Напоминание

"La musique dans notre nie"


Автор: Ревазова Жанна Розанбековна
Должность: учитель французского языка
Учебное заведение: ГКОУШИ г. Алагир
Населённый пункт: г. Алагир, Республика Северная Осетия Алания
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "La musique dans notre nie"
Раздел: среднее образование





Назад




ГКОУ школа-интернат г. Алагир

Открытый урок в 7 «А» классе

Тема: «Lа musique dans notre vie»

Учитель французского языка

Ревазова Ж.Р.

Алагир 2018

Цель: усвоение знаний, умение применять их во всех видах речевой

деятельности

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Задачи:

Обучающие:

1.

Совершенствование навыков устной речи.

2.

Развитие

навыков

аудирования.

Умение

понимать

на

слух

запрашиваемую

информацию в тексте.

3.

Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.

4.

Развитие языковых навыков. Употребление приглагольных местоимений «en», «y»

5.

Обучение работе с техническими средствами (компьютер, интерактивная доска).

6.

Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм

произношения звуков французского языка при чтении вслух и в устной речи.

Развивающие:

1. Развитие логического мышления учащихся, развитие речевых способностей.

2. Развитие аналитического мышления ( умение выразить своё мнение).

Воспитательные:

1.Повышать культуру речевого общения.

2. Формирование потребности пользоваться французским языком как

средством общения.

3. Расширение кругозора обучающихся.

Ход урока

I.

Подготовительный этап.

Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений,

совершенствование навыков восприятия речи на слух.

Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей)

Метод: репродуктивный (повторение лексики)

Формы: фронтальная, индивидуальная, хоровая.

Время:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель приветствует учеников,

спрашивает какое сегодня число.

Погружение учащихся в языковую

атмосферу.

-Bonjour, mes amis! Comment allez-

vous? Quelle date sommes-nous?

- Quel temps fait-il aujourd`hui?

-Et quelle saison est-ce?

Учащиеся приветствуют учителя

-Bonjour, Madame, ҫa va bien.

-Aujourd`hui nous sommes … .

Il fait …

Le soleil brille,mais il fait froid.

-Bien sûr, c`est l`hiver, parce que nous

sommes en février.

-Récitons la poésie.

-Comment est l`hiver?

C`est l`hiver.

Neige, neige blanche

C’est demain dimanche

Tombe, tombe toute la nuit

Tombe sans bruit.

Tout est blanc,tout est gris,

с'est l'hiver, mes amis!

C'est l'hiver, c'est l'hiver,

et les arbres sont pas verts.

Comme le temps chaud n'est plus

tous les arbres sont donc nus.

Bien des gens le preferent,

vous, aimez-vous l'hiver?

Постановка целей.

Учитель предлагает учащимся

посмотреть фотографии и

догадаться о чем пойдет речь на

уроке

Regardez le tableau, qu`est-ce que vous

voyez?

- Pendant la leçon nous allons répéter le

lexique, nous allons lire et écouter le

texte, composer les dialogues sur le sujet

« La musique ». Donc, au travail!

Учащиеся просматривают

фотографии и определяют тему урока

«La musique».

Лексическая и речевая разминка.

-Répétons le lexique. Prononcez bien!

Prof:

-

Aimez- vous la musique?

- Quelle musique connaissez - vous?

Ученики повторяют лексику хором

и индивидуально в игровой форме.

Ответы учащихся.

II.

Основная часть урока.

a) Этап обобщения отдельных фактов, понятий, явлений.

Задачи:

1)

Повторение и систематизация знаний обучающихся в употреблении ЛЕ по

теме «La musique».

-

Quand est née la musique en France?

-

C’était à l’époque du Moyen Âge, au 12-e siècle. Â cette époque –là les trouvères et

les troubadours (noblesse – дворянство) étaient très populaires dans le pays. Ils faisaient

des poèmes et des poésies sur les nouvelles dans la France.

-

Comment était leur musique

?

- On chantait des chansons satiriques, politiques et les chansons d’amour.

- Et quand est né la musique instrumentale?

- Elle est né au 16-e siècle. Il existait déjà en France beaucoup d’instruments musicaux:

flute, clavecin, violon, violoncelle.

- Dites, s’il vous plait, quels genres il existe dans la musique?

- Il y a:

La musique

classique;

La musique folklorique

La musique de danse

Le jazz

Le rock (le hard-rock)

Le rap

Le pop

Le hip-hop

Professeur:

- Quelle est votre genre préférée?

- Quels compositeurs russes connaissez-vous?

- Quels compositeurs français connaissez-vous?

- Quels compositeurs ossétiennes connaissez-vous?

Ответы учащихся:

III.

Развитие монологической речи.

- Quel rôle joue la musique dans votre vie ?

- Quelle musique écoutez- vous ?

- Que vous apporte la musique?

IV.

Развитие диалогической речи. (

Работа в парах с карточками

).

V.

Teste:

“Qui est ce chanteur français?”

Prof:

Vous voyez au écran les photos des chanteurs français .

Ēcoutez la musique et devinez ces chanteurs français.

(Patricia Kaas, Christophe Maé, Joe Dassin, Édites Piaf, Alizée.

Учащиеся слушают песню, отгадывают исполнителя.

Работа с интерактивной доской.

V. Aудирование: Dubois. (Слушать аудиозапись)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель предлагает ученикам

послушать текст “ Dubois ”.

Ecoutez le texte. Après la deuxième

écoute rétablissez le contenu du texte.

Учащиеся слушают текст и после

второго прослушивания пытаются

восстановить содержание, вставляя

пропущенные слова.

Madame Dubois a envie de faire quelque chose ce week-end. Elle a envie d’aller au

cinéma, il y a un film policier à la séance de 17 heures. Mais son mari n’a pas envie de

sortir. Demain il va à la piscine et aujourd’hui, il préfère rester chez lui pour écrire des

lettres ou regarder la télévision. Madame Dubois va donc faire une promenade seule. Les

Dubois ont deux enfants : Paul et Julie.

Ils font du piano tous les deux. Ils ont leur leçon de piano de 5 heures à 6 heures. Ils

étudient le piano tous les jours pendant environ une heure.

Ils sont très gentils et ils travaillent beaucoup à l’école. Ils vont au collège. Leur rêve,

c’est de devenir professeur de piano. Paul aime bien embêter sa soeur. Comme elle a

horreur des insectes, il met de temps en temps un cafard ou une araignée dans la chambre

de sa soeur. Et c’est toujours pareil. Elle crie très fort et son frère rit beaucoup.

Rétablissez le texte:

Madame Dubois a envie de faire quelque chose …. Elle a envie d’aller au cinéma, il y a

un film … à la séance de 17 heures. Mais son … n’a pas envie de sortir. Demain il va …

et aujourd’hui, il préfère rester chez lui pour écrire des lettres ou regarder la télévision.

Madame Dubois va donc faire une promenade …. Les Dubois ont deux enfants : Paul et

Julie.

Ils font … tous les deux. Ils ont leur leçon de piano de … heures à … heures.

Ils étudient le piano tous les jours pendant environ une heure.

Ils sont très gentils et ils travaillent beaucoup à l’école. Ils vont au collège.

Leur rêve, c’est de devenir …. Paul aime bien embêter sa soeur. Comme elle a horreur

des …, il met de temps en temps un cafard ou une araignée dans la chambre de sa soeur.

Et c’est toujours pareil. Elle crie très fort et son frère rit beaucoup.

1)

a) ce jour-là

b) demain c) ce week-end

2)

a) le film d`aventures

b) le film policier c) le film comique

3)

a) son mari

b) son fils

c) sa fille

4)

a) à la piscine

b) au magasin

c) au théâtre

5)

a)avec sa fille b) seule

c) avec son mari

6)

a) du piano b)du violon

c) de la guitare

7)

a) de 3 à 4 heures b) de 5 heures à 6 heures c) de 6 à 7 heures

8)

a) acteur b) medecin c) professeur de piano

9)

a) des insects b) des chiens c) des lions

VI.

РЕЛАКСАЦИЯ

VII.

Работа в группах. Составление синквейна по теме «Музыка».

Composez les сinquains.

La musique

Belle, gaie

Écouter, chanter, dancer

La musique c’est ma vie

L’art

La musique

Belle, classique

Dancer, adorer, aimer

La musique c’est ma vie. La mélodie

La musique

Moderne, classique

Dancer, reposer, chanter

J’aime la musique

Romantique

La musique

Classique, moderne

Danser, chanter, écouter

Musique agrémente ma vie

La vie

La musique

Moderne, rythmique

Chanter, dancer, relaxer

La musique c’est ma vie

La positive

VIII.

Повторение грамматического материала.

Completez les phrases en utilisant “en” ou “y”.

A qui avez-vous parlé de ce problème? J'… ai parlé à mes amis.

Кому вы говорили об этой проблеме?

Я говорила о ней своим друзьям

.

Nous … sommes. Nous travaillons.

Мы тут

.

Мы там работаем.

Nous allons. Il y a beaucoup de champignons dans la forêt.

Мы туда идем.

В лесу много грибов.

Nous … revenons. Il y a beaucoup dans la forêt.

Мы оттуда возвращаемся. В лесу их много

.

IX.

Работа с учебником. (текст «Charles Aznavour»,с.37)

X.

Домашнее задание(ex.9,p.37)

XI.

Итоги урока.

учитель просит закончить фразы: - J`ai répété le lexique, la grammaire.

сегодня на уроке я выучил … - J`ai appris à écouter, lire et

comprendre les textes.

- J`ai appris à composer les recits.

XII. Выставление оценок .

XIII. Песня (Bonjour,merci, au revoir. 1

мин

.)



В раздел образования