Напоминание

"Какие они, наши дети?"


Автор: Жесик Надежда Борисовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ФКПОУ "Кунгурский техникум - интернат" Министерства труда России
Населённый пункт: город Кунгур, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка урока семейной любви
Тема: "Какие они, наши дети?"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Урок семейной любви для родителей.
Преподаватель общеобразовательных дисциплин Н. Б. Жесик, высшая квалификационная категория, педагог - психолог, высшей квалификационная категория
Тема: «Какие они, наши дети?»

Цель: мотивация родительско – детских отношений

Задача: задуматься над тем, каким человеком растет сын или дочь
Подготовительная работа:  Ответы детей на вопрос «Я для родителей…»  Схеме «Солнышко» - какой я сын или дочь?  Коллективный словесный портрет детей  Советы детей родителям  Высказывания великих людей о детях, стихи Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
. - Добрый день, дорогие коллеги! Нет! Я не оговорилась. Любящий родитель – это, прежде всего, хороший психолог. Я рада видеть вас на уроке семейной любви. Все мы разные внешне, да и внутреннее содержание у каждого свое. У каждого своя судьба, интересы и т. д., но есть одно общее, то, что нас всех здесь объединяет – это наши дети, повзрослевшие мальчики и девочки, которые сейчас претендуют на личный выбор и строят свою жизнь. Рассчитываю на вашу поддержку, дорогие коллеги, помощь и взаимопонимание, активное участие в открытом разговоре. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным. Я выбрала форму общения в круге. Как вы думаете, почему? Да, круг - это наиболее совершенная фигура. В круге проще вести открытый разговор. Кроме того, это ещё и возможность некоторое время быть вместе и чувствовать тепло друг друга. Помните строчки из песни: «Глаза в глаза, рука к руке» Круг – это гармония нашей защищенности. С вашего разрешения я озвучу несколько важных правил работы в круге.  В круге все равны  Каждый говорит свое мнение, свою точку зрения  Оценок друг другу мы не ставим и не критикуем за мнение  Пропустить круг можно только один раз.
2. Сообщение темы и цели.

Мирок. Дети – это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук. Дети – это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных наук. Вечный беспорядок в золоте комочек, Ласковых словечек шепот в полусне, Мирные картинки птичек и овечек, Что в уютной детской дремлют на стене. М. Цветаева - Нетрудно догадаться, что речь сейчас пойдет о наших детях.
Слайд 1Тема урока семейной любви «Какие они, наши дети?».
- У нас с вами есть чудесная возможность вспомнить прошлое и заглянуть, даже в будущее и задуматься над тем, какие наши дети, каким человеком растет сын, дочь. Вопрос по кругу: Ребенок – это праздник, который пока со мной. (Да, нет, не знаю и почему)
Слайд 2 Ребенок для меня…
- На индивидуальных листочках продолжите предложение… Самостоятельная работа на листочках в виде лучиков. Музыка. Высказывание мнений
Слайд 3 Схема «Солнышко»

Ребенок для меня..
Большая ответственность  Продолжение рода  Гордость семьи  Мое счастье  Спокойная старость  Возвращение в детство  Открытие мира  Радости большие и маленькие
Слайд 4 «Я для родителей…»
Зачитываются листочки с мнением молодых людей «Я для родителей…» - А какое мнение на это вопрос имеют наши молодые люди?  Опора в будущем  Пока игрушка, которою берегут, но не прислушиваются к мнению. Почему – то родители решили, что знают обо мне больше, чем я сам.
 Начало начал  Большая забота  Любовь  Сын  Всякие проблемы  У меня нет родителей. Я один сам себе хозяин - Какие определения особо приятны? - Какие заставляют задуматься?
Вывод
: из высказываний молодых людей видно, что не все считают себя любимыми, единственными. Есть над чем задуматься.
Слайд 5

Дети – это завтрашние судьи наши. М. Горький

Ребёнок – это правда любви М. Пришвин

Каждый

ребёнок



это

художник.

Трудность

в

том,

чтобы

остаться

художником, выйдя из детского возраста П. Пикассо
- Мысли великих людей всегда содержательны.
Слайд 6. Важные личностные черты ребенка
Работа на индивидуальных листочках
А. Сильные личностные черты
- Напишите положительные личностные качества. - Какие считаете самыми главными? Работа в минигруппах - Объединитесь в группы и из всего списка выберите 5 самые важные черты личности Озвучивание мнения группы
Б. Отрицательные качества
- Напишите отрицательные черты характера. - Подчеркните те, что вызывают тревогу. Работа в микрогруппах - Объединитесь в группы и из всего списка выберите 3 самые слабые черты личности. Озвучивание мнения группы По мнению наших студентов самые необходимы личностные черты –
это

доброта,

целеустремленность,

активность,

честность,

преданность,

уверенность.
А отрицательными качествами они считают:
жестокость,

грубость,

наглость.

Вывод
: «Ребёнок – это не сосуд, который необходимо чем – то заполнить, а факел, который нужно зажечь» Макаренко
Слайд 7. Как можно воспитать в ребенке необходимые качества?

Работа в микрогруппах, а затем в группе
Вывод:
В. А.Сухомлинский, что доброго может воспитать только добрый, умного- умный. Если вы хотите, чтобы дети заботились о вас, были внимательными, нежными, будьте такими с ними и сами. Если вы хотите, чтобы дети верили в себя, в свои таланты, способности, верьте в это, прежде всего, сами. Если вы считаете нужным воспитать в детях чувство собственного достоинства, относитесь к ним и себе с уважением. Одним словом, что отдашь – то и получишь. Зачитывание мнения детей. - Что же по этому поводу думают наши дети? - Для того, чтобы стать хорошим человеком нужно, прежде всего, научиться любить и прощать. Всему этому, наверно, учат родители. Но у меня нет родителей. Папы нет (никогда его не видел). Есть мать: давно спившийся человек, променявшая меня, брата и сестру на водку. Мы воспитывались в детдоме. Да, там есть, что покушать, есть куда лечь, но сколько себя помню, я всегда просыпался ночью от жуткого холода. Даже зубы стучали. Вроде бы, и одеяло теплое, и в комнате тоже тепло, а меня озноб бьёт. Тогда я не мог объяснить причину такого состояния. Сейчас понимаю. Такую чечётку отбивало моё одиночество, мне не хватала (да и сейчас не хватает) материнского тепла. Но я не злюсь на мать. Вернее всего, человек нам дал только то, что она могла дать – жизнь. А это самое главное! Ведь для чего – то я родился и живу? А значит, чтобы жить, я должен научиться любить и прощать. 3. Рефлексия (листочки) - После этого разговора я … - Этот урок заставил меня задуматься… Вывод: Притча. Король узнал, что его сын жениться. Он возмущен, топает ногами, взмахивает руками. Его лик ужасен, а гнев не имеет границ. Он кричит своим подданным: «Почему не доложили, что сын вырос?» Пока наши дети еще рядом, давайте радоваться, помогать друг другу, поддерживать, доверять, разделять его жизнь, мечты и планы. «Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, Иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств» Януш Коршак Спасибо за сотрудничество!


В раздел образования