Автор: Гривенная Галина Андреевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №15
Населённый пункт: Краснодарский край, Курганинский район, ст. Родниковская
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа"
Раздел: среднее образование
Разработка урока на тему: «Имена существительные, которые имеют форму только
единственного числа».
Содержательная цель: знакомство с существительными, имеющими только форму единственного
числа.
Деятельная цель: формирование в учащихся нового способа деятельности, связанного с поиском
и выделением информации.
Задачи: научить детей
1) находить существительные, которые имеют форму только единственного числа;
2)
употреблять
указанные
существительные
в
сочетании
с
прилагательными
и
глаголами
прошедшего времени;
3) включать в систему знаний новый материал и повторять пройденный.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся находить существительные, которые имеют форму только
единственного числа;
использовать в речи существительные, имеющие форму только единственного или
множественного числа;
включать в систему знаний новый материал и повторять пройденный.
предупреждать речевые ошибки.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее
настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Отгадайте
загадки,
отгадки
которых
являются
существительные,
имеющие
форму
только
множественного числа.
1.Какая водица только для грамотного годится? (чернила)
2.Ходит весь век, а не человек. (часы)
3.Два кольца, два конца, посередине гвоздик. (ножницы)
4.Хоть жидкое, но не вода, не снег, а белое. (молоко)
- Что вы заметили в отгадке 4-ой загадки? (существительное в единственном числе)
- Попробуйте вставить это слово во множественном числе. (-)
III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Как
же
мы
можем
сформулировать
тему
урока?
(Имена
существительные,
имеющие
только
единственное число)
- Чему мы сегодня должны научиться? (находить эти существительные)
IV. Реализация построения проекта.
В эту группу входят существительные, обозначающие явления и понятия, которым противоречит
«считаемость». К таким словам относятся:
1. вещественные:
А) металлы: железо, сталь, цинк, алюминий
Б) вещества и продукты: воск, сахар, молоко, сметана
В) злаки и другие культурные растения: рожь, сирень, ячмень
В) овощи и ягоды: горох, лук, клубника, чеснок
2. собирательные: студенчество, листва, молодежь
3. отвлеченные, называющие качества и свойства, процессы и действия или общие понятия:
мудрость, родина, упорство, чтение, теплота, щедрость
4. собственные имена: Максим Горький, Москва, Севостополь, Крым
Физ. минутка.
V. Закрепление материала.
Упражнение 515
Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях, комментируя поочерёдно записываемые слова в
таблицу. Проверяют
1 столбик (с ударением на 1 слог): засуха, злоба, ненависть, свёкла, силос, страда, хворост, хвоя,
хворост, хлопок.
2 столбик (с ударением на 2 слог): боязнь, дремота, досуг, единство, крапива, фарфор, цемент,
щавель.
3 столбик (с ударением на 3 слог): каучук, молодёжь.
Учащиеся зачитывают словосочетания: красивый фарфор, красная свёкла, кислый щавель...
VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Предлагаю выполнить самостоятельно задание по вариантам
В-1. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном
числе.
Правда, бедность, горе, старость, белизна. (Правда - ложь, бедность - богатство, горе - радость,
старость - молодость, белизна- чернота.)
В-2. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном
числе.
Беготня, свет, движение, доброта, боязнь, детство (Беготня - тишина, свет-тьма, движение -
неподвижность, доброта - злость, боязнь - смелость, детство - старость (взрослость)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Прошу ребят разбиться на две группы: мальчики и девочки.
Задание 1 группе: вспомнить название 3-4 инструментов, которые имеют только формы мн. ч. и
составить предложение по схеме О,О,О и О – это рабочие инструменты.(Тиски,
кусачки, плоскогубцы и клещи -
Задание 2 группе: вспомнить “вкусные” сущ. и “подать” их к завтраку, причём сущ. должны иметь
только формы ед.ч. Составить предложение по схеме О, О, О и О – это наш любимый завтрак.
(Молоко, творог, сметана и редис - ..)
Работа со слабоуспевающими: работа по перфокартам (на повторение).
VIII.Рефлексия учебной деятельности.
- Чему был посвящен урок? (Существительным, имеющих форму только ед. числа)
- Назовите слова, которые употребляются только в ед.ч.
- Будьте внимательны при употреблении таких слов в своей речи.
- Какая работа на уроке понравилась больше всего, какая работа была трудной?
- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
IХ. Дом. задание:
1.Упр.517(уметь различать числа имен существительных)
2. Придумайте 10 предложений по теме «В магазине» (использовать существительные, которые
имеют оба числа, которые имеют форму только мн. и ед. числа)