Напоминание

"Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий"


Автор: Терехова Светлана Борисовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "Дворец детского (юношеского) творчества"
Населённый пункт: Тульская обл., г. Ефремов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Первоучителя словенские святые Кирилл и Мефодий"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»

г. Ефремова Тульской области

конспект открытого

занятия

«Первоучителя словенские

святые Кирилл и Мефодий»

по программе духовно- нравственного

и художественно-эстетического воспитания

студии «Мир твоей души»

Возраст учащихся: 9 лет

Год обучения: 3

Автор: педагог дополнительного

образования

Терехова Светлана Борисовна

г. Ефремов, 2017 г.

Цель

занятия: привлечение

внимания

подрастающего

поколения

к

истории

нашей

Родины

и

христианства,

её

духовным

ценностям

и

подвижникам.

Технология организации занятия: проектная деятельность

Метод организации обучения: ценностная ориентировка

Задачи занятия:

образовательная: закрепить знания о святых равноапостольных Кирилле

и Мефодии, просветителях славян и создателях славянской азбуки.

развивающая: способствовать

развитию

обучения

с

использованием

современных

технологий

проектная

деятельность,

кейстехнологии,

ментальные карты. Развить навыки рисования буквицы.

воспитательная: формировать

представление

о

ч е л о в еч е с к и х

достоинствах, ценность которых, признана в обществе.

Универсальные учебные действия, которые актуализируют, приобретут,

закрепят участники в ходе занятия:

Личностные УУД:

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в конкретной

социальной деятельности;

- способность к самооценке; рефлексия.

Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на вопросы, умение работать в группе, учитывать разные

мнения,

договариваться

и

приходить

к

общему

решению

в

совместной

деятельности.

Планируемый результат: у учащихся будет сформировано понимание

таких понятий как «любовь к своему отечеству», «трудолюбие и жертвенность

на благо людей», сформирована адекватная оценка понимания положительных

качеств человека.

Оборудование, инструменты и материалы:

Оборудование:

мультимедийная

установка,

магнитная

доска,

магниты,

стол для педагога, 4 стола и 10 стульев для учащихся.

2

Инструменты и материалы:

Кисти 10 шт.; краски гуашь 10 шт.; баночка для воды 10 шт.; шпоновая

основа для рисования буквицы; эскизы буквиц – работы учащихся.

Зрительный ряд (дидактические пособия):

Кейсы к занятию для двух групп.

Музыкальный ряд:

- «Учиться надо весело». слова Ибряев К, музыка Соснин С.

Формы контроля: опрос(выссказывания учащихся о значимых для них

ценностях урока), представление продукта.

Блоки и этапы занятия

1.

Подготовительный блок. (2 минуты)

Организационный этап. Приветствие и знакомство. Подготовка детей к

работе на занятии.

2.

Основной блок. (38 минут)

Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию). Постановка

проблемы.

Закрепление обобщение и систематизация полученных знаний умений и

навыков предшествующих данному занятию.

Выполнение практической работы.

Физкультминутка.

Выполнение практической работы.

3.

Итоговый блок. (5 минут)

Итоговый этап. Анализ и оценка успешности достижений.

Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Подготовительный блок. (2 минуты)

Педагог

Добрый день! Меня зовут Светлана Борисовна. Я и учащиеся моей студии

«Мир твоей души» рады приветствовать вас.

3

Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто

сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало.

Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и

улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать это утром,

улыбнёмся сейчас. Теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь вместе!

Спасибо.

Учащийся 1 Хорошо встречаясь с кем то, делиться тем, что доставляет

тебе радость.

Учащийся 2 Нам доставляет радость процесс познания нового, поиск

путей решения разных задач, нахождение новых вопросов и ответов на них и,

конечно же, творчество. Кто не любит попробовать сделать, что-то сам? Это

ведь так здорово!

2.

Основной блок. (38 минут)

Педагог

Предлагаю

сегодня

совершить

небольшое

путешествие

по

страницам

древнерусского государства. Помогать нам в этом будет колесо истории.

Учащийся 3 Оно как машина времени, отправляет нас в далёкое прошлое.

О чём интересно сегодня пойдёт речь?

Учащийся 4 Стрелка нашего колеса указывает курс на весенний месяц

май. Откроем окошко?

Педагог

Да, конечно.

Учащийся 5 (Читает послание из окошка колеса).

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Вглубь веков мы повернём, познавать вместе начнём.

Что бы все узнать могли, о делах родной земли!

Учащийся 6 Понятно, сегодня речь пойдёт о нашей старине, то есть о том,

что было очень давно. Но чём именно?

Педагог

4

Я думаю, подсказка на этот вопрос находится в наших кейсах. Предлагаю

вам занять места за столами.

У нас образовались две творческие группы, с помощью чего мы сможем

ускорить наш познавательный процесс.

1 кейс - исторический.

В нём части рассыпавшихся от времени древних свитков, сложив их в

определённой

последовательности

мы

сможем

расшифровать

послание

из

далёкого прошлого. (В 1 кейсе картинки и слова, написанные и нарисованные на

бересте, которые необходимо сложить и получить текст.)

Задание для 1 группы.

Кирилл и Мефодий родились в Солуни и были родными братьями.

Мефодий

(Михаил),

старший

из

восьми

братьев,

был

военным

и

правителем славянского княжества.

Задание для 2 группы.

Кирилл (Константин), был самым младшим. В пять лет, он, умел читать.

Кирилл

знал

литературу,

философию,

риторику,

математику,

астрономию

и

музыку.

(На каждую расшифровку слайд презентации).

Педагог

Равноапостольных Кирилла и Мефодия знают во всём мире и называют

первоучителями словенскими.

Равноапостольные

-

это

равные

апостолам.

Апостолами

называют

в

христианской вере учеников Иисуса Христа, то есть это очень высокая честь.

Но за что они удостоились такой чести и почему во всём мире их называют

первоучителями словенскими?

Я думаю, ответ мы найдём во втором кейсе. Вам предлагается прочитать

ментальные карты.

2 кейс - ментальные карты

Педагог

5

Кирилл

и

Мефодий

помогли

славянскому

народу,

принявшему

христианство читать богослужебные книги. С их помощью весь славянский

народ приобрёл грамотность, научился не только читать, но и писать.

День памяти первоучителей - 24 мая. В этот день в России проходит

праздник славянской письменности и культуры. И мы можем присоединиться к

этому празднику, выполнив практическое задание.

3 кейс – буквицы

Задание для 1 группы.

Вы сегодня в роли художников оформителей. Вам предлагается закончить

роспись буквицы.

Задание для 2 группы.

Вам досталась профессия декоратора. Ваша задача красиво оформить

обложку нашей будущей книжки - азбуки.

Практика.

(Учащиеся выполняют практическое задание).

Физкультминутка.

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх поняли,

Потянулись, улыбнулись,

Вправо, влево повернулись.

Тихо все на место сели,

Снова вспомнили о деле.

3.

Итоговый блок. (5 минут)

Педагог

Наше время истекло. Предлагаю обобщить полученные знания.

Рефлексия.

(Выссказывания учащихся о значимых для них ценностях урока)

Педагог

Я узнал…

Я научился…

Я понял, что могу…

Мне понравилось…

Для меня стало новым…

Меня удивило…

У меня получилось…

Я приобрёл…

Мне захотелось…

6

Меня воодушевило…

Теперь предлагаю продемонстрировать страницы нашей будущей книги.

(Учащиеся выходят со своими работами, презентуют творческий продукт,

исполняют песню).

«Учиться надо весело»

В дорогу мальчишки, в дорогу, девчонки,

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные песни и добрые книжки

Ступеньками станут на ней!

И песенка, и песенка в дороге пригодится

Учиться надо весело, учиться надо весело,

Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться.

7



В раздел образования