Автор: Борисова Анна Гаврильевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Диринская средняя общеобразовательная школа "АГРО" имени И.Е. Федосеева - Доосо"
Населённый пункт: с. Диринг Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Графическое сравнение климата Якутии и Австралии"
Раздел: среднее образование
Интегрированный урок географии и математики в 7 классе
Провели: Борисова АГ –учитель географии;
Макарцова ИВ-учитель математики
Тема: Графическое сравнение климата Якутии и Австралии
Цель: -Использование математических навыков построения графиков при определении средних
показателей температуры Якутии и Австралии
Задачи:
-закрепить математические навыки построения графиков на географическом материале;
-повторить различные виды графиков;
-развивать навыки сравнительного анализа климата;
Тип урока- урок- практикум с применением ИКТ
Методы: беседа, сравнительный анализ, индивидуальная парная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, физическая карта мира,
индивидуальные карточки с графиками средней годовой температуры, осадков, направления
ветров.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Основная часть
А. Слово учителя географии. Ребята, вы представляете, когда у нас трещат морозы, где-то
на другом конце Земли люди изнывают от жары? Да, в это трудно поверить, но это так. А в
каком месте земного шара лето, когда в Якутии зима? Правильно в Австралии. А почему?
От чего зависит климат на нашей Земле? Как вы думаете? ( Ответы учащихся) А теперь
посмотрим на слайд, попытаться это объяснить с научной точки зрения более точно. ( На
слайде- иллюстрация наклона земной оси к плоскости орбиты) Как видим из слайда,
наклон земной оси к плоскости орбиты обуславливает различный угол падения солнечных
лучей и соответственно различные поступления тепла на земную поверхность, а также
неодинаковая продолжительность дня и ночи в течении годана всей территории Земли,
кроме экватора.
Б. Учитель географии Постановка проблемного вопроса. Ребята, что происходит в
результате этого наклона? Чтобы ответить на этот вопрос, мы разделимся на « группы и
исследуем климат Якутии и Австралии. 1 группа – исследователи климата Якутии. 2 группа-
исследователи Австралии.
И так, мы будем исследовать температуры воздуха своих стран. Для этого мы вспомним
Математические способы построения графиков.
В. Учитель математики. Добрый день! Мы сегодня повторим построение линейного
графика, измерение амплитуды колебания температуры воздуха. Как найти амплитуду?
Объясняет материал используя интерактивную доску.
1. Лето 2.Зима
+32* Ц (день) -24* Ц(день)
+20* Ц (ночь) -30* Ц (ночь)
12* Ц- это амплитуда колебания 6* Ц-это амплитуда колебания
температуры летом температуры зимой
Март
+12* Ц (день)
-5* Ц (ночь)
17*Ц амплитуда колебания температуры
Вспомним, как мы находим среднюю температуру. Вычисляем среднюю температуру
воздуха.
Октябрь-10*; Сентябрь-5*; ноябрь+5*; декабрь 0
Решение
(-10)+(-5)+ (5)+(0):4=(-15+5):4=-10:4=-2.5*Ц
Это средняя температура воздуха за 4 месяца.
Г.Практическая работа. А теперь. Ребята, мы самостоятельно определим температуру,
осадки и направление ветра Якутии и Австралии. Начертите, используя данные
температуры Австралии и Якутии, график, отображающий годовой ход температуры,
осадков и направления ветра. Ребята, при измерении температуры используем линейный
график, осадков-столбчатый, направления ветра-«роза ветров».
Д. Учитель географии.Ребята, давайте покажем свои исследования, к каким выводам вы
пришли, рисуя графики? 2 ученика выходят и рисуют на интерактивной доске результаты
своих измерений, графики.
Устно производят сравнительный анализ климата Якутии и Австралии, наглядно
показывают различия в климате, объясняют, почему происходят это. Класс принимает
участие в анализе, задает вопросы, дополняет, исправляет.
Е. На экране появляется 3 слайда с таблицами сравнений двух климатических зон.
Средняя температура июля
Якутия
Австралия
Средняя температура января
Якутия
Австралия
Осадки
Якутия
Австралия
Напрвление ветра
Якутия
Австралия
Ж.Вывод. Ребята, какой вывод мы можем сделать из полученных сегодня знаний? Кто
желает сделать итог урока?
Ученик, смотря на грфики, рассказывает.
В Якутии максимальная плюсовая температура бывает в июле, а Австралии- в Январе. И
наоборот, самое холодное время года в Якутии- январь, а в Австралии это самая жаркая
пора года. В Якутии направление ветра- с запада, в Австралии- с востока. И наибольшие
осадки в Якутии выпадают зимой, а в Австралии- летом.
З. Спасибо за вашу работу! Что узнали на уроке? Какие виды графиков повторили? Что
особенно понравилось. Почему?
Д. Домашнее задание. Подготовка к тестированию по теме «Атмосфера»