Автор: Кравченко Елена Юрьевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ №20 "Тополек" г. Сальска
Населённый пункт: г. Сальск, Ростовскоя область
Наименование материала: обобщающая беседа об осени с использованием карты Тони Блюзена
Тема: "Осенняя пора"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида второй категории № 20 «Тополек» г. Сальска.
Конспект открытого показа детской деятельности группы
комбинированной направленности (6-7 лет)
«Осенняя пора».
Разработала: Кравченко Е. Ю.,
учитель - логопед
Тема: "Осенняя пора"
Цель: систематизация представлений детей об осени как времени года с
использованием метода мыслительных карт Тони Бьюзена.
Задачи:
1. Образовательные:
-
за к р е п и т ь
п р ед с т а вл е н и я
д е т е й
о
в р е ме н и
год а
-
о с е н ь ;
- закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
-
а к т и в и з и р о в а т ь
с л о в а р ь
п о
т е м е
" О с е н ь " .
2. Развивающие:
-
р а з в и в а т ь
у
д е т е й
и н т е р е с
к
о к р у ж а ю щ е м у ;
-
р а з в и в а т ь
л о г и ч е с к о е
м ы ш л е н и е ,
п а м я т ь ,
в н и м а н и е .
3.Воспитательные:
-воспитывать
желание
наблюдать
за
красотой
осенней
природы.
Предварительная работа:
- Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
- Работа с календарем.
- Чтение и заучивание стихов об осени.
- Рассматривание пейзажных картин художников.
-
Рассматривание
иллюстраций
и
фотографий
с
изображением
осенней
природы.
- Работа по мнемотаблицам;
- Продуктивная деятельность: рисование "Золотая осень", лепка овощей и
фруктов, аппликация из цветной бумаги.
- Дидактические игры "Когда это бывает?", "Назови ласково"
Материал: картинки с временами года, букет осенних листьев, иллюстрации
осенних
пейзажей,
картинки,
ватман,
клей,
салфетки,
маркер,
листья
по
количеству детей.
Ход занятия.
Педагог под спокойную музыку входит в группу с букетом осенних листьев.
Педагог:
Я
принесла
вам
подарок. Педагог
предлагает
понюхать
запах
листьев. Дети нюхают осенние листья.
Давайте
с
вами
поиграем.
Вы
покажете
картинку
с
изображением
того
времени года, о котором говорится в стихотворении.
Дети слушают стихотворение.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, жёлтые листья
По небу вьются, летят
Птицы давно улетели,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая,
Крыльями машет в дали.
(Ивенсен М.)
На столе лежат картинки. Дети выбирают картинку с изображением
времени года - осень.
Педагог: Правильно, ребята, это осень.
А сейчас мы с вами сделаем гимнастику для язычка.
Дети садятся за столы с зеркалами и делают гимнастику.
«Заборчик».
Широка Нева – река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краёв и до десны.
«Окошко».
Рот приоткрою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят.
«Иголочка».
Улыбаюсь: вот шутник –
Узким-узким стал язык.
Меж зубами, как сучок,
Вылез длинный язычок.
«Лопаточка».
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
«Часики».
Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!
«Чистим зубы».
Рот откройте, улыбнитесь,
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
«Варенье».
Нашей Маше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
«Лошадка».
Я лошадка – серый бок (цок, цок),
Я копытцем постучу (цок, цок),
Если хочешь, прокачу (цок, цок).
«Грибок».
На лесной опушке,
Где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка,
Шляпа на макушке.
Дети садятся на стульчики перед мольбертом.
Педагог: Сегодня мы с вами будем рисовать.
Р е б я т а ,
а
в ы
л ю б и т е
о с е н ь ?
Я тоже люблю осень, потому что осенью красиво и интересно. Осень - самое
красочное время.
По каким признакам можно определить, что сейчас осень?
Ответы детей (нет листьев на деревьях, стало прохладно и т.д.). Педагог
на большой лист ватмана по центру наклеивает картинку «осень».
Педагог: Назовите осенние месяцы?
Ответы детей (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Какая осень в сентябре? (Ранняя).
Какая осень в октябре? (Золотая).
Какая осень в ноябре? (Поздняя).
Дети берут картинки и наклеивают на ватман.
Педагог: Давайте поговорим о погоде. Какая бывает осенью погода?
Ответы детей (пасмурная, дождливая, хмурая, холодная, теплая, сырая,
ясная и т.д.)
Педагог: Осенью часто идут дожди. Ребята, скажите, а какой бывает дождь?
Ответы детей (Дождь бывает холодный, моросящий, затяжной,
проливной, сильный, слабый, мелкий).
Педагог: А сейчас я приглашаю вас на физминутку "Листопад". Дети берут
листья из корзины и встают в круг.
Листья осенью тихо кружатся,
(Кружатся на пальцах, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(Приседают)
И под ногами шуршат, шелестят,
Движения руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят.
(Поднимаются, кружатся и сдувают с ладошек листья).
Педагог: Что происходит осенью с деревьями?
Ответы
детей
(Листья
желтеют,
краснеют,
засыхают,
опадают,
кружатся, летят, осыпаются).
Педагог: Деревья ранней осенью какие?
Ответы детей (С разноцветными листьями).
Педагог: А поздней осенью деревья какие?
Ответы детей (Голые).
Педагог: Что происходит с травой и цветами?
Ответы детей (Засыхают, желтеют, увядают).
Педагог: Ребята, что делают птицы осенью?
Ответы детей (Птицы улетают на юг).
Педагог: А почему птицы улетают в тёплые края?
Ответы детей (Трудно добыть себе еду).
Педагог: Как называют этих птиц?
Ответы детей (Перелетные).
Назовите перелетных птиц.
Ответы детей (Гуси, утки, стрижи, журавли, ласточки, скворцы, грачи).
Педагог: Все ли птицы улетают на юг?
Ответы детей (Нет).
Педагог: Как их называют?
Ответы детей (Зимующие).
Педагог: Какие?
Ответы детей (Голуби, воробьи, вороны, сороки, синицы).
Педагог: Что делают животные осенью?
Ответы детей (Готовятся к зиме. Впадают в спячку медведи, ежи и
барсуки. Зайцы, белки, лисы меняют шкуру. Белки и ежи делают запасы на
зиму.).
Педагог: Что делают осенью насекомые?
Ответы детей (Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору
деревьев).
Педагог: Чем занимаются люди осенью?
Ответы детей (Люди собирают урожай: овощи, фрукты, грибы, ягоды,
делают заготовки на зиму).
Педагог: Какие заготовки на зиму делают люди?
Ответы детей (Варят варенья, ждем, компот, сок и т. д.).
Педагог: Какую одежду и обувь люди носят осенью?
Ответы детей (плащи, куртки, сапоги, ботинки, шапки).
Педагог: Ребята, о чем мы с вами говорили? Мы с вами вспомнили, что осень
бывает разной. Посмотрите, какая получилась красивая картина об осени. Я
ее отнесу в группу и вы с помощью этой картины научите своих друзей
рассказывать об осени.