Автор: Кулакова Марина Михайловна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Куркиёкская СОШ"
Населённый пункт: п. Куркиёки
Наименование материала: конспект урока математики
Тема: "Длина отрезка"
Раздел: начальное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Ф.И.О. учителя: Кулакова М.М.
Место работы: МКОУ «Элисенваарская СОШ»
Класс: 1 класс
Тема: Длина отрезка.
Цель урока:
учить измерять длину отрезка разными мерками.
Познакомить с различными старинными единицами измерения длины (пядь, локоть, фут и др.).
Планируемые результаты: учащиеся научатся измерять длину отрезка и упорядочивать отрезки по длине на глаз, наложением, с использованием
мерки; находить ответы на вопросы, используя учебник и иллюстрации; договариваться, находить общее решение.
Тип урока: изучение нового
Методы работы на уроке:
по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе
слов, когда делают выводы).
-наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе)
-практические (соотнесение слов и схем)
по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа с рисунками, геометрическими фигурами)
Используемые технологии : сотрудничество, проблемный диалог.
Оборудование: интерактивная доска, презентация из электронного приложения к учебнику для 1 класса по программе «Перспектива»,
конверты с лентами разной длины, мерки, учебник Математика 1класс, авторы: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Москва «Просвещение» 2015г. Рабочая
тетрадь на печатной основе часть 1 авторы: Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Москва «Просвещение» 2015г., тетрадь в клетку.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация
1.
Индивидуальная работа.
Игра «Засели домики»
(состав 4, 5, 3)
(Проверка. Учитель показывает вписанное число. Если
правильно, ученики хлопают один раз в ладоши, если нет –
молчание)
2.Устный счет
- Покажите числа, которые:
-следуют за числами 3, 5, 6
- стоят между числами 1и 3, 3и5,5и7;
-предшествуют числами 4,5,2,7
Трое учеников работают
у доски.
Познавательные
Научиться
перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
математические
объекты на основе
существенных
признаков
Проводить аналогии
между изучаемым
3. Назовите геометрические фигуры, которые начерчены у меня на
доске.
- Что вы про них знаете?
Доска:
4
1
2
·
3
5
- Каких фигур больше?
Обведите плавной линией все элементы множества отрезков и рядом
в клеточке напишите сколько их.
- Что о них можете сказать?
- Как вы это определили?
- Как ещё можно узнать длину отрезка?
- Откройте конверты. Что же внутри?
А все ли они одинаковой длины?
- Как вы их сравнили?
- Верно, длину сравнивают на глаз, а если возможно, то и
наложением друг на друга
- Наложите ленты друг на друга и сравните их по длине? Какие они?
-Сегодня на уроке эти ленты нам послужат для измерения длины
отрезков. Это мерки, которыми можно измерить длину наших
отрезков. Произнесите хором мерка.
Учащиеся рассматривают
фигуры, высказываются
и приводят
доказательства:
-Изображен луч (луч
выходит из точки и
может продолжаться).
-Изображена прямая (у
прямой линии нет
концов).
-Изображены отрезки
(две точки, соединённые
прямой).
-Больше отрезков.
Один длинный, второй
средний и короткий
На глаз
Мы не знаем,
затрудняемся.
Ленты.
Разные.
На глаз и наложили друг
на друга.
Короткие и длинные .
Хоровое проговаривание.
Мерка.
материалом и
собственным
опытом.
Выделение
необходимой
информации из
ранее изученного
материала
Коммуникативные
Умение выслушать
партнёра, корректно
исправить ошибки
2. Постановка учебной
задачи
- Кто определит задачу нашего урока?
-Сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки разными
способами, в том числе и мерками, потому что тема нашего урока
«Измерение длины отрезка»
Дети отвечают .
Регулятивные
Научится
определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя
3. Создание проблемной
ситуации. Работа в парах
(каждой паре
предлагаются полоски –
мерки разные по цвету и
длине)
Физ. минутка
- Предлагаю поработать в парах.
- Как мы назвали ленты?
- С помощью мерки измерим длину нашего учебника.
(Один ученик -оранжевой меркой, второй-белой меркой).
- Что можно сказать о длине учебника?
- Почему результат разный?
Учебники у всех одинаковые?
Чтобы результат был одинаковый, что необходимо соблюдать?
Мерки.
оранжевые мерки, белые
мерок.
Разные мерки.
- Чтобы измерять длину,
надо пользоваться
одинаковыми мерками.
Коммуникативные
учиться
осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
помощь.
Познавательные
Проводить аналогии
между изучаемым
материалом и
собственным
опытом.
Регулятивные УУД:
принимать и
сохранять учебную
задачу и активно
включаться в
деятельность.
4. Работа по учебнику (в
парах). Практическая
работа
В учебнике на стр. 80 вам предлагают выполнить задание 4.
- Сколько мерок в каждом отрезке?
(поработайте в парах, посчитайте).
- Сколько мерок в первом отрезке? Почему?
- Какую мерку выбрали?
Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди
тоже искали различные (мерки) меры измерения.
В старину русские меры длины были основаны на размерах разных
частей тела человека.
Электронное приложение 1 класс матем.к учебнику Дорофеева
Г.В.
СЛАЙД «Старинные русские меры»: пядь, локоть, фут и др )
(С помощью полоски
бумаги измеряют
отрезки).
Ребята считают, сколько
мерок в каждом отрезке и
высказываются.
- Нужно пользоваться
одинаковой меркой.
Познавательные
ориентироваться в
учебнике;
устанавливать
причинно-
следственные связи
Регулятивные
высказывать своё
предположение на
основе работы с
иллюстрацией
учебника
Коммуникативные
уметь выражать в
-Удобно ли было пользоваться такими мерками?
-Представим себе, что мы попали в далёкое прошлое и нам нужно
измерить длину верёвки пядью.
Измерим пядью длину верёвки (я и вы) и отрежем. (5 пядей)
Измерим длину вашей верёвки и длину моей (наложением). Почему
разная длина?
Почему?
-Поэтому, было неудобно пользоваться такими мерками, из-за этого
возникали споры и ссоры.
-Чтобы у нас не возникли споры, мы договоримся измерять наши
отрезки клетками.
Не знаем.
Дети работают, как
показывает учитель.
Разные руки у взрослого
человека рука большая и
пядь больше, чем у детей.
речи свои мысли и
действия.
Учиться
осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
помощь.
5. Работа с ЭОР на ИД и в
рабочих тетрадях
Откроем рабочую тетрадь на странице 68 №2
-Как предлагают измерить длину отрезка?
(посчитать клетки и записать справа длину отрезка)
Вслух по цепочке с проговариванием выполняем задание.
- К доске пойдет……
(Проверка)
Необходимо посчитать,
сколько вмещает
клеточек каждый
отрезок.
ВЕ=4 клетки,
ГК=5клеток,
ДН=9клеток,
ИС=7клеток,
МО=6кл,
ЛТ=1 клетка
Регулятивные УУД:
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Познавательные
Проводить аналогии
между изучаемым
материалом и
собственным
опытом.
6. Практическая работа в
тетрадях в клетку
(это же задание вынести на
интерактивную доску)
А можно ли самим по клеткам начертить отрезки?
-Поставим в тетради точку и начертим отрезок в 4 клетки, на конце
опять поставим точку (учитель выполняет задание на интерактивной
доске)
-Начертим 2 отрезка длиной 4 клетки, 2 отрезка длиной 2 клетки)
Да.
(Выполнение задания в
тетради. От руки чертят
по клеткам отрезки).
Регулятивные
учиться
самостоятельно
адекватно оценивать
правильность
выполнения
действия и вносить
необходимые
коррективы.
Коммуникативные
задавать вопросы;
использовать речь
для регуляции
своего действия
Физминутка
Дети выполняют
движения .
7. Закрепление изученного
материала.
Работа с интерактивным
плакатом.
Приложение к уроку математики 1 кл. «Длина отрезка» из ЭО .
Соединяют лодочку с
нужным числом
(интерактивный плакат).
Познавательные
Применение знаний
полученных на
предыдущих уроках
8. Итог урока
- Какие задачи мы ставили в начале урока?
- А как можно найти длину отрезка?
-На каких уроках пригодятся, вам, эти знания?
-Где это может нам в жизни пригодиться?
Как можно измерить
длину отрезка.
На глаз, меркой, по
клеткам.
На уроках технологии .
При покупке длины
материала, ленты, в
магазине.
Коммуникативные
уметь выражать в
речи свои мысли.
9. Самооценка
Оцените свою работу на уроке:
-Мне было интересно и всё понятно;
-Мне было интересно, но ещё не всё понял;
-Мне было непонятно и неинтересно.
Учащиеся оценивают
себя смайликами.
Регулятивные УУД:
учиться
самостоятельно
адекватно оценивать
правильность
выполнения
действия