Напоминание

"Весна пришла!"


Автор: Касаткина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №182
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе
Тема: "Весна пришла!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

во второй младшей группе «Весна пришла!»

Цель: Формирование у детей представлений об изменениях происходящих в

природе с приходом весны.

Задачи: Задачи:

1. Социально-коммуникативное развитие: Формировать у детей чувство

сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри

коллектива. Воспитывать нравственные качества. Желание помогать старшим.

2. Познавательное развитие: Дать детям представления о весенних явлениях

природы:

становится тепло, солнце светит ярко, тает снег, деревья просыпаются, набухают

почки, распускаются на деревьях листочки, появляются первые весенние цветы.

Закрепить умение детей различать и правильно называть геометрические формы, .

3. Речевое развитие: Развивать речь, мелкую моторику рук. Уметь называть

детенышей животных. Обогащать речь.

4. Художественно-эстетическое развитие: развивать чувство прекрасного.

5. Физическое развитие. Обогащать и активизировать двигательный опыт детей.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья

детей.

Оборудование: Ноутбук, кукла, иллюстрации диких животных, круг солнце

радостное с одной стороны и грустное с другой, прищепки, сюрпризная коробка,

геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

Раздаточный материал: Карточки с большой и маленькой тучами на каждого

ребенка, карточки с большой и маленькой каплями на каждого ребенка, вырезанные

из голубой бумаги подснежники.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними

изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание

стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.

Ход занятия:

Входят дети. Встают около стульчиков.

В: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!

Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),

А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)

«Доброе утро» скажем все вместе!

Воспитатель показывает детям короб.

В: Ой, ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает короб). Да

здесь Маша. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось?

(спрашивает у маши, почему она грустная)

М: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в

гости, тогда когда это случится:

Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (Весна).

Вот весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла,

ведь о ней я ни чего не знаю.

В: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что

же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.

В: Ребята, что происходит весной.

Дети:

растаял снег,

появились ручейки,

набухли почки,

появляется зелёная травка,

солнышко стало греть теплее,

прилетают птицы,

дует теплый ветер,

одели легкую одежду,

появляются зелёные листочки,

появляются первые цветы и т. д.

Правильно, а сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.

Д/и «Солнышко»

Что видим мы взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)

Ребята посмотрите у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему-

то грустное. Наверно потому что у него нет лучиков, а давайте мы эти лучики

прикрепим и скажем какое же солнышко бывает весной. (дети прикрепляют к

кругу желтые прищепки) Ну вот теперь солнышко улыбается и стало по

настоящему весенним.

Физминутка «Веснянка»

Солнышко, солнышко, Дети берутся за руки, и образуют круг

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Идут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

-А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?

Д: Подснежники.

В: Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете?

Д: Одуванчик, мать-и-мачеха.

В: Ой, ребята, что это за звук? (звук дождя в записи) Ответы детей.

В: Тучи закрывают солнце, и идёт дождь. Ребята у вас нас столах лежат листы

бумаги с нарисованными тучами и каплями. Какие нарисованы тучи?

Дети: Одна туча большая, другая маленькая.

В: А какие нарисованы капли?

Дети: Тоже большие и маленькие.

В: К большой туче приложите большие капли, а к маленькой туче маленькие

капельки. (дети выполняют задание)

В: Солнышко греет, дождик идет, что же со снегом весной происходит.

Д: Снег тает, превращается в лужи и ручьи.

В: Как нам перебрать через ручей, может Маша нам поможет?

Маша: Помогу, помогу у меня есть камешки из них можно выложить дорожку через

ручей.

Игра «Выложи дорожку из камешков»

В: Камушки не простые, а все разные. Какой они формы?

(Дети называют геометрические фигуры, воспитатель выкладывает дорожку. По

дорожке возвращаются на места)

В: А еще Маша весной происходят изменения и в жизни животных. Каких диких

животных вы знаете?

Д: Енот, лиса, белка, медведь, волк, заяц …

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций «Дикие животные»

В: А почему они называются дикими?

В: Что с животными происходит весной?

Д: Поменяли зимние шубки на летние.

В: Заяц был зимой какой?

Д: Белый.

В: А весной?

Д: Серый.

В: Весной почти у всех зверей появляются?..

Д: Детёныши.

Игра «Назови детеныша»

В: У зайца как детеныша зовут (зайчонок) и т.д.

В: А с птицами, что весной происходит?

Д: Возвращаются перелётные птицы.

В: Чем занимаются птицы весной?

Д: Строят гнёзда.

В: Медведь зимой что делал?

Д: Спал.

В: А весной?

Д: Просыпается.

В: конечно и ждет Машу в гости. Молодцы ребята! Мы с вами рассказали

Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. А

давай те мы для Миши тоже сделаем подарок, который Маша передаст от всех

ребят. Мы с вами сделаем весеннюю картинку.

(Воспитатель вместе с детьми выполняет коллективную работу: Аппликация

«весенний букет»)



В раздел образования