Напоминание

Развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения


Автор: Лукина Анна Олеговна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детского сада комбинированного вида № 1 " Аленький цветочек"
Населённый пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Наименование материала: Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: Развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия.

Цель: Формирование коммуникативных навыков.

Задачи:

- Способствовать благоприятной атмосфере в группе, установлению

контакта друг с другом.

- Способствовать развитию у детей умения вставать на место другого,

разумно мыслить, преодолеть эгоцентризм.

- Способствовать завершению занятия на позитивной ноте.

1.Программное содержание.

2.Методические приемы: Игра

3. Материал: Два стула разного цвета.

Ход занятия:

Приветствие.

Психолог:

- Здравствуйте, ребята! Предлагаю поиграть.

Приветствие с улыбкой (I вариант)

Психолог:

- Дети! Вам нравится, когда люди грустные?

Дети:

- Нет.

Психолог:

- Вам нравится, когда люди веселые?

Дети:

- Да.

Психолог:

- Предлагаю Вам подарить улыбку справа стоящему. Покажите где у вас

правая рука? Правильно.

Психолог:

- Давайте встанем в круг, берем за руки справа стоящего и молча дарим

ему улыбку, и дальше по кругу дарим улыбку. И до тех пор, пока улыбка «не

вернется ко мне».

Психолог:

- Молодцы. Присаживайтесь.

«Я люблю».

Психолог:

- Предлагаю вам поиграть в интересную игру. Внимание, правила

игры, ставятся два стульчика, по очереди, на красный стул садятся девочки,

на синий мальчики

и заканчивают предложение «Если я девочка, я люблю... »,

«Если я мальчик, я люблю...».

Психолог:

- У мальчиков и у девочек много общего, но есть то, чем отличаются

мальчики и девочки. « Пример».

«Звериное пианино».

Психолог:

- Предлагаю поиграть в музыкальную игру, давайте встанем в круг.

Представьте себе что вы клавиши, а я пианист. Вы не простые клавиши, вы

будете издавать звуки животных. Каждый себе выберет звук животного. Я

буду то быстро, то медленно дотрагиваться до головы, нажимая на клавиши, а

вы должны звучать полученным звуком.

Психолог:

-Можем усложнить задание. Если я дотрагиваюсь едва до головки

«клавиши» звук издаем очень тихо, если просто дотрагиваюсь – громко, если

сильно – очень громко.

Психолог:

- Молодцы, присаживайтесь на стулья.

Рефлексия.

Психолог:

- Сегодня на занятии все работали отлично. Давайте похлопаем себе.

Ритуал прощания.

Психолог: -

Занятие закончено. Всем спасибо, до свидания!

Дети:

- До свидания!



В раздел образования