Напоминание

"Вода,какая она?"


Автор: Душухина Марина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №6 СП детский сад №69
Населённый пункт: Самарская обл., г. Сызрань
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Вода,какая она?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект непосредственно образовательной деятельности в группе

раннего возраста

Тема: «Вода, какая она»

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую

деятельность, познакомить с некоторыми свойствами воды;

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами воды (цвет, температура, текучесть) .

2. Рассказать о значении воды в нашей жизни.

3. Развивать речь, мышление и любознательность детей.

4. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования с

жидкостями

5. Развивать наблюдательность.

6. Воспитывать бережное отношение к воде.

7. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки,

Обогащение словаря: Жидкая, прозрачная, холодная, тёплая.

Материал и оборудование: Стакан, стакан с водой, стакан с молоком,

камешек.

Две тарелки, вода теплая, холодная, полотенце; аудиозапись с муз.

произведение «Дождь».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации

детской деятельности

Двигательная

Подвижная игра

Игровая

Игровая ситуация

Экспериментирование с материалами

и веществами

Развивать творческие способности

детей, фантазию.

Общение

Совершенствовать диалогическую

речь: умение участвовать в беседе.

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Ожидаемый результат

Игровой

момент. Раздается стук в

дверь.

Обращают внимание на

стук в дверь. (кто

пришел?)

Создана игровая

мотивация

Зайка: Ребята, я шел к

вам в гости и нёс

немного воды, хотел

вместе с вами с ней

поближе познакомиться,

но я упал, и вода вся

пролилась. Но у меня

осталась загадка,

отгадайте её.

Чтобы не было беды.

Жить нельзя нам без

(воды) .

- Не расстраивайся,

Зайка, мы поможет тебе.

Зайка: Предлагает детям

провести п/и

«По ровненькой

дорожке».

По ровненькой дорожке,

(Дети идут шагом)

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по

камешкам,

(прыгают на двух ногах)

В яму — бух!

(приседают на корточки)

подходим к столу

Вызвать интерес к

зайчику и отгадать

загадку.

Дети действуют

согласно тексту.

Положительные эмоции.

Удовлетворена

потребность в

физической активности

Опыт №1: «Вода

жидкая».

Беру два стаканчика:

один – с водой, другой –

пустой. Аккуратно

переливаю

воду из одного в другой.

Ответы детей

Активизация речи детей

Что происходит с

водой? Почему она

льётся? Вода льётся,

потому что она жидкая.

Итак,

какая вода?

Зайка; Ребята давайте

повторим, вода льётся

она жидкая. Молодцы.

(Жидкая)

Предлагаю стакан с

водой и стакан с

закрашенной водой

(красного цвета).

Ребята, какого цвета

вода?

Зайка; Давайте мы с

вами поиграем в прятки.

Опыт №2 «Вода

прозрачная».

Я, спрячу камушки в

воде прозрачной и в

воде красного цвета. А

вы мне скажете, где

камушки я спрятал,

а где не получилось.

Правильно в воде

спрятать не получилось,

потому что Вода

прозрачная,

а цветная непрозрачная.

Зайка; Давайте все

вместе скажем вода

прозрачная.

А теперь немного

отдохнем (физминутка)

Знаем, знаем, да-да-да

Где ты прячешься, вода!

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

Лейся на ладошку

По-нем-ножку.

Лейся, лейся, лейся

По-сме-лей —

умывайся ве-се-лей!

Опыт №3: «Вода

(красного)

(прозрачная)

холодная, тёплая »

Вода, может быть,

теплой и холодной.

Предлагает опустить

пальчик в теплую и

холодную воду.

Так какая у нас в чашках

вода?

Зайка; Все вместе вода,

какая? холодная, теплая.

Молодцы. Зайка, а ты

знаешь, для чего нам

нужна вода?

Зайка; Я знаю, люди

пьют воду;

- каждый день моют

руки и лицо;

- моют посуду, стирают

одежду;

- варят еду;

- моют грязные фрукты

и овощи;

- поливают растения,

чтобы не засохли;

Молодец Зайка

правильно.

Вода необходима не

только, людям, но и

растениям, животным –

всему живому

на земле. Поэтому ее

нужно беречь и

охранять.

(холодная, теплая)

А теперь предлагаю всем детям и нашему гостю Зайке закрыть глаза и

насладиться песенкой воды. (Слушаем звуки дождя) Зайка; - Как хорошо у

вас было в гостях, но мне уже пора, я к вам ещё приду, поиграем. До

свидания.



В раздел образования