Напоминание

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет "Покормите птиц зимой"


Автор: Вагаева Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 2
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет "Покормите птиц зимой"
Тема: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет "Покормите птиц зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

Тема «Покормите птиц зимой»

Цель: формирование представлений детей о зимующих птицах, воспитание

любви к ним, желания помогать в зимний период времени.

Интеграция

ОО:

познавательная

деятельность,

художественно-

эстетическое развитие.

Оборудование: птицы: сова, синица, воробей, снегирь, письмо от тётушки

«Совы»,

декорации

«Зимнего

леса»,

аудиозапись

зимнего

леса,

звуков

воробья, синицы, снегиря, семена от арбуза, дыни, грозди рябины, хлебные

крошки, кусочки сала, тесто.

Ход НОД

1. Постановка проблемы

Воспитатель: р

ебята, придя сегодня в группу, на котором написано «Детский

сад № 2, ребятам группы «Буратино». Письмо пришло из леса, но от кого –

загадка. Давайте разгадаем загадку и тогда мы узнаем, кто же нам прислал

это письмо:

Появляется ночами.

Где её мы повстречаем? -

На суку в лесу сидит,

Зорко мышек сторожит.

Про неё идёт молва -

Никогда не спит ...

Дети: сова.

Воспитатель: давайте откроем скорее конверт и узнаем, что всё-таки в нём.

«Дорогие ребята, я была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались.

Чем они питаются? Ничего не пойму, что к чему?»

2. Беседа-рассуждение «Признаки зимы»

Воспитатель: ребята, давайте вместе отправимся в лес и поможем сове

разобраться. Согласны?

Воспитатель: а какое время года сейчас?

Дети: зима.

Воспитатель: что происходит зимой?

Дети: зимой сильные морозы. Часто идёт снег. Зимой большие сугробы

снега. Речка замерзает и покрывается льдом. На деревьях иней.

Сова: а какую одежду надевают зимой?

Дети: надевайте свои шубы, теплые шапки, варежки, рукавички.

Сова: а какую обувь наденем сегодня?

Дети: валенки, зимние сапоги.

Воспитатель: ну, что, все оделись и готовы? Тогда в путь!

3. Игра-инсценировка «Зимний лес»

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце (дети шагают по залу)

А теперь пора настала —

В поле вьюга загуляла. (кружатся на месте)

Разбежалась с песней звонкой,

Все укрыла, как пеленкой, (волнистые движения руками)

Запушила снежным пухом —(дуют на ладошки)

Стало всюду пусто, глухо.

Не звенит река волною

Под одежкой ледяною; (слушают тишину)

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых. (присели на корточки).

Воспитатель: как вы думаете, почему так тихо в лесу?

Дети: птицы не поют.

Воспитатель: почему не поют птицы?

Дети: улетели в тёплые края.

4. Отгадывание загадок о зимующих птицах

Воспитатель: не все птицы улетели. Сегодня мы с вами познакомимся с

птицами, которые никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются

зимовать с нами.

Воспитатель: как называют таких птиц?

Дети: зимующие.

Узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки тётушки совы:

-Эта маленькая пташка

-Носит серую рубашку,

-Подбирает быстро крошки

-И спасается от кошки.

Дети: воробей.

После правильного ответа ищем птичку в зимнем лесу, кто нашёл,

оставляет у себя в руках

Воспитатель: расскажите мне про воробья. Какой он?

Дети: маленький, серенький, невзрачный, скромный, но драчливый, боевой,

удалой!

Воспитатель: живут воробьи стайкой. Воробьи полезные птички. Летом они

питаются

вредными насекомыми:

бабочками,

гусеницами,

жуками.

Зимой

воробьям голодно. Они прилетают к жилью людей.

Включает аудио запись звуков воробья

Сова

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка.

А зовут меня …

Дети: синичка.

После правильного ответа ищем птичку в зимнем лесу, кто нашёл,

оставляет у себя в руках

Воспитатель: расскажите мне про синичку? Какая она?

Дети: маленькая, на брюшке чёрная полоса, жёлтая грудка, юркая, ловкая.

Воспитатель: эту птичку мы с вами, ребята, каждый день видим на улице.

Как

и

воробьи,

синицы

летом

питаются

насекомыми.

А

зимой

они

собираются маленькими стайками и ищут пропитание возле домов людей.

Воспитатель включает аудио запись звуков синицы

Сова: а вот ещё одна загадка.

Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая, горит.

На снегу уселись птицы

Эти птицы…

Дети: снегири.

После правильного ответа ищем птичку в зимнем лесу, кто нашёл,

оставляет у себя в руках

Воспитатель: Расскажите мне про снегиря? Какой он?

Дети:

красногрудый,

толстый,

малоподвижный,

любит

есть

ягоды

рябины.

Воспитатель: снегири - очень красивые птицы, живущие стайкой. Давайте

вместе

рассмотрим снегирей.

Птица

эта

чуть

крупнее

воробья,

очень

плотного сложения. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к

нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Снегирь – красивая, спокойная

птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя

часть головы, крылья у него чёрные. А грудка, брюшко и щёки красные.

Клюв у снегиря короткий, толстый. Он любит

Воспитатель включает аудио запись звуков снегиря

Сова: какую пользу птицы приносят людям?

Дети: спасают от вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями,

украшают природу.

Воспитатель: как и чем мы можем помочь птицам зимой?

Дети: подкормить.

Ребёнок читает стихотворение. А. Яшина «Покормите птиц»

Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Не богаты их корма-

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

5. Продуктивная деятельность «Оформление кормушки для птиц»

Дети делают «съедобную кормушку» и выбирают семена для птиц



В раздел образования