Автор: Кузнецова Евгения Викторовна
Должность: преподаватель информатики
Учебное заведение: ГБОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Белебей
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Одномерные массивы
Раздел: среднее профессиональное
Технологическая карта занятия
Тема урока: Одномерные массивы.
Цели:
Образовательные: сформировать
представление
о
массиве
как
о
средстве
хранения
информации;
познакомить
обучающихся
с
понятиями
массив
данных,
имя
массива,
элемент
массива,
индекс;определить
эффективность
использования
массивов
при
обработке
большого
количества
данных;
показать
правила
описания
массивов
в
среде
TurboPascal
и
рассмотреть
простейшие
алгоритмы
обработки
массивов
(суммирования
элементов
массива,
поиск
наибольшего элемента массива и т.д.).
Развивающие: содействовать развитию логического и алгоритмического мышления, внимания, формирование творческого
воображения и умения решать нестандартные задачи.
Воспитательные: формирование компьютерной грамотности, познавательных потребностей обучающихся.
Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; формирование интереса к изучению
информатики через творческие задания.
Метапредметные: формирование
умения
самостоятельно
планировать
пути
достижения
целей;
научиться
грамотно
подходить
к
решению
задач
с
использованием
одномерных
массивов;соотносить
свои
действия
с
планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности.
Предметные: развитие представлений о массивах; овладение навыками обработки одномерных массивов; разбор задач
иумение записывать их на языке программирования.
Решаемые учебные задачи: сформировать представление о хранении совокупности данных в памяти компьютера в виде
массивов, научиться формировать массивы в программах, применять их при составлении программ.
Тип занятия: Комбинированный.
Вид занятия: Урок (лекция с элементами беседы).
Ресурсы урока: Компьютер, проектор, экран, программа TurboPascal.
1
Этапы занятия
Содержание обучения
Методы и формы
организации работы
Формируемые
умения, знания
Время,
мин
I.
Начало занятия
5 мин
1.
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку. Проверка
присутствующих, заполнение журнала.
5 мин
II.
Основная часть
40 мин
1.
Актуализация опорных
знаний
Игра «циклические гонки»
1.
Соотнести блок-схемы с их форматом записи.
2.
Найти и исправить ошибки в программе.
3.
Составь блок-схему к программе.
Информационное и
демонстрационно-
иллюстративное
изложение материала
Групповая форма
работы
Групповое
сотрудничество в
поиске и выборе
решения задач
12 мин
2.
Мотивация к деятельности
Создание условий для формулирования темы урока
обучающимися.
Организовать постановку целей урока обучающимися.
Иллюстративная,
устная.
Уметь грамотно
формулировать свои
мысли
5 мин
3.
Формирование новых
знаний
1.
Ввести понятие массива.
I.
Задание на закрепление определения массива.
II.
Выполнение заданий на отработку умения
обращения к элементам массива.
2.
Рассмотреть описание массива ввод и вывод массива
(описание в разделе переменных и в разделе констант;
ввод массива с клавиатуры и с помощью случайного
выбора, вывод массива в строку и в столбец).
3.
Рассмотреть действия над элементами массива
(сложение, умножение, определение количества,
нахождение максимального элемента).
Наглядный и
словесный метод
Фронтальная форма
познавательной
деятельности
Формирование
компьютерной
грамотности,
способствовать
грамотному
формулированию
ответов
25 мин
III.
Заключительная
часть
35 мин
2
1.
Закрепление нового
материала
I.
Решение задач:
Задача: В автопарке 18 машин марки КамАЗ. Каждый из
камазов перевез за день определенный груз.
1) Определить суммарный объем перевозок грузов за
день.
2) Определить суммарный объем перевозок грузов за день
машин с четным индексом.
II. Составление блок-схемы к программе.
III.
Составление нерифмованного стихотворения,
синквейна.
Решение
ситуационных
профессиональных
задач
Индивидуальная
форма работы
Технология
«Синквейн»
Формирование умений
решения задач с
одномерными
массивами
Создание условий по
развитию личности,
способной критически
мыслить, т.е.
исключать лишнее,
выделять главное,
обобщать,
классифицировать
23 мин
2.
Задание на дом
Обеспечение понимания обучающимися выполнения
домашнего задания.
Задача: В автопарке 18 машин марки КамАЗ. Каждый из
камазов перевез за день определенный груз. Определить
максимальный объем груза среди этих машин.
Словесный метод
Уметь выявлять
аналогию предметных
действий
3 мин
3.
Обобщение результатов
работы студентов
Выставление оценок с комментариями (по этапу
закрепления материала).
Выводы по занятию.
Словесный метод
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний.
2 мин
4.
Рефлексия
Соотнесение поставленных целей с достигнутым
результатом. Преподаватель помогает обучающимся
оценить собственную деятельность в рамках занятия с
помощью приема «Незаконченное предложение»:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
Фронтальная форма
познавательной
деятельности
Способность оценить
свои знания на
занятии
5 мин
3
- Здравствуйте, садитесь.
- Отметим отсутствующих.
- Давайте вспомним и закрепим знания прошлой темы. Как называлась тема
прошлого урока?
- Разделимся на две команды и поиграем в игру «циклические гонки»: у
первого
ряда
будет
команда
красная
машина,
у
второго
–
синяя
машина.
Выберите себе пилота экипажа, а все остальные будут штурманами. На экране у
нас карта с маршрутом, который вы должны пройти:
- Задания к игре:
1.
Соотнести блок-схемы с их форматом записи.
2.
Найти и исправить ошибки в программе.
4
3.
Составь блок-схему к программе.
- Молодцы, со всеми заданиями вы справились хорошо.
- Теперь открываем тетради, записываем число, тему.
- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока я предлагаю отгадать
зашифрованную информацию в ребусах.
- Правильно. Запишите тему: «Одномерные массивы».
-
Где вы встречались раньше с таким понятием? (на географии лесной
массив, горный массив…)
-
Как
вы
понимаете
слово
массив?
(скопление
одинаковых
предметов,
группа одинаковых предметов, набор одинаковых предметов…)
- Теперь исходя из названия темы поставим для себя цели.
- Продолжите мою мысль:
Изучая массивы я научусь …(заполнять массив данными, выводить элементы
массива, выполнять действия с массивами, решать задачи по обработке одномерных
массивов)
Работая
с
массивами,
я
сегодня
буду
развивать…
(навыки
компьютерной
грамотности, внимание, логическое и алгоритмическое мышление)
-
При
реализации
различных
программ
возникает
необходимость
в
обработке
данных,
представленных
в
виде
последовательности.
Паскаль
5
позволяет работать с набором таких данных, которые и получили название
массивы.
- Запишем определение:
Массив- это упорядоченная совокупность однотипных элементов (данных),
обозначаемых
одним
именем,
и
каждый
элемент
которой
имеет
индекс
(порядковый номер).
Задание на закрепление определения массива.
1.
Ребята посмотрите, заданы последовательности. Определите, какая из этих
последовательностей является массивом?
2.
Рассмотрим примеры реальных объектов, которые можно представить в виде
массива.
Объясните,
почему?
Назовите
в
каждом
случае,
что
будет
являться
элементом массива, а что – индексом (используются слайды из презентации).
Вопрос 1:
Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у
каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним
названием (название книги)
Вопрос 2:
6
Ответ:
дому
соответствует
од и н
почтовый адрес (город, улица, номер).
Элементами
дома
можно
считать
квартиры,
у
каждой
из
которых
есть
номер (индекс).
Вопрос 3:
Ответ: команда состоит из нескольких людей, у каждого из них есть
номер (индекс).
- Массивы бывают одномерные, двумерные и многомерные. Мы с вами
познакомимся с одномерными массивами.
- Например, Рассмотрим массив А со следующими значениями:
- Так как каждый элемент имеет свой номер, то к каждому элементу можно
обращаться непосредственно.
- Для того чтобы получить доступ к элементу этого массива, необходимо
записать: сначала имя массива A, а в квадратных скобках [ ] указывается номер
элемента (индекс), к которому обращаемся.
7
- Например, первый элемент массива
A[1]=3, а пятый элемент массива
A[5]=2.
Задание на отработку умения обращения к элементам массива:
- Выполним следующее задание:
- Как обратиться к элементам следующих массивов (используются слайды
из презентации):
Вопрос 1:
Обучающиеся выходят по одному и записывают ответ на доске: d[7]:= 3
Вопрос 2:
Обучающиеся выходят по одному и записывают ответ на доске: z[6]:= 'Иванов'
Вопрос 3:
Обучающиеся выходят по одному и записывают ответ на доске: k[25] := 'глава1'
Вопрос 4:
8
Обучающиеся выходят по одному и записывают
ответ
на
доске: t[1] := -10
Описание массива, ввод и вывод массива.
- Для обозначения типа данных – массив, в Паскале есть специальное
служебное слово array ( в переводе с английского «массив»).
Описание одномерного массива может быть выполнено двумя способами:
1)
в разделе описания переменных
- Как записывается раздел переменных? ( var ):
var a:array[1 .. 10] of integer;
где:
a - имя массива (выбирается программистом произвольно);
array - служебное слово языка Паскаль, указывающее, что речь идет об описании
именно массива;
[1 .. 10] - диапазон индексов, т.е. элементы нумеруются целыми числами от 1 до
10;
integer - тип всех элементов массива (ofinteger с англ. «из целых чисел»)
2)
в разделе констант
- Как записывается раздел констант? ( const ):
const n = 15;
var a:array[1 .. n] of integer;
Ввод элементов массива
-
Д о с т у п
к
э л е м е н т а м
м а с с и в а
о с у щ е с т в л я е т с я
в
ц и к л е .
- Поскольку число повторений ввода данных известно, как вы думаете, какой цикл
удобно использовать? (цикл for по возрастающему параметру).
1)
ввод с клавиатуры с помощью команд read и readln
- Скажите, чем они отличаются read и readln? (read – в строчку, а readln – в столбец)
writeln (‘введите элементы массива’, n);
for i := 1 to n do read(a[i]);
- Вводимые значения набираются на клавиатуре в одну строку через пробел, после
этого нажимается ENTER
2)
ввод с помощью случайного выбора данных
- Для этого используется генератор случайных чисел RANDOM(N), который выбирает
случайным образом числа от 0 до N – 1.
Для того, чтобы при каждом запуске программы цепочка случайных
чисел
была
новой,
перед
первым
вызовом
Random
следует
вызвать
9
стандартную
процедуру Randomize,
запускающую
генератор
случайных
чисел:
RANDOMIZE
for i:= 1 to n do a[i] := random(10);
3)
ввод массива в разделе констант:
const n = 10;
a:array[1 .. n] of integer = (1, 0, -2, 3, 8, -10, 9, 8, 17, 0);
Вывод элементов массива
- Как можно вывести элементы?
- Конечно же, с помощью операторов write и writeln. Чем они отличаются?
- Правильно, write – в строчку, а writeln – в столбец.
1)
вывод элементов массива в строку
for i:= 1 to n do write(a[i], ' ');
2)
вывод элементов массива в столбец
for i:= 1 to n do writeln(a[i]);
Действия над элементами массива
1)
нахождение суммы всех элементов массива
s:= 0;
for i:= 1 to n do s:= s + a[i];
2)
нахождение суммы элементов массива по условию
s:= 0;
for i:= 1 to n do
if <условиепоиска> then s:= s + a[i];
3)
нахождение произведения всех элементов массива
P:= 1;
for i:= 1 to n do P:= P * a[i];
4)
нахождение произведения элементов массива по условию
P:= 1;
for i:= 1 to n do
if <условие поиска> then P:= P * a[i];
5)
замена элементов массива
Суть
замены
элементов
массива
состоит
в
том,
что
элементы,
удовлетворяющие условию замены, заменяются на новые в соответствии
с правилом замены
for i:= 1 to n do
if <условие для замены> then a[i]:= <выражение>;
6)
определение количества элементов массива по условию
k:= 0;
for i:= 1 to n do
if <условие поиска> then k:= k + 1;
7)
нахождение наибольшего элемента массива
max := a[1];
for i := 2 to n do
if a[i] > max then max := a[i];
10
- Как вы думаете, где и что нужно поменять, что бы найти наименьшего элемента
массива? Рома выйди напиши.
8)
нахождение наименьшего элемента массива
min := a[1];
for i := 2 to n do
if a[i] < min then min:= a[i];
Отработка навыков решения задач
- Составим программу к задаче:
В автопарке 18 машин марки КамАЗ. Каждый из камазов перевез за день
определенный груз. 1) Определить суммарный объем перевозок грузов за день.
После составления программы зарисовываем блок-схему.
2) Найти суммарный объем груза четных машин. Составить блок-схемы к
программам.
После составления программы зарисовываем блок-схему.
- А теперь составим синквейн.
- Давайте вспомним, что такое синквейн?
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает
«стихотворение, состоящее из пяти строк». В каждой строке задается набор слов,
который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – одно существительное, т.е. заголовок, в который выносится ключевое
слово, понятие, тема синквейна.
2 строка – два прилагательных, описывающих тему.
3 строка – три глагола, характеризующих действия которые производит
существительное.
4 строка – короткое предложение или фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – синоним или ассоциация которое повторяет суть темы, одно
существительное.
1. Массив
2. Одномерный, двумерный
3. Вводить, выводить, вычислять
4. Решать задачи по обработке массивов
5. Набор (скопление)
Запишите домашнее задание: В нашей задаче изменим вопрос:
В автопарке 18 машин марки КамАЗ. Каждый из камазов перевез за день
определенный груз. Определить максимальный объем груза среди этих машин
- Оценки сегодня получают…
- А теперь я буду начинать предложение, а вы постарайтесь его закончить:
1. Сегодня на уроке я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
- Спасибо за урок.
11
12