Автор: Бирючкова Галина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал "МОУ Путятинская СОШ" Строевская НОШ
Населённый пункт: с. Унгор Путятинского района Рязанской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Умножение числа 3 и на 3"
Раздел: начальное образование
Разработка
открытого урока математики
во 2 классе
Тема:
"Умножение числа 3 и на 3»
Строевская начальная школа 18. 04.2016 г.
Учитель: Бирючкова Г. А.
Цели урока:
Начать составлять таблицу умножения с числом3; закреплять умение
решать задачи на умножение; совершенствовать вычислительные навыки; развивать
внимание, память и логическое мышление
П
ЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
: Учащиеся научатся моделировать с помощью
схематических рисунков приём умножения числа 3; решать задачи изученных видов;
решать уравнения; сравнивать выражения, выполнять задания творческого и поискового
характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование
: рисунки воробья, сороки, сигнальные круги, карточки с задачами и
уравнением, таблицы для каждого ученика, открытки с домашним заданием, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент
Цель: психологический настрой на урок, мотивация к учебной деятельности.
Ребята, поприветствуйте наших гостей кивком головы, улыбнитесь друг другу.
- Скажите, какое сейчас время года? (Весна.)
Слайд 2
- Давайте посмотрим на экран и вспомним, чем мы занимались зимой. (подкармливали
птиц).
- Они очень благодарны, за то, что вы помогли, когда им было трудно.
- Птички хотят, чтобы вы становились грамотными, многому научились.
- Поднимите руку, кому интересно, что они для вас придумали.
-К нам прилетел вот такой пернатый друг и принёс какое-то задание (рис. воробья
прикрепить на доску)
2.Актуализация знаний
1.
Работа в парах.
Проверьте друг друга таблицу умножения и деления на 2, по 10 примеров будет
достаточно.
Оцените: ! - без ошибок
+ - 1,2 ошибки
- - более 2 ошибок
2.
Устный счёт
Cлайд3
- Эта гостья тоже с заданием.
- Откроем тетради, где уже есть сегодняшняя дата , записываем только ответы.
(Проверка с сигнальными карточками)
3. Минутка чистописания
Цель: отработка каллиграфических навыков, выявление закономерности расположения
чисел.
3 33 3 333 3 (на доске)
-установите закономерность и продолжите до конца строчки.
4.Самоопределение к деятельности
Цель: Умение анализировать, делать вывод, называть тему урока.
- посмотрим, кто ещё приготовил нам задания.
Слайд4.
-На экране записаны выражения. На какие группы их можно разделить? (На
произведения и частные.)
-Как ещё можно разделить? (Выражения из таблицы умножения с числом 2 и с числом
3.)
- Разделите выражения вторым способом, запишите в тетрадь в два столбика и
найдите их значения.
- В каком столбике посчитали быстрее?
- Почему? (Потому что мы знаем табличные случаи умножения и деления с числом 2.)
- Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Какова будет тема?
-Какую поставим цель на уроке?
5. Гимнастика для глаз.
Слайд 5
6. Работа по теме урока
1.
Составление таблицы умножения числа 3 (Снова с нами помощница, которую вы
видите на экране)
- Я раздам каждому ученику разлинованный листок: три столбца, десять строк.
- В первом столбике в первой строке нарисуйте 3 круга
- Сколько в строке кругов? (3)
- А сколько строчек? (1)
- Какой получим пример? (3.1)
- Запишите его во второй столбик.
- Какой получим ответ? (3)
- Запишите ответ в третий столбик.
Слайд 6, 7, 8.
(Аналогично разбираются остальные случаи умножения с числом 3. Появляется
таблица)
Слайд9.
2.
Работа по учебнику
- Рассмотрите записи и рисунки на с. 90, 91.
- Как составлены табличные случаи умножения в красной рамке?
(Множители поменяли местами)
- Какое правило здесь используется?
( От перестановки множителей произведение не изменяется)
- Как можно ещё прочитать примеры? Прочитайте их по своей таблице (по цепочке)
№1 (с.90).
-Выполним с комментированием.
-Молодцы!
7. Физминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднятие рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание, голова вверх и вниз)
И сказали три кота:
Красота! Красота!
- (Какое число встретилось, когда мы произносили слова для нашей зарядки?) 3
- Как думаете, с чем это связано?
- Тема урока « Умножение числа 3 и на 3».
8. Закрепление изученного материала.
- А эта птица (рисунок сороки) , растеряла все задания по классу, давайте их найдём.)
№2 (с.90) (устно)
-кому ещё требуется помощь, можете пока обращаться к таблице.
№5(с.90) (карточки на доске)
Х + * = 36
- Какие числа могут быть вставлены в уравнении?
- Число может быть больше, 36? ( Нет.)(Сумма должна быть больше, чем слагаемые)
-Запишите своё уравнение в тетрадь и решите его.
(взаимопроверка)
9. Рефлексия.
-Проверь себя, самостоятельно выполните задание в учебнике на с. 90 под чертой.
- А проверить вам поможет ещё одна благодарная птичка.
Оцените работу сигнальными кругами.
Слайд10
10. Подведение итогов урока.
Слайд 11, 12
- Какую ставили цель?
- Чем мы занимались на уроке?
- Какое задание было интересным?
- Какое показалось трудным?
- Что нужно, чтобы устранить трудности? ( тренироваться)
-Ребята! Узнали птиц ,которые были с вами сегодня? (воробей, синица, поползень,
сорока, снегирь, дятел). Как можем их назвать? (зимующие)
Посмотрите, что говорят вам пернатые друзья.
-Всем спасибо за урок! Они передают открытки, в которых домашнее задание (табл.
умнож. на 3.)
-Выберите смайлик, который выразит ваше настроение в конце урока.