Напоминание

культура разных народов


Автор: Карпенко Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №21
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Основы этнокультурной компетентности личности в поликультурной среде детского сада
Тема: культура разных народов
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной к

школе группе «Культура разных народов»

Цель: формирование уважительного, толерантного отношения к культуре

других народов.

Задачи:

• Обогащать представления об отдельных элементах культуры других

народов (язык, одежда, народное искусство, обычай, игры).

• Воспитывать познавательный интерес к культуре других народов.

• Формировать навыки практического применения информации в игровой,

речевой, двигательной деятельности.

Оборудование: аудиозапись песен (русской народной и черкесской,

иллюстрации с изображением людей разных национальности в национальных

костюмах, настольно - печатная игра «Особенности быта разных народов»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам обратились дети из старшей группы,

они попросили нас рассказать им о культуре и традициях разных народов.

Ребята я вам предлагаю сделать книгу своими руками, в которой мы расскажем

внешние различие людей разных национальностей.

Воспитатель: Ребята вы согласны сделать книгу для детей

старшей группы?

Дети: Да

Воспитатель: Что мы можем в ней разместить?

Дети: Рассказы о культуре разных народов, картинки, рисунки,

фотографии, пословицы, поговорки, игры.

Воспитатель: Молодцы, как вы хорошо все придумали! Начнем мы эту

книгу с культуры русского народа.

Ребята, кто может рассказать о культуре русского народа.

дети: Русская культура очень богата и красива, она славилась во все

времена и известна всему миру. Русские люди имеют свой язык, при помощи

которого общаются друг с другом. Они бережно относятся к нему, стараются

говорить правильно. Особенности русского языка отражаются в песнях,

сказках и пословицах.

Воспитатель: Ребята, а вы какие знаете пословицы о языке и хороших

словах?

Дети: «Язык до Киева доведет», «Хорошие речи приятно и

слушать», «Ласковое слово и камень растопит», «Доброму слову – добрый

ответ».

Воспитатель. Мы с вами много говорили о таланте русского народа. В чём

же он проявился? Что русский народ умел делать хорошо?

Дети. Мастерили игрушки из глины, сочиняли песни, сказки и т. д.

Воспитатель. Да, русский народ сочинял очень интересные сказки.

сказки передавались из одной деревни в другую, из одного дома в другой, из

одних уст в другие, и так дошли до наших времен. А какие русские народные

сказки вы знаете?

Дети: «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Мы с вами рисовали на прошлом занятие по мотивам

русских народных сказок, давайте мы с вами возьмём рисунки и вложим в нашу

книгу.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, как хорошо получается! Вы знаете, что у

русского народа очень красивые песни. В давние времена молодые девушки и

парни собирались вечерами за околицей, пели песни и водили хороводы. Давайте

и мы с вами поводим хоровод.

Звучит аудиозапись русской народной песни «Во поле береза стояла», дети вмести с

воспитателем, водят хоровод.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, какую одежду носил

русский народ в давние времена и какую одежду носят сейчас, а также какие

предметы использовались раньше и какие существуют сейчас. А в этом нам с

вами поможет игра «Старинное – не старинное»

На проекторе появляются изображения сарафана, косоворотки, лаптей, сундука для хранение

одежды.

Воспитатель: Дети вы должны назвать предмет одежды и сказать,

старинная это вещь или современная, что вместо этой вещи носят в наше

время.

Информация для воспитателя:

Сарафан – женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и

поясом. Сарафан заменен на платья.

Косоворотка – рубаха с косым воротом. Современные люди носят

рубахи но уже не с косым воротом

Лапти – короткая плетенная обувь, которую плели из лыка, реже из

коры дерева. Сейчас вместо лаптей носят туфли, ботинки, сапоги и т. д.

Сундук – ящик с крышкой для хранения одежды и утвари. Современные

люди хранят одежду в шкафах, гардеробах, комодах.

Коко́

шник — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала,

полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского

традиционного костюма.

Воспитатель: Здесь на столе лежат иллюстрации, на которых изображены

представители разных национальностей в национальных костюмах.

Выберите, пожалуйста, людей в русских костюмах; эти иллюстрации мы

поместим в книгу для детей старшей группы.

Воспитатель: Русский народ очень гостеприимный, гостей встречают с

хлебом – солью да угощают традиционными блюдами. Кто знает какими?

Дети: квакс блины калачи щи каша

Продолжим изготовление нашей книги. Следующий народ, о котором мы

расскажем в ней это черкесы Где они проживают?

Дети: в Черкесии

Скажите мне, на каком языке говорят украинцы?

Дети: На Черкесском

Воспитатель: Одежда черкесского народа отличается от русской одежды.

Посмотрите на картинки.

На проекторе появляются слайды с изображением одежды

Национальная

одежда

черкесов

была

очень

красочна

и

живописна.

Женщины

носили

платья

в

пол

и

платья-шаровары.

На

талии

провязывался

красивый

пояс,

а

само

платье

украшалось

различной

вышивкой. Такой силуэт и фасон платья подчеркивал красоту каждой

женщины.

А вот мужской костюм был еще более ярким. Мужчины носили бешмет,

черкеску - длинный кафтан без рукавов и с вырезом на груди, - башлык,

бурку и папаху. На черкесе были пришиты гнезда для патронов.

Бешме́

т — верхняя одежда у тюркских народностей, в виде кафтана со стоячим воротником.

Бу́

рка безрукавный плащ белого, чёрного или бурого цвета,

черкеску - длинный кафтан без рукавов и с вырезом на груди

Башлык

капюшон,

надеваемый

в

непогоду

поверх

какого-либо

головного

убора

для

предохранения «от холода, дождя и солнечного зноя

Воспитатель: Ребята, среди картинок на столе выберете те, на которых

изображены люди в черкесском национальном костюме.

Дети выполняют задание.

Ребята, какое национальное и любимое блюдо у черкесов вы знаете?

Национальным и самым любимым блюдом черкесов была баранина, а

хлеба

в

домах

практически

не

было.

Люди

питались

продуктами

собственного производства - сыром, маслом, молоком и фруктами.

Чем славился черкесский народ?

Черкесский

народ

славился

своим

мастерством

вышивки.

Они

великолепно

украшали

одежды

золотыми

нитями.

Многие

делали

прекрасные бокалы из бычьев рогов, украшая их серебром и золотом..

Также черкесский народ является мастером изготовления керамической

посуды - чашек, кувшинов и тарелок.

Воспитатель: Ребята мы с вами вспомнили о людях русской и черкесской

культуры.

Воспитатель: Что бы дети старшей группы узнали о культуре этих

народов, мы с вами в нашу книгу вложим вот такие карты, с которыми сейчас

поиграете и вы, а потом и дети старшей группы.

Игра «Особенности быта разных народов»

На перфокартах (лист бумаги формата А4, по разным сторонам, которого

нанесены изображения, а в центре – вырезанный прямоугольник) изображены

люди в национальных костюмах, жилище, и традиционные

изделия народных мастеров –представителей русских и черкесских народов.

Дети выполняют задание, подкладывают под перфокарту лист бумаги и

проводят на нем линии. Нужно красным карандашом соединить изображения,

которые относятся к культуре черкесских народов, а синим русских.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, эту игру можно поместить в нашу

книгу?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тоже думаю, что она понравиться детям старшей группы.

Воспитатель обращает внимание детей на оформленные листы книги.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая книга получается у нас. В

следующий раз мы продолжим рассказывать в ней о культуре других

национальностей. Думаю, что наша книга понравиться всем детям.



В раздел образования