Напоминание

"В гости к бабушке"


Автор: Маслова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: г. Пермь, Пермский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гости к бабушке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад №11» г. Пермь

Воспитатель: Маслова Т.В.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе № 8

«В гости к бабушке»

Цель: Развивать диалогическую речь, умение классифицировать предметы,

отвечать на вопросы.

Задачи:

Образовательные задачи:

Закрепить

умения

подбирать

слова,

противоположные

п о

смыслу (антонимы).

Продолжать учить узнавать животных по описанию, подбирать глаголы,

обозначающие

характерные

действия

животных.

Закрепить

понятие

«домашние животные».

Закрепить название своего города, детского сада, классификацию овощей

и фруктов.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь детей.

Развивать память, внимание детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;

интерес и желание к познанию окружающего мира.

Оборудование: письмо в конверте, цветы, воробей, игрушка заяц, дерево,

ИКТ, презентация, музыкальное сопровождение.

ХОД НОД

В:-Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, нашла у дверей письмо.

Чужие письма читать нельзя, поэтому надо решить, нам ли оно адресовано.

Вспомните, какой у нас адрес: в каком городе мы живем, в какой сад ходим,

как называется наша группа? Читаю адрес: город Пермь, д/с «Планета

радости», группа «Веселые ребята». Значит? Письмо адресовано нам?

(ответы детей)

В:-Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо.

А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка», она пишет что: дедушка

никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста.

В:-Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку из земли? (ответы

детей.

В:-Тогда мы с вами отправимся к ним в гости на поезде.

Слышен гром издалека,

Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух,

Поезд мчится: чух- чух -чух!

В:-Мы

поедем

на

поезде.

Я

буду

паровозиком,

а

вы

маленькими

вагончиками. (Звучит музыка)

Первая остановка: Игра «Подбери слово»

Зимой холодно, а летом (тепло)

Мама молодая, а бабушка (старенькая)

Днем светло, а ночью (темно)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Кресло мягкое, а стул (жесткий)

Дорога широкая, а тропинка (узкая)

Снег белый, а земля (черная)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Волшебник добрый, а Баба Яга (злая)

Слон большой, а мышка – (маленькая)

Лук горький, а торт – (сладкий)

В:-Молодцы! Справились с заданием! Отправляемся на следующую станцию!

Поехали: «Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар: «С-

С-С». Тормозим: «З-З-З».

В:- А сейчас мы приехали с Вами на полянку. Посмотрите, чего на полянке

много, а что одно? Правильно, на полянке много цветов, а дерево одно.

Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика: «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный

вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А - а!».

В:-А сейчас отправляемся на следующую станцию. (Звучит музыка)

Приехали!

Игра «Где сидит воробей»

-Ребята, кто это у нас тут сидит? (Воробей)

- А где он сидит? (На дереве)

- Как чирикает воробей (Чик-чирик)

-Воробей не хочет сидеть на месте, с ветки на ветку перелетает. Давайте мы с

вами превратимся в маленьких воробьев и полетаем вместе с ним. (дети

показывают движения птицы).

В:-Молодцы ребята, хорошие из вас получились воробушки!

- Смотрите, кто- то под деревом сидит. (заяц). Где он сидит? (на земле, перед

деревом). А теперь, где сидит? (на земле, за деревом).

А давайте возьмем зайчика с собой, в гости к бабушке и дедушке!

В:-Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем дальше (Ш, ЧУ, С, З). (Поезд

подъезжает к стульчикам, дети садятся в полукруг).

Вот мы и приехали в деревню к бабушке и дедушке!

В:-Ребята, смотрите, на поляне гуляют животные, давайте мы их назовем.

У этого животного пушистый хвост, оно умывается лапкой и ловит

мышей. Кто это? (кошка)

- Как она мурлычет? (мур-мур). Как она разговаривает? (мяу-мяу)

- А как она шипит? (ш-ш-ш). Давайте назовем ее ласково (кошечка, киска)

- А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть,

царапаться)

- А какая кошка? (мягкая, пушистая, ласковая)

. Это большое животное с длинным хвостом, оно дает молоко, у него

есть рога? (Корова)

- Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)

- Что ест корова? (траву, сено)

- А что дает корова? (Молоко). Как мычит корова (Му - му)

А это животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом

виляет (собака)

- Как ласково назовем? (собачка, песик)

- Как собака разговаривает? (гав-гав). А можете зарычать, как собачка?

В:- Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо коров, приносить

палочку, грызть косточки, выступать в цирке).

В:- Молодцы, а как можно одним словом назвать этих животных? (домашние)

В:- Почему их так называют? (живут рядом с человеком, приносят пользу)

В:-А каких ещё домашних животных вы знаете? Коза, лошадь, свинья.

В:- А кто здесь лишний? (заяц) Почему? (дикое животное, живет в лесу).

Подвижная игра «Заинька, попляши»

Бабушка встречает детей, и предлагает помочь деду вытянуть репку.

Игра «Тянем-потянем»

Б:- За это что вы деду помогли вытянуть репку я хочу угостить вас овощами и

фруктами. Но их надо разложить по корзинам, в одну овощи, в другую

фрукты.

Б:Игра «Разложи по корзинкам»

В:- Ребята, давайте поможем бабушке разложить овощи и фрукты.

- Где растут овощи? (На земле, на огороде)

- А где растут фрукты? (На дереве).

Б:- Молодцы ребята! А вот вам и мое угощение.

Бабушка передает корзину с угощением.

В:-Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке и бабушке, а теперь нам

пора возвращаться в детский сад. Вагончики, цепляйтесь в пусть дорогу

собирайтесь, едем в детский сад (Ш, ЧУ, С, З). (Едут на поезде)

- Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки)

- А что мы делали по дороге к бабушке и дедушке? (Играли)

- А чем вас бабушка угостила? (Яблоками)

- Вам понравилось у бабушки? (ответы детей)

- Давайте мы для бабушки сыграем в игру «Каравай».



В раздел образования