Напоминание

"Звуки А и У"


Автор: Демидова Галина Владимировна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ " ДС №2 "Рябинка"
Населённый пункт: г.Мегион, ХМАО - Югра
Наименование материала: конспект ООД по обучению грамоте для детей с ТНР от 5 до 6 лет
Тема: "Звуки А и У"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Рябинка»

Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие»

по обучению грамоте

для детей с ТНР от 5 до 6 лет

Подготовила

учитель-логопед

Демидова Г.В.

Тема: Звуки А и У.

Цели: Коррекционно - образовательные:

- закреплять понятие «гласный звук»;

- упражнять в выделении гласного звука в слове;

- закреплять зрительные образы гласных звуков [А], [У];

-учить образованию относительных прилагательных;

-уточнение словаря по теме «фрукты».

Коррекционно - развивающие:

-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать дыхание и голос;

-закреплять понятие «звук», «буква»;

-развивать фонематический слух восприятие, память и внимание.

- Коррекционно - воспитательная:

- воспитывать умение внимательно вслушиваться в речь педагога.

Оборудование: предметные картинки со звуком А ,У в начале слова (ударная позиция), картинка

для звукоподражания, су –джок массажёры, односюжетные картинки для составления предложений,

цветные фишки для обозначения звуков и составления схем, буквы А и У, картинки фруктов, фишки

для оценивания ответов, Д/ игра «Какой купим сок»,

Организационный момент.

1. Организационный момент. Игра «Догадайся какой я хочу купить сок.» (На столах у детей

лежат картинки с пачками соков.

- логопед: «Я хочу купить сок из яблок»

- ребёнок: «У меня есть яблочный сок.»

- логопед (……груш,… абрикосов…..апельсинов….бананов…персиков…слив…. …

лимонов….мандаринов…)

2.Развитие мелкой моторики

Этот пальчик – апельсин, (поочередно загибать пальцы)

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик – ананас,

Фрукт для вас и для нас. (показывают ладошками вокруг и на себя)

3.Кинезиологические упражнения

«Ребро, ладонь, кулак»

Пальчики «здороваются - прощаются».

"Ухо-нос"

-

левой

рукой

взяться

за

кончик

носа,

правой

-

за

противоположное

ухо,

затем

одновременно опустить руки и поменять их положение.

4. Массаж ладоней. су –джок массажёры

Ежик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко.

Если будем с ним играть —

Ручки будем развивать.

Ловкими станут пальчики,

Умными — девочки, мальчики

5. Мимические упражнения

Выразить удовольствие от приятного запаха земляничного варенья, запаха розы, аромата яблока.

Передать эмоциональное состояние: вы едите сладкое яблоко, сладкий виноград, кислый лимон,

терпкую хурму или айву.

Выразить свое состояние в ситуациях: видите червяка в яблоке, червяк грызет яблоко. Яблоко

свалилось нам на голову.

6.Самомассаж (движения в соответствии с текстом)

Брови на лице найдем

И тихонечко потрем.

Переносицу найдем

И тихонечко потрем.

К скулам пальцы подведем

И виски чуть – чуть потрем.

Подбородок мы найдем

И опять виски потрем.

И затылок мы найдем

И тихонечко потрем.

Мочки на ушах найдем

И слегка мы их пожмем

А теперь потрите щечки

Ваши щечки, как цветочки.

7.Артикуляционные упражнения.

Язычок пролезает через щель в заборе в сад.

«Широкий» язык с силой протискивается между зубами.

Колья забора острые — вот такие.

Показать «острый» язык.

Язык «лопаткой» положи

И спокойно подержи.

Язык «колышком» потом

Потянем тонким острием.

По очереди высовывать то «широкий», то «узкий» язык.

Язычок-листок прикрыл яблочка бочок.

Поднять язык вверх и закрыть верхнюю губу. Опустить вниз и закрыть нижнюю губу.

Качели. В саду мы увидели качели.

На качелях я качаюсь

Вверх — вниз, вверх — вниз.

Поднимаюсь, опускаюсь

Вверх — вниз, вверх — вниз.

Поднимать язык вверх и опускать вниз, высунув его изо рта.

Чашечка.

Сделать из языка «чашечку». «В Машину чашечку я налью апельсиновый сок, в Колину — яблочный,

в Димину — сливовый. Какой сок налить тебе, Саша?»

8.Выработка продолжительного ротового выдоха.

«Дуем на горячий чай». Вытягивание губ широкой трубочкой с имитацией дутья на горячий

чай.

«Пьем коктейль через трубочку». Короткий вдох ртом. Вытягивание губ узкой воронкой.

Продолжительный выдох ртом.

«Выжмем

сок

в

соковыжималке».

«Включаем

соковыжималку».

Произнесение

на

одном

выдохе звукосочетаний дж-дж-дж-дж-дж, дз-дз-дз-дз-дз.

— Какой сок ты будешь пить?

Абрикосовый, брусничный, ананасовый, малиновый, грушевый…

9.Развитие силы и высоты звучания голоса. Произнесение предложения «Какой сладкий сок!» от

лица дедушки, сестренки и маленького братика.

10. Объявление темы занятия. Сегодня мы с вами вспомним звуки, с которыми познакомились

на прошлых занятиях (А, У)

11. Акустико — артикуляционный образ звука.

Ребята! Посмотрите на картинку, что делает девочка? (качает куклу и поёт ей ААА) и произнесите

этот звук.

А-гласный, рот широко открыт. Произносится голосом.

Посмотрите в зеркале, в каком положении находятся губы (губы широко открыты),

язык (спокойно лежит на дне рта - «домика»),

воздушная струя теплая и спокойно выходит изо рта, не встречая преграды

Звук А - гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.

Ребята! Посмотрите на картинку и произнесите любимый звук паровозика. (У-У-У-У)

Посмотрите в зеркале, в каком положении находятся губы (губы вытянуты

трубочкой), язык (спокойно лежит на дне рта - «домика»),

зубы сближены, но не сомкнуты), воздушная струя теплая и спокойно выходит изо рта, не

встречая преграды.

Звук У - гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.

Что у них общего? и чем они отличаются?

12.Развитие фонематического слуха: опознание звука в ряду изолированных

звуков, отдаленных по артикуляционному и акустическому подобию.

Логопед произносит ряд звуков: А, У, И, А, О, И, У, О, И, У дети поднимают нужную букву

А.или У.

13.Закрепление звука в слогах.

Дети вслед за логопедом повторяют слоговые ряды - игра «Запомни - повтори»:

УМ - АМ - AM

ОП - УП - АП

ТА – ТУ - ТО

AM - AM - УМ

АТ - ОТ -

УТ

ВА -

В Ы - АУ

НА - НУ - НА

КУ - КА - КУ

КИ - КО - КА

14.Выделение гласного звука из состава слогов АУ, АМ, УН.

Логопед произносит слоги, утрируя звук и просит детей назвать первый звук: «Какой звук я

произнесла первым?» Если дети затрудняются, то возможно повторное произнесение и называние

звука самим логопедом.

15.Связь звуков и буквы.

А теперь давайте покажем буквы А и У с помощью рук И выложим их из палочек.

На что похожа буква А, буква У.

16.Физкультминутка.

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить, («крошат»)

Грушу будем мы рубить. («рубят»)

Отожмём лимонный сок, («отжимают»)

Слив положим и песок. («кладут)

Варим, варим мы компот. (приседают)

Угостим честной народ. (хлопают в ладоши) (Н.В. Нищева)

17.Гимнастика для глаз. «Рисуем геометрические фигуры глазами».

Логопед показывает фигуры, дети «обводят» их глазами.

Закрывать по очереди глаза.

Спи глазок, спи другой.

Засыпай, правый глаз.

Засыпай, левый глаз.

просыпайтесь сразу, оба глаза.

18.Закрепление звука в словах. Давайте подарим картинки буквам А и У. Букве А подарим

только слова, которые начинаются со звука А., а букве У – со звука У.

На доске выставляются картинки со звуками А и У в начале слова, в ударной позиции.

Логопед называет картинки (утрируя звуки) и напоминает, что название картинок - это слова, а

дети называют первый звук в этих словах и раскладывают по кармашкам букв.

19.Итог занятия.

Какой звук произносит девочка, когда поёт песенку кукле? (Звук А)

Как гудит пароход? (Звук У)

Какие это звуки? (Гласные)

Фишкой, какого цвета будем их обозначать'? (Красного)

20.Оценка работы детей.

Подсчитайте, сколько фишек вы заработали и, положив в коробку, скажите мне.

«У меня …4 фишки»



В раздел образования