра «Передай ложки»

Петрушка: Молодцы, ребята мне у вас очень понравилось. Но мне пора домой.

М.р. И нам понравилось с тобой играть, возвращаем тебе твой колпачок. Приходи

к нам еще. До свидания!

Петрушка уходит.

М.р. Ну, а сейчас пришло время прощаться. Давайте вспомним, что мы делали

сегодня с вами и что вам больше всего понравилось. (Ответы детей.)

М.р. Вот закончилась игра. На прогулку вам пора, ждет вас новая игра.

Дети выходят из зала.



В раздел образования