Напоминание

"Друзья для Мурзика" для детей с расстройствами артистического спектра


Автор: Конюшева Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №127 компенсирующего вида "Карамелька" г.Саратова
Населённый пункт: г.Саратов Саратовская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Друзья для Мурзика" для детей с расстройствами артистического спектра
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 127«КАРАМЕЛЬКА»

Г. САРАТОВА

КОНСПЕКТ

Тема: «Друзья для Мурзика»

(для детей с расстройствами артистического спектра)

Подготовила: воспитатель

Конюшева Людмила Владимировна

2017 – 2018 учебный год

Направление развития: «Художественно-эстетическое»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Развивать интерес к продуктивной деятельности (рисование).

Задачи:

Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка смятой

бумаги (нетрадиционное рисование).

Закреплять умение узнавать и называть цвета.

Развивать мелкую моторику и эмоциональную отзывчивость.

Совершенствовать знания детей о профессии доктора.

Воспитывать отзывчивость и доброжелательное отношение.

Материалы и оборудование: Листы бумаги с изображением силуэтов котёнка на

каждого ребенка. Игрушки: котёнок, Доктор Айболит, атрибуты к с.р игре «Больница»

музыкальное сопровождение, плоские ёмкости для краски, гуашь, тетрадные листы,

влажные салфетки.

Предварительная работа: беседы и рассматривание иллюстраций о профессии врача.

Чтение художественной литературы.

ХОД НОД:

Дети совместно с взрослыми делают постройку из мягких модулей.

1. Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой у нас красивый дом получился.

Кто же в нём будет жить?

Давайте, этот дом будет для Доктора Айболита, здесь он сможет принимать больных

зверей.

(раздаётся мяуканье)

Воспитатель:- Ой, слышите, ребята, кто же так громко пищит?

- Маша, посмотри есть кто-нибудь за домиком? Вова, может под столом?

(Дети ходят по группе, в уголке уединения дети находят корзинку с куклой бибабо

– котёнок).

Воспитатель:- Вот кто так громко пищит и из корзиночки глядит.

( воспитатель одевает на руку игрушку)

Воспитатель:- Это котик Мурзик к нам пришёл. Здравствуй, Мурзик.

Мурзик:- Здравствуйте ребята.

Воспитатель: - Что же ты так жалобно плачешь?

Мурзик:- Мне так грустно, я заболел.

Воспитатель:- Давайте мы его с вами отведём к нашему доктору, и он ему

обязательно поможет.

Доктор Айболит:- Не волнуйся, Мурзик, я тебя вылечу, а ребята мне помогут.

Вова послушай, как дышит Мурзик. Федя, а ты поставь градусник. Маша даст котёнку

витаминку.

(Воспитатель вместе с детьми проигрывает ситуацию).

Воспитатель:- Вот и здоров наш Мурзик, а чтобы его порадовать мы ему нарисуем

друзей. Проходите и занимайте свои места.

Воспитатель:- Давайте Мурзика пригласим посмотреть, как мы будем рисовать.

Воспитатель:- Маша, погладь котика, не бойся. Какой он? (мягкий, пушистый,

красивый).

( Воспитатель предлагает каждому ребёнку погладить игрушку).

Воспитатель:- У вас разложены листочки с котятами, но чтобы они были похожи на

настоящих нам поможет комочек смятой бумаги.

Пальчиковая гимнастика.

Лист бумаги мы сминаем.

И в шарик дружно превращаем.

Не дадим ему скучать,

Мы им будем рисовать.

Воспитатель:- Хорошо! А теперь мы наши комочки опускаем в тарелочку с краской.

Затем прижимаем к рисункам.

Воспитатель:- Вот какие красивые у нас получились котята.

- А Доктор Айболит хочет вам подарить игру «Собери клубочки».

(Игра проводится 3 раза. На 3 раз воспитатель убирает корзинку).

Воспитатель:- Вова, какого цвета твой клубочек? (Ответ). Найди такой же бантик и

подари своему котёнку.

Воспитатель:- Маша, теперь ты выбери бантик для своего котёнка такой же как твой

клубочек. Какого цвета твой бантик? (Ответ).

Воспитатель:- Фёдор, найди такой же бантик. Какого цвета твой бантик? Подари

своему котёнку.

Воспитатель:- Молодцы, все справились с заданием. Понравились тебе Мурзик твои

новые друзья?

Мурзик:- Спасибо, ребята вам за друзей! Мне очень понравилось с вами заниматься.

Давайте все вместе поиграем.

Музыкальная игра «Котята»

Мы пушистые котятки

Носим белые перчатки

В них мы прячем коготки

Ну-ка, ну-ка, посмотри,

Умываемся мы чисто

Моем ушки быстр, быстро,

Лапкой шёрстку ловко трём,

Дружно песенку поём.

Лист бумаги мы сминаем.

И в шарик дружно превращаем.

Не дадим ему скучать,

Мы им будем рисовать.

Мы пушистые котятки

Носим белые перчатки

В них мы прячем коготки

Ну-ка, ну-ка, посмотри,

Умываемся мы чисто

Моем ушки быстр, быстро,

Лапкой шёрстку ловко трём,

Дружно песенку поём.



В раздел образования