Напоминание

"ЗООПАРК"


Автор: Заикина Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад № 210"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект совместной деятельности в средней группе в образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "ЗООПАРК"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности в средней группе

в образовательной области «Познавательное развитие»

Тема «Зоопарк»

Образовательная область «Познание»

Автор конспекта: Заикина Елена Алексеевна

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, конструирование.

Цель: Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.

Обучающие задачи:

Закреплять порядковый счет до 10;

Учить создавать модели из конструктора ЛЕГО по схеме;

Закреплять умение классифицировать детали по цвету, длине;

Развивающие задачи:

Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, мыслительных

операций;

Способствовать развитию зрительно-моторной координации;

Воспитательные задачи:

Воспитывать активность, самостоятельность, получать удовольствие от

результата действий;

Формировать навык доводить начатое дело до конца;

Речевые задачи: активизация речи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и книжек про

животных, отгадывание загадок, развивающие игры с конструктором ЛЕГО.

Демонстрационный материал: Конструктор ЛЕГО Дупло «Зоопарк», кукла,

Игрушки-звери (бегемот, еж, обезьянка, лиса)

Раздаточный материал: : Конструктор ЛЕГО Дупло «Зоопарк», набор

кирпичиков ЛЕГО различных цветов и размеров, схемы для сбора модели

ЛЕГО зверей, аудиозапись танец «Буги-вуги».

Ход занятия. 1 часть.

В: Сегодня у нас в группе гости, давайте поздороваемся с ними и друг с

другом

Станем рядышком по кругу, скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень. Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.

«Доброе утро!»

В: Нам сегодня пригодятся наши умные пальчики. Давайте их вместе со

мной посчитаем!

!,2,3,4,5 –вышли пальчики гулять. Разбудили дом соседей, там проснулись 6 и

7,

8,9,10 –веселятся все. Но пора обратно всем 10,9,8,7,

6 –калачиком свернулся, 5 уснул и улыбнулся, 4,3,2,1 –снова в домике мы

спим!

В: Слышите ребята, кто - то плачет? Это кукла Катя, она расстроена, потому

что никогда не была в зоопарке…

Сможем ли мы ей помочь?(ответы детей)

Как? (Ответы детей) Нужно ли ее сначала развеселить? (Ответы детей)

Поиграем с ней?(ДА)

Игровое задание «Разложи по цвету, по размеру»

В: В нашей группе есть звери. Это бегемот, еж, обезьянка, лиса. Только вот

задача: Лиса любит оранжевый цвет, а ежик зеленый. Сможем мы для них

выбрать нужные кирпичики? (Дети отвечают и приступают к заданию)

В: Бегемот любит короткие кирпичики, а обезьянка длинные, сможем ли мы

для них отобрать нужные? (Дети отвечают и приступают к заданию)

Педагог вместе с ребятами выполняет, специально ошибается, чтобы дети

его поправили.

В: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны!

В: Кукла Катя, посмотри - справились ребята? Повеселили тебя? Еще хочешь

поиграть?

2 часть. Дети сидят на стульчиках. Игровое задание «Чего не стало»

В: Предлагаю для Кати показать фокусы. (На столе стоят собранные модели

ЛЕГО конструктора, всего 7)

В: Молодцы, ребята, вы были внимательны и все запоминали, сложное

задание, а все справились!

В: Понравилось Катя тебе играть с ребятами? Развеселили мы тебя? А теперь

пора идти в зоопарк, да только дорожки нет! Сможем мы построить? (Ответы

детей)

Игровое задание «Построй дорожку»

В: Построила я дорожку синюю из 3 кирпичиков, а надо длиннее, кто умеет?

(Дети выходя по желанию по очереди. Дети строят длинне дорожки и

считают- проверяют хором все, вместе с воспитателем.)

В: Молодцы, ребята, вы все были очень внимательны!

В: Вот и дорожки готовы, пойдемте в зоопарк. Предлагаю выбрать вам

ребята, какое животное вы покажете Кате. (Дети подходят к отдельному

столу, где разложены схемы и детали конструктора. Собирают животное по

схеме по выбору.)

3часть. Игровое задание «Строим животных по схеме из ЛЕГО

конструктора»

Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель вместе с детьми

строит свое животное.

В: Я в зоопарк поселю зайца. Он будет красный, веселый. Зовут его Быстрый.

А у тебя Маша, кто будет жить в зоопарке? (Дети рассказывают, про своих

животных, которые они построили, по желанию)

Физкульт минутка

В: Кукла Катя веселая, ведь сбылась ее мечта, она побывала в зоопарке,

рассмотрела всех животных, которые там живут. Теперь будет танцевать, и

мы с ней. Под музыку «Буги-вуги» дети танцуют вместе с Куклой Катей.

4 часть. Итог занятия.

В: Ребята, как мы сегодня помогали кукле Кате?

Какое задание было самым трудным?

Какое задание было самым интересным?

Нам пора прощаться с Катей, до свидания.

МАДОУ «ЦРР-детский сад № 210»г.Перми

Конспект совместной деятельности в средней группе

в образовательной области

«Познавательное развитие»

«ЗООПАРК»

Пермь 2018



В раздел образования