Напоминание

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Айболит и комнатные растения"


Автор: Чуприна Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №3 "Алнушка"
Населённый пункт: Белебеевский райорн П. Приютово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Айболит и комнатные растения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Айболит и

комнатные растения»

Цель: Уточнять и расширять представления детей о комнатных растениях:

существуют рядом, создают красоту и уют в комнате, человек за ними ухаживает;

напомнить названия знакомых им растений, их строение, особенности размера,

окраски.

Образовательные: Расширять представления детей о растениях. Познакомить

с комнатными растениями (фикус, бальзамин). Учить различать растения по

особенностям внешнего вида листьев, стеблей, цветов. Формировать

представление о комнатных растениях, как о живых существах.

Развивающие: развивать наглядно-действенное мышление, развивать

сенсорное восприятие (посмотреть, потрогать, понюхать, обогащать словарь детей,

развивать двигательные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать в детях положительное отношение к миру

природы. Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями

.

Методы и приемы: словесный, наглядный и практический

Оборудование: Костюм доктора Айболита; цветы в горшках – фикус, бальзамин;

пульверизатор, лейка, клеенка; карточки с изображением солнца, воды,

комнатных растений; магнитофон, диск с музыкой П. И. Чайковского «Вальс

цветов»; «классическая музыка», бланк телеграммы.

Ход занятия

(Дети встают в круг).

1.Организационный момент

Психогимнастика «Я растение» (выполняется под медленную музыку).

Садимся и закроем глазки. И представим, что вы маленькое растение, которое

посадили в землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Вас поливают,

вытирают с растений пыль. Растение начинает расти (дети медленно

поднимаются), листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх),

растение чувствует себя хорошо (руки опускают).

Откройте глазки. Вам понравилось быть растением?

Дети: Да.

2. Сюрпризный момент. (создание мотивации к предстоящей деятельности).

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель Сегодня утром я встретила почтальона, он мне передал телеграмму,

давайте откроем. (Читает телеграмму) «Встречайте. Выезжаю на осмотр. Ваш

Доктор Айболит»

Воспитатель: к нам приедет Доктор Айболит, он уже в садике, но теперь

проверяет самочувствие не детей, а растений.

Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучится в дверь, пойду посмотрю. (Воспитатель

уходит).

Включается музыка П. И Чайковского «Вальс цветов». Появляется гость

Айболит: Здравствуйте, дети! Все ли у вас в порядке? Все здоровы, никто не

болеет? Есть ли у вас в группе растения? Покажите мне их. (Дети

показывают Айболиту все комнатные растения. Айболит вместе со всеми

обходит помещение.)

Айболит: Сейчас внимательно осмотрю ваши растения. Нет ли каких

заболеваний? Не сломаны ли листья, не засохли ли они? Хорошо ли вы за ними

ухаживаете. Ведь они тоже живые и все мне сейчас расскажут. Рта у них нет, но я

все пойму по внешнему виду растений. Доктор начинает осматривать растения

по очереди.

3. Рассматривание цветка - Бальзамин

Айболит ставит на стол бальзамин и осматривает растение со всех сторон,

спрашивает:

- Я в руках держу новое растение, которое называется «Бальзамин» , а ещё

называют огоньком. А хотите знать почему? ( ответы детей). Потому что, у него

много маленьких красных цветочков, а некоторые люди зовут его Ванькой

мокрым.

- А знаете ли, где у огонька цветы? Гульназ, подойди ко мне, покажи.

- Молодец, правильно показала,

- А какого они цвета? (Красного).

- Почему их легко заметить? (Потому что яркие).

- А что есть еще у цветка? (Листья)

- Посмотрите, какого они цвета? (Зеленго). Покажи Денис, где находятся листья?

- А сколько их? (Много). Погладь пальцем по листочку, какой он? (Гладкий).

Молодец, садись.

- Ребята, что больше, листьев или цветочков? (Ответы детей).

Еще у него есть стебель (Показываю). Эмилия, подойди пожалуйста, покажи

где стебель. (Показывает).

- Посмотрите к нам прилетела… (бабочка). Куда присела бабочка? (Бабочка

садится на лист, стебель, цветок; дети проговоривают куда села бабочка).

- Значит у цветов есть.. листья, стебель, цветок (повторяют хором)

- Ребята, а что помогает цветам расти и быть красивыми? Самая главная часть у

них спрятана в земле, а мы не видим. Это корень.

- Ребята наши растения пьют воду корнями. У нашего огонька тоже корни есть,

они в земле.

4. Игра «Что растениям необходимо для роста»(расположить карточки по

порядку

)

Айболит продолжает: все растения живые, м нужно солнце (выставляет на

фланелеграф), от солнца идет тепло и свет. «Тепло уже есть — в группе , можно

без пальто ходить, тепло идет от батарей. Света тоже много — окна большие,

очень светло, воздух(выставляет картинку на фланелеграф), воздух, вода

(выставляет картинку на фланелеграф), А вот вода… Воду растениям надо

специально давать, надо поливать их!

Делаем вывод: Без солнечного света и тепла растения не растут. Растениям нужна

земля. Растениям нужен воздух. И обязательно им нужна наша забота и нежность.

( Доктор показывает, как надо поливать все комнатные растения, как в лейку

наливать воду. Одному - двум ребятам предлагает полить бальзамин.)

А сейчас, мы с вами польем цветок, для этого нам нужна вода и лейка.

(Обьясняет)

«

Носик

лейки

прислоню

к

горшку

,

чтобы

вода

текла

осторожно

,

налью

ее

столько

,

чтобы

цветок

напился

вдоволь

.

-Катя, покажи, как надо правильно поливать растения: (помогает) . Мололодец,

хорошо постаралась.

-А вы знаете ребята, растения дышат через специальные щели на листьях и

стебле. Чтобы лучше им было дышать с них нужно удалять пыль. У бальзамина

листья мелкие темно- зеленые, их много – протирать долго – лучше эти листья

опрыскать водой. ( 2-3 ребенка просит помочь).

-Осмотр я завершил. Бальзамин любит свет, тепло, много воды, не любит очень

больших горшков и стоять в тесноте - ему нужен простор. Опрыскивать

бальзамин надо один раз в неделю, в яркие, солнечные дни - каждый день. На

прямое солнце не ставить. Обеспечить простор». Вы запомнили, что надо

Бальзамину. ( Ответы детей).

Айболит хвалит ребят: - Я спокоен за огонек, он в надежных руках:

- А теперь немножко отдохнем, поиграем с нашими пальчиками.

5.Пальчиковая игра "Цветы"

Наши алые цветки,

Распускают лепестки.

(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно ракрывайте пальцы.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

(Покачивайте кисти рук)

Наши алые цветки

закрывают лепестки,

(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)

Тихо засыпают,

Головой качают.

("Цветом" снова покачивается на ветру)

6.Рассматривание второго растения - Фикус.

- Посмотрите, у вас в уголке есть ещё растение не похожее на огонек.( Айболит

осматривает растение со всех сторон). Вы знаете его название, это Фикус.

Давайте посмотрим, какое состояние у этого растения. Подойдите ко мне.

Вопросы детям: Что это? (Показывает на листья). Какого цвета они? Какого

размера он по сравнению с Бальзамином? (Ответы детей).

- Какого цвета стебель? А есть ли цветы? Давайте погладим пальцами по

листочку. Какой он? Давайте понюхаем: есть ли запах?

- А знаете, какой он выносливый, он может расти в разных световых условиях.

- Вода нужна ему в умеренном количестве, так как листья толстые, кожистые,

накапливают в себе воду. А чем он пьет воду? Ответы детей. Правильно корнями,

а корни находятся в земле.

-А чтобы растение росло здоровым, нужно рыхлить почву?

Глубоко

нельзя

,

чтобы

не

повредить

корешки

Вот так и показывает. Одному-двум ребятам

предлагает подрыхлить почву. Варя, подойди и покажи нам. (Айболит вызывает

детей и комментирует по ходу действий.)

- Листья у наших цветов одинаковые или разные?

На Фикусе листья большие, лучше их протереть тряпкой. (Показывает) (Просит

1-2 ребенку протереть листья фикуса).

(Айболит просит): Чаще подходите к окну, любуйтесь растениями: на них так

приятно смотреть, они красивые, а для того чтобы они и дальше оставались

такими красивыми нужно их опрыскивать ежедневно, поливать умеренно.

Вот наши цветы стали чище послушайте, как они вас поблагодарят.

Магнитофонная запись: «Дети, мы вас любим, ваши глаза, улыбки, добрые руки.

Мы рады тому, что живем в вашей дружной группе. Ваша забота и ласковые слова

помогают нам быстро расти и каждый день мы вам дарим чистый воздух и свою

красоту».

- А теперь ребята, давайте поиграем.

Игра « Найди свой цветок»

Цели: учить ориентироваться в пространстве, бегать врассыпную,

взаимодействовать со сверстниками, развивать внимание, цветовосприятие,

быстроту реакции, память и связную речь.

Описание:

Игра проводится с цветами. Как остановится музыка. Девочки бегут к желтому

цветку. А мальчики бегут к голубому цветку. Дети выполняют движения

соответственно тексту.

«Спал цветок и вдруг проснулся, сидя на корточках, спят.

Больше спать не захотел. открывают глазки.

Шевельнулся, потянулся, поднимаются и потягиваются

Взвился вверх и полетел… поднимаются и разбегаются….

(Играет музыка).

Воспитатель: Бегите к своим цветам! (Становятся возле своего цветка).

(Дети садятся на стульчики).

-Ребята, я вас благодарю за осмотр комнатных растений. Не забывайте поливать

растения, им нужна водичка, чтобы радовать всех своими цветами и зелеными

листочками. Я вам приготовил подарок (вытаскивает с аптечки). А вы сначала

помоете руки, а потом покушаете в группе . А мне пора идти к другим детям, до

свидания ребята.

Итог. Рефлексия

IIIчасть.

(Заходит воспитатель)

Для закрепления проводиться игра «Разложи правильно»

Раздаю детям картинки и предлагаю положить к фикусу - растения, имеющие

крупные листья, а к бальзамину растения с цветами.

Если ребенок кладет картинку, уточняю, почему к этому растению положили.



В раздел образования