Напоминание

"Волшебные цветы" рисование


Автор: Соколова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №74
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебные цветы" рисование
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Дата 12.03.2018г

Тема занятия «Собери букет» (рисование сюжетное)

Цель:

Создать условия для развития творческих способностей. Формировать

познавательную активность детей.

Задачи:

1.

Продолжать совершенствовать навык в рисовании прямых линий приёмом

протягивания сверху вниз. Упражнять в дорисовывании отдельных частей

предмета: лепестков приёмом примакивания.

2.

Развивать зрительное восприятие, наблюдательность.

3.

Воспитывать аккуратность и желание завершать начатую работу.

Планируемые результаты:

способны слушать взрослого, эмоционально реагировать, наблюдают за

действием взрослого и повторять

изображают отдельные предметы, простые по композиции и

незамысловатые по содержанию сюжеты

подбирают цвета, соответствующие изображаемым предметам

стараются аккуратно пользоваться кистью и красками

Материал: листы бумаги с изображением вазы и серединок цветков; краски

гуашевые, кисти, салфетки, стаканчики – непроливайки. Плакат с

иллюстрациями садовых цветов.

1.Организационный момент (проблемная ситуация, проблемный вопрос,

мотивация )

Звонок по телефону от зайчика из леса. Зайчик хочет сделать подарок своей

маме, но цветы в лесу еще не расцвели. Он очень расстроен. Воспитатель

спрашивает детей: «Чем мы можем помочь зайчику? Где нам взять цветы для его

мамы? У нас есть замечательные краски. Может быть, мы нарисуем цветы и

отошлем по почте зайчику в лес?»

2. Основная часть

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации садовых цветов.

Повторяет с детьми названия знакомых цветов. Предлагает детям нарисовать в

подарок зайчику «волшебные» цветы. Надо придумать, какого они будут цвета, и

выбрать краску.

Перед началом работы проводим пальчиковую гимнастику, чтобы размять

руки.

«Цветы»

Все волшебные цветки распускают лепестки.

(раскрываются пальчики,)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(потихоньку пошевелить пальчиками)

Все волшебные цветки, закрывают лепестки,

(сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Тихо засыпают, головками качают.

(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук).

После этого дети садятся за столы, повторяют, как правильно и удобно держать

кисть. Воспитатель объясняет и показывает, как нарисовать лепесток приёмом

примакивания. Дети пробуют сухой кисточкой. Затем опускают кисточку в воду,

набирают выбранную краску и дорисовывают лепестки к серединкам цветов,

используя прием примакивания всем ворсом кисти.

Пока цветы сохнут, воспитатель зовет детей поиграть.

«Здравствуйте» М.Ю.Картушина (Логоритмика)

Затем воспитатель предлагает собрать все цветы в вазу. Для этого необходимо

определить цвет стебля и найти зеленую краску. Дети рисуют стебель к цветку,

используя прием рисования - протягивание кисти сверху вниз в вазу. На данном

этапе воспитатель побуждает детей соединять все линии в одном обозначенном

месте – вазе.

Воспитатель хвалит детей за работу. «Какие красивые получились цветы – как

настоящие. Что есть у настоящих цветов кроме яркой расцветки? (запах). Как

мы вдыхаем аромат цветов? (вдох носом – задержать дыхание – медленный

выдох через рот)

3.

Заключительная часть (рефлексивная деятельность (подведение итогов,

обсуждение полученных результатов).

Проводится анализ готовых работ. Несколько работ вывешиваются на доску.

Воспитатель спрашивает детей:

«Все ли у вас получилось?»

«Что было самое трудное?»

«Как вы думаете, понравятся зайчику наши цветы?» и т.д.



В раздел образования