Автор: Галямова Наталья Николаевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МАУ ДО ДМШ им. Р. Глиэра
Населённый пункт: г. Калининград
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Изучение гармонии П.И. Чайковского на примере вокальной и оперной музыки композитора"
Раздел: дополнительное образование
1
Галямова Наталья Николаевна, преподаватель теоретических дисциплин
МАУ ДО ГО «Город Калининград» ДМШ им. Р. Глиэра
Изучение гармонии П. И. Чайковского на примере вокальных и
оперных произведений композитора.
Эффективность
предметов
теоретического
цикла
в
Детской
Школе
искусств
возможна
на
основе
их
взаимопроникновения
и
комплексного
подхода к параллельно изучаемому музыкальному материалу. Так, освоение
гармонии П. И. Чайковского в 7 классе возможно в виде интегрированного
урока по сольфеджио
и музыкальной литературе. Гармония Чайковского -
самое
мощное
из
выразительных
средств
драматизации
музыки
композитора. В ней все подчинено напряженному и непрерывному развитию
музыкального образа. Поэтому освоение
элементов гармонического
языка
композитора
возможно
при
изучении
отдельных
сцен
из
опер
«Евгений
Онегин» и «Пиковая дама» и некоторых романсов композитора.
Благодаря
интеграции музыкальная литература, при этом, избавляет
сольфеджио от
технологичных упражнений, а сама приближается к практике.
Цель
урока
«Изучение
гармонии
П.И.Чайковского
на
примере
вокальной
и оперной музыки композитора»
в 7 классе:
синтез
знаний
учащихся по творчеству композитора в курсе музыкальной литературы и их
практическое применение в курсе сольфеджио.
Задачи урока:
1. Обострение
музыкального
слуха учащихся
выпускного класса с
помощью освоения ими
ладовой
альтерации, как
элемента
гармонии
Чайковского. Основанием этой работы является особая связь гармонии и
мелодии Чайковского – их обоюдозависимость. Сцены из опер поются с
клавиром, романсы готовятся с экзамену с собственным сопровождением.
На уроке показываются лишь фрагменты этой работы.
2. Слуховой анализ и анализ по нотам характерных для Чайковского
плагальных
и
автентических
оборотов,
альтерационных
аккордов,
лейтгармоний и лейтсеквенций, модуляций, эллипсиса, коими изобилуют
произведения
композитора.
Парадоксально,
но
многие
исследователи
творчества
Чайковского
долго
обходили
стороной
специальное
изучение
гармонии композитора (есть только небольшие брошюры И. Синьковской и И.
Истомина). Причина в ее кажущейся «традиционности» с одной стороны и,
глубинный, специфический музыкальный характер, с другой.
3. Практическое освоение в
игре
на
фортепиано гармонических
секвенций и гармонических оборотов из опер и аккомпанемента романсов.
4.Составление терминологического словарика по гармонии Чайковского
и владение этой терминологией.
Форма
урока - лабораторная
работа по
изучению
и анализу
богатейшего арсенала гармонических средств музыкального развития, коим
2
блестяще
владел
Чайковский.
Такой
урок
является
итоговыми,
контрольными. Его предваряет большая подготовительная работа. Учащиеся
получают домашнее
задание
по поиску
терминологии в музыкальных
словарях
и
в
источниках
информационных
ресурсов,
по
сбору
иллюстративного материала
для
создания совместной презентации, по
подготовке к исполнению на фортепиано и пению музыкальных фрагментов
из опер и романсов, по изучению краткого содержания и истории создания
изучаемых произведений.
Обязательной
формой проверки
домашней
работы учащихся является проведение музыкальной викторины (зрительно-
слуховой по видеофрагментам
на
интерактивной доске и «сухой» - по
нотному
тексту).
В
качестве
разминки
по
музыкальной
литературе
составляются
хронологические и сравнительные таблицы
произведений
композитора. В качестве разминки по сольфеджио предлагаются слуховые и
теоретические тесты по буквенным обозначениям тональностей, типичным
для Чайковского интервалам и аккордам. В течение урока формируется
музыкально - терминологический словарик. В конце урока делается вывод о
формообразующей,
динамической
и
психологической
роли
гармонии
в
творчестве
Чайковского.
Обязательным
условием
эффективности
интегрированных уроков является их
материально- техническая база,
обеспеченность электронными средствами обучения - компьютером и
интерактивной доской. Электронная презентация к уроку содержит
необходимый иллюстративный и видеоматериал, нотные тексты для анализа,
тесты и задания для учащихся.
Ход урока:
1.
Тест «Романсы и оперы».
Сколько романсов написано композитором? (Ответ: Около 100, он писал их на
протяжении всей жизни. Первый создал еще в Училище Правоведения,
последний – незадолго до смерти).
Сколько написано опер? ( Ответ:10).
Назовите их, кроме перечисленных на слайде?
(Ответ: «Иоланта»,
«Мазепа», «Опричник», «Воевода», «Кузнец Вакула», «Орлеанская дева»,
«Чародейка»).
Соединить на интерактивной доске данные романсы, которые будут сегодня
звучать, с операми по датам их написания.
Случайно ли, что тематика романсов и их настроение было тесно связаны с
параллельно создаваемыми операми и симфониями? (Ответ: Нет, не случайно,
в романсах формировались черты будущих героев, интонации будущих арий.
В свою очередь, Чайковский внедрил в романсы приемы развития из оперных
арий).
2.
Слуховой тест и гармонический анализ.
Педагог играет вступление романса «Средь шумного бала». На интерактивной
доске - ноты
Почему оно так узнаваемо? (Ответ: Из-за гармонической последовательности).
3
В чем
ее
особенность? (Ответ: Чайковский гармонизовал
фрагмент
хроматической гаммы цепью неразрешенных диссонансов).
Каким
термином
называется
цепь неразрешенных диссонансов?
(Ответ:
Эллипсис)
Почему Чайковский использовал именно такую гармонию? (Ответ: Через нее
композитор передал мечтательность героя, его эмоциональное напряжение и
неуверенность).
С каким героем оперы «Евгений Онегин» ассоциируется герой этого романса?
(Ответ: С Владимиром Ленским. Кстати, его ариозо из 4 картины «В вашем
доме…» тоже решено в жанре вальса).
Есть ли
здесь альтерированный аккорд?
(Ответ: Да. Это
VII
5
6
-3
/V,
с
пониженным терцовым тоном, по фонизму совпадающий с V
7
).
Почему здесь мы не можем его рассматривать как альтерированную S?
(Ответ: Потому что он разрешается в D, это аккорд Двойной Доминанты).
Какой альтерированный интервал лежит в его основе? (Обращение ум.3/IV
+
).
Какой аккорд образуется в конце вступления, в результате неприготовленного
задержания? ( Ответ: V
9 –
доминантовый нонаккорд).
3.Учащиеся
исполняют
романс
«Средь
шумного
бала»
по
одному по фразам под аккомпанемент педагога
(демонстрация
домашнего
задания).
Какой
аккорд звучит
на слова «Тебя
я
увидел,
но
тайна..»?
(Ответ:
Альтерированная S в виде IV
7
+1
и II
3
4 +3+5
, - разрешается в Тонику).
Если такой альтерированный аккорд встречается часто, как такое явление
называется? (Ответ: Лейтгармония)
Обратите внимание на снятие напряжения IV
+
на словах «играющий вал». Где
еще Чайковский использовал этот прием? ( Ответ: во вступлении к «Евгению
Онегину», в теме Татьяны). Педагог играет тему Татьяны.
Как называется протянутая «до» в басу средней части? ( Ответ: Тонический
Органный пункт).
На его фоне звучит альтерированная S? ( Ответ: Да, это II
+3+8
).
После слов «мне стан твой понравился тонкий» партия ф-но как бы вступает
в диалог с героем, какие здесь появляются созвучия? ( Ответ: Тоника с секстой
и неприготовленные задержания).
Вывод: уже в небольшом романсе можно найти весь арсенал неповторимых
гармонических средств композитора.
4.Демонстрация видео из кинофильма « Чайковский».
В 1869 г композитор был помолвлен с итальянской певицей Дезире Арто, а в
1888 посвятил ей 6 романсов на стихи французского поэта Коллена.
5.Тест по операм «Евгений Онегин» и «Пиковая дама»:
В каком жанре написаны «Евгений Онегин» и «Пиковая дама»? (Ответ:
Лирические сцены и Лирико - психологическая драма).
В чем состоит сходство композиций двух опер? (Ответ: Они состоят из 7
4
картин).
В чем сходство вторых картин? (Ответ: В них психологические портреты
героинь: письмо Татьяны и мечтания Лизы).
В чем сходство четвертых картин? (Ответ: Это кульминация опер: ссора
Ленского и Онегина на балу; встреча Германа с Графиней в спальне).
В чем сходство пятых картин? (Ответ: Тоскливые предчувствия Ленского
перед дуэлью и душевные терзания Германа в казарме).
6.Демонстрация видеофрагментов из опер «Евгений Онегин» и
«Пиковая дама»
7 . Сравнительный гармонический анализ вступления к опере
«Евгений Онегин» и вступления к 4 картине оперы «Пиковая дама».
Как охарактеризована Татьяна в музыке вступления? (Ответ: Мечтательная,
порывистая, взволнованная)
Как охарактеризован Герман в музыке вступления к 4 картине? (Ответ:
Мрачный, нервный, импульсивный)
В чем сходство тематического развития обоих фрагментов? (Ответ: Оно
основано на секвенционном развитии одного «зерна»)
Сколько здесь звеньев секвенций? (Ответ: По три звена, во вторых звеньях –
уход в S, в третьих – прием суммирования при переходе в каданс).
В чем отличие, казалось бы, одинаковых по структуре секвенций?
(Ответ: у Татьяны - экспрессия IV повышенной ступени, эмоциональный вектор
направлен вверх, у Германа – задержания «la mento» в
ко н ц е
ф р а з ,
эмоциональный вектор направлен вниз).
Что из себя представляет «объективный» ответ
эмоциональным
порывам
героев?
(Ответ:
У
Татьяны
–
октавный
доминантовый
ход,
у
Германа
пульсирующая нервная доминантовая остината).
Сравните суммирующие кадансовые построения? В чем их отличие? (Ответ:
У Татьяны мягкое «снятие» диссонансов, усиление
плагальности. У Германа
обостренные задержания, эллипсис, усиление автентичности).
8. Учащийся играет на фортепиано секвенцию из вступления
к 4 картине «Пиковой дамы»
9. Чтение с листа. Ариозо Лизы из 2 картины, Ария Ленского
из 5 картины перед дуэлью (нотами без сопровождения). Вопросы к слайдам:
Что объединяет эти фрагменты? (Ответ: большую выразительность музыке
придает альтерированный интервал ум.3/ на IV повышенной ступени).
Происходит ли взаимопроникновение мелодии и гармонии? (Да)
Вывод: Чайковский без применения сложных, необычных аккордов и
сопоставления далеких тональностей достигает глубокого эмоционального
напряжения музыки.
10. На экране цитата П.И. Чайковского «Я до страсти люблю
русский элемент во всех его проявлениях…»
11. Народнопесенная плагальность
12. Учащиеся исполняют вступление и начало романса «Я ли в
поле да не травушкой была». Вопросы к слайду:
5
В чем проявляется скрытый драматизм вступления? (Ответ:
В применении
лейтгармонии,
доминантового
нонаккорда,
ходов
по альтерированной
ум.3/IV
+
).
Какую
гармонию
использует
композитор
для
создания
русскопесенного
элемента?
(Ответ:
Плагальные
обороты,
натуральный
минор,
трезвучия
побочных ступеней, ладовую переменность).
13.Анализ по нотному тексту.
Ариозо Лизы из 6 картины
«Пиковой дамы».
Почему в
ариозо Лизы, внучки графини, Чайковский также опирается
на
плагальность? (Ответ: Композитор хотел подчеркнуть страдания ее русской
души).
Какую роль играет в ариозо VI ступень? (Ответ: Ее применение придает
мелодии особую выразительность, способствует ладовой переменности
d-moll
/a-moll).
14. Исполнение учащимися начала
ариозо Лизы (
домашнее
задание)
1 5 . На
экране
цитата
П.И.
Чайковского «
Диссонанс
есть
величайшая сила музыки».
16.Слуховой анализ. Педагог играет кульминацию романса «Ни
слова, о друг мой» - узнать романс. Вопросы к слайду:
Какие аккорды использует Чайковский в драматической кульминации? (Ответ:
Восходящую секвенцию из эллипсисов с доминантовыми нонаккордами,
плагальные обороты в хоральной фактуре).
Какая роль гармонии в создании оцепенения, застылости? (Ответ: Плагальные
обороты, альтерированная S).
17. Учащиеся исполняют романс группой в сопровождении
преподавателя. (демонстрация домашнего задания)
18. Романс Полины из «Пиковой дамы». Учащиеся исполняют
начало романса.
Какой яркий гармонический прием использует Чайковский в этом романсе?
(Ответ: После альтерированной субдоминанты, то есть Лейтгармонии, следует
простая субдоминанта, Тонический органный пункт).
19.Шесть романсов на ст. Д. Ратгауза (ор.73, 1893).
Когда были написаны? (Ответ: В последний год жизни Чайковского. По сути,
это прощальные произведения композитора).
2 0 . Гармонические
обороты-
матрицы.
Учащиеся
исполняют
начало романса « Мы сидели с тобой». Вопросы к слайду:
Какие образы здесь противопоставляются? ( Ответ: Здесь образы прошлого,
счастье и любовь, противопоставлены настоящему – тоске и одиночеству).
Как представлен в романсе конфликт динамики и статики? (Ответ: Эллипсис
на тоническом органном пункте).
21.Видео. Романс «Снова как прежде, один»
22. Анализ по нотам. Романс «Снова как прежде, один».
Какова здесь роль гармонии? ( Ответ: Оборот - матрица с альтерированной
6
IV
3
4 +1
и тонический органный пункт создают ощущение трагичности).
Учащиеся исполняют на фортепиано гармонию – матрицу романса.
23. «Индексы» гармонии Чайковского:
1.
Тоническое трезвучие, усложненное добавлением сексты.
2.
Септаккорды всех побочных ступеней, в том числе низких. Усиление
плагальности.
3.
Альтерация
Доминанты,
особенно
Субдоминанты (лейтгармония
Чайковского, «аккорд смерти», «фатум - аккорд»).
4.
Эллипсис.
5.
Гармонические секвенции.
6.
Неаккордовые звуки - все виды(особенно, проходящие вспомогательные,
предъем, задержание, органный пункт).
7.
Гармония - матрица, то есть, остинато гармонических фигур.
24.На экране цитата П.И. Чайковского:
«Красота в
музыке
состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте
и естественности»
25. Выводы.
Какие важные
функции выполняет
гармония Чайковского
во многих его
произведениях?
1.
Формообразующую ( экспонирует матрицу музыкального образа)
2.
Динамическую (участвует в развитии благодаря обостренной
функциональности)
3.
Психологическую (глубинно влияет на изменение образа)
26. Составление словарика терминов по теме:
Нонаккорд - аккорд из 5 звуков, расположенных по терциям
Двойная доминанта - доминантовый аккорд к основной Доминанте
Эллипсис-цепь неразрешенных диссонансов, чаще D
7
Лейтсеквенции - комплекс неизменно повторяющихся аккордов
Альтерированные интервалы - образуются при повышении IV ступени в
гармоническом мажоре и миноре: ум.3 и ув.6
Альтерированные аккорды - образуются при повышении диатонических
ступеней
Лейтгармония - неизменно повторяющийся, узнаваемый аккорд
Неаккордовые звуки - не входящие в состав аккорда
Предъем - звук из следующего далее аккорда
Задержание - звук из предыдущего аккорда
Органный пункт - звук, тянущийся или повторяющийся в басу (T или D)
Функциональность - место главных и побочных функций в ладу
Фонизм - окраска звучания аккорда вне зависимости от его функциональности
в ладу
27. Исполнение всей группой учащихся дуэта Полины и Лизы
« Уж вечер» из оперы «Пиковая дама».
Интегрированные уроки
всегда побуждают учащихся
активно мыслить,
7
находить причинно - следственные связи между музыкальными явлениями,
укрепляют
их
коммуникативные
способности.
Интеграция
дает
возможность для
самореализации
и творчества
самого педагога. Такие
уроки подчинены авторскому замыслу или педагогической идее творческой
группы
преподавателей. Интеграция как дидактический принцип обучения
является одним из наиболее перспективных.
Она
не
только
выводит
знания учащихся на новый уровень, но и глубже раскрывает творческий
потенциал музыкантов - исполнителей.
Литература:
1.
Асафьев Б. О музыке Чайковского. Л.,1972
2.
Истомин И.. Гармония П.Чайковского. М., 1989
3.
Образная семантика альтерированных гармоний в тональной дра-
матургии «Детского альбома» П.И.Чайковского // Молодежный научный
форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по материалам IV студ. меж-
дунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2013 —№ 4
4.
Туманина Н. Чайковский. Путь к мастерству. М.,1962
5.
Синьковская И. О гармонии П.И. Чайковского. М.,1983
6.
Цуккерман В.. Выразительные средства
лирики Чайковского. М.,
1971
7.
Холопов Ю .
В ы р а з и т е л ь н о с т ь
т о н а л ь н ы х
с т р у к т у р
у
П.И. Чайковского. — М.,1973
.