Напоминание

Урок по окружающему миру "Почему мы любим кошек и собак?"


Автор: Давыдова Ирина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1454 "Тимирязевская"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по окружающему миру "Почему мы любим кошек и собак?"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Почему мы любим кошек и собак?»

Цели урока:

Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;

Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства

ответственности за них;

Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.

Оборудование:

Презентация “Почему мы любим кошек и собак?»;

Учебник “Окружающий мир» А.А.Плешаков, 1 класс;

Карточки для игры «Хорошо - плохо»;

Карточки для проведения рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент.

Актуализация знаний.

1.Отгадайте загадку.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Но пройти в них нелегко,

Те ворота высоко

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три-

Целых семь, ты посмотри !

Как ворота те узнать?

Можешь их нарисовать? (Радуга)

-Какая фраза – подсказка поможет запомнить цвета радуги? (Каждый охотник

желает знать, где сидит фазан)

-Кто назовёт цвета радуги? (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий,

фиолетовый)

2. Игра «Третий лишний»

Учитель называет цвета, а дети угадывают, какой цвет лишний.

-Оранжевый, коричневый, жёлтый.

-Фиолетовый, малиновый, жёлтый.

-Красный, чёрный, синий.

-Ребята, Муравьишка рад, что вы вспомнили цвета радуги. Он говорит вам: «Хорошо».

А что нам отвечает эхо? «Шо-шо-шо»

2.Определение темы и целей урока. Мудрая Черепаха хочет загадать загадки.

(Рисунок Мудрой Черепахи на доске)

Ребята, отгадайте загадки, и вы, догадаетесь, о ком пойдет разговор на нашем

уроке.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

1

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

-Черный нос, колечком хвост,

Дом охраняет,

Громко лает,

Кошек, пугает! ( Собака)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

- Что бы вы хотели узнать об этих животных?

-Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под одной крышей

– о кошках и собаках, научимся, как нужно ухаживать за собакой и кошкой, узнаем

много интересного и полезного для нас.

3. Работа над темой урока.

– Ребята, послушайте стихотворение, и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор.

В день, наверно, раз по десять,

Раз по триста каждый месяц,

Больше тыщи раз в году

В переулке и саду,

На вокзале,

Во дворе,

На мосту,

На пустыре,

На бульваре,

На проспекте

Вам встречались звери эти.

Может, даже вы видали

На ошейниках медали?

А скажите, вам известны

Их отвага, ум и честь?

Вот об этом-то сейчас

И пойдёт у нас рассказ.

– О ком же мы сейчас будем говорить?

Собака - самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый,

приобретённый человеком ещё в каменном веке 15 тысяч лет назад. Приручил человек

волка и постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в

собаку. Первые собаки были помощниками и сторожами.

А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк, рыжая лисица и голубой

песец.

Всех собак можно разделить на три большие группы:

охотничьи;

служебные;

декоративные.

К охотничьим собакам относятся лайки и таксы.

2

Лайки, разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до прихода охотника.

А таксы могут долгое время находится под землёй, так как охотятся в норах .

Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка.

А декоративные собаки названы так потому, что они украшают жизнь человека. Эти

собаки - сама прелесть! Чаще всего они маленькие. Всегда с хозяином рядом, на руках

или даже в кармане.

Собака помогает людям во всем. У собак очень много профессий.

Собаки работают в полиции.

помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать

взрывчатку.

Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели,

которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.

До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и сейчас ездят

на собачьих упряжках.

Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и бескорыстный

друг, который рядом и в радости, и в несчастье.

Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе.

Отгадайте загадку.

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днём, всё видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (Кошка)

ошки, самые распространённые домашние животные. А приручили их 6 тысяч лет

назад в Древнем Египте.

И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в

прошлое дни, когда кошке, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать

добычу. Всё, что сейчас от кошек требуется, неторопливо прогуливаться вблизи

человеческого жилья и по ночам охотиться на мышей и крыс.

А в дикой природе у них остались грозные и могучие родственники. Среди них такие

гиганты, как лев, барс, пума, ягуар, рысь, леопард.

Эти хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту.

Но вернёмся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели

различные породы.

У персидских и ангорских кошек длинная пушистая шерсть.

Русские голубые - это элегантные зеленоглазые кошки. Гладить их по плюшевой

шёрстке - одно удовольствие.

Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно.

Признаком породы является тёмная "маска" на мордочке и голубые глаза.

Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и

вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого отсутствует

3

запах. Кошка – обладает острой наблюдательностью, легко приспосабливается к

условиям обитания, поддаётся выучке и дрессировке.

Сегодня на земном шаре насчитывается около 40 мл. кошек.

Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких

повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается,

подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные:

подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят в добычу – не

вырваться. До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано,

что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.

По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают

землетрясение, извержение вулкана.

Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим

телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит,

позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.

Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в театре Ю.

Куклачева, снимаются в кино.

Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, игрушкой и даже

живым ''будильником'' может стать для вас кошка.

-А как вы думаете, ребята, кто нужнее человеку?

-Правильно, человеку нужны и кошки, и собаки.

Музыкальная физминутка.

Котята

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

4. Продолжение работы над темой урока.

– Рассмотрите рисунки на странице 42 учебника. Составьте рассказ о том, как нужно

ухаживать за кошкой.

– Рассмотрите рисунки на странице 43. Расскажите, как нужно ухаживать за

собакой.

– Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку

или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.

1.

коробки или картонного ящика с одеялом внутри.

2.

Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от сквозняков.

3.

У животного должна быть собственная постель. Её можно устроить из Для

питания животных нужны три миски: для еды, молока и воды

4.

Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или специальными

консервами.

5.

Советы по правильному питанию даёт ветеринар.

4

6.

Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в миску и

оставлять для вашего питомца.

7. Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное ведро в доме

должно плотно закрываться.

8. Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть собственные

игрушки.

9. Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают

к тому, где надо ходить в туалет.

10. Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в ошейнике и

наморднике, надев поводок.

11.Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно

вычёсывать щёткой и расчёской.

12.Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть. Для мытья

животных используют специальные шампуни.

13.Уезжая на каникулы, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто-

то кормил, поил и выгуливал.

14.Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к

ветеринару.

15.Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить

когти, иначе она испортит мебель

5. Игра «Хорошо - плохо».

У животного должна быть собственная постель.

Спать домашние питомцы могут, где попало.

Кормить кошек и собак нужно свежими продуктами или специальными консервами.

Кормить домашних питомцев не нужно.

Продукты для питания должны быть испорчены

У ваших любимцев должны быть собственные игрушки.

Играть с домашними питомцами нельзя.

Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают к

тому, где надо ходить в туалет.

Собак специально дрессируют.

На прогулку собак выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.

Гулять с домашними питомцами не нужно, они должны сидеть дома.

Домашних питомцев необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской.

Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть.

Мыть собак не нужно, они сами себя вылизывают.

Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к

ветеринару.

Лечить домашних питомцев не нужно.

Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти,

иначе она испортит мебель.

6. Работа в рабочей тетради.

Выполняют задание на стр.27.

-Отметьте, кто правильно выгуливает собаку,

5

7. Беседа “Откуда появляются бездомные животные?”

– Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках.

- Ребята, помните, прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с родителями.

Убедись в том, что все члены семьи не возражают против появления в доме

животного.

ВЗЯВ В ДОМ ЖИВОТНОЕ, ПОМНИ – ЭТО ЧЛЕН ТВОЕЙ СЕМЬИ И ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫГНАТЬ НА

УЛИЦУ

Щенка кормили молоком,

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком -

Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка,

Возились с ним в саду,

И он, расстроенный слегка,

Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык,

Совсем как взрослый пёс.

И вдруг приехал грузовик,

И всех ребят увёз.

Он ждал: когда начнут игру?

Когда зажгут костёр?

Привык он к яркому костру,

К тому, что рано поутру

Труба зовёт на сбор.

И лаял он до хрипоты

На тёмные кусты.

Он был один в саду пустом,

Он на террасе лёг.

Он целый день лежал пластом,

Он не хотел махать хвостом,

Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нём -

Вернулись с полпути.

Они войти хотели в дом,

Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо,

Он всех подряд лизал в лицо,

Его ласкали малыши,

И лаял он от всей души.

Что можно сказать об отношении ребят к щенку?

-Почему щенок остался один?

Как переживал щенок расставание с ребятами?

Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?

Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком мы заботились. Мы в

ответе за тех, кого приручили.

-Как вы думаете, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они

появились?

6

Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия.

Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Сначала люди

приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает,

животных просто выгоняют из дома.

Как можно позаботиться о бездомных собаках и кошках?

Люди, неравнодушные к судьбам бездомных собак и кошек, создают приюты для них.

Чтобы было меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих

четвероногих друзьях, любите их, выполняйте все обязанности по уходу за ними.

8. Рефлексия.

– Что вы расскажете своим родным и близким дома?

- Я надеюсь, что после этого урока у нас в классе нет равнодушных детей.

9.Самооценка работы на уроке.

-Если вы хорошо поняли сегодняшний материал, вам было интересно на уроке –

смайлик улыбается

-Если ничего не поняли и плохо себя чувствовали на уроке – грустный.

-На память о сегодняшнем уроке ваши друзья подарили вам свой портрет (собачка с

кошкой), пусть он напоминает вам о том, что нужно заботиться о своих питомцах.

7

8

9

10



В раздел образования