Напоминание

"Сантиметр"


Автор: Мурашова Светлана Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: г.о.Балашиха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сантиметр"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок по математике в 1 классе на тему: «Сантиметр»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной

информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.

Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи урока:

ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;

научить измерять отрезки, используя линейку;

развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные

общеучебные умения;

закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;

развивать навыки рефлексии;

создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;

воспитывать любовь к математике.

продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться ПК.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:

проблемный;

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый;

словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная;

индивидуальная;

парная.

Дидактические средства:

лента цифр“Число и цифра 1”;

цветные полоски ;

мерки в сантиметр;

линейка;

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят

ученики в ходе урока:

повторят знания натурального ряда чисел, состава чисел первого десятка;

узнают, что есть мерки для измерения длины предметов;

познакомятся с понятием «сантиметр»;

научатся измерять отрезки с помощью мерки, с помощью линейки;

научатся чертить отрезки заданной дины;

продолжат учиться работать в паре, быть вежливым, корректным по отношению

друг к другу;

Время реализации урока: 35 минут.

Техническое обеспечение: ноутбук для презентации, аудио-видео техника

Авторский медиапродукт:

1. Среда: POWER POINT.

Смена слайдов происходит по щелчку.

ХОД УРОКА

Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)

1. Оргмомент (мотивация)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок (дети хором).

– Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам

мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А

что нам необходимо уметь на уроке математики? (Уметь считать, думать, рассуждать и

т.д.)

Слайд

– Назовите его героев произведения. (38 попугаев)

– Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными.

Слайд

– Вот девиз нашего урока:

Мы – умные!

Мы – дружные !

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В первом классе учимся!

Всё у нас получится.

2. Актуализация знаний

Слайд

– Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось.

Слайд

– Каких чисел нет в этом ряду?

– Что это за числа?

– В каком порядке записаны эти числа?

Работа с числовой лентой

– Какое число следует за числом 5?8?

– Какое число стоит перед числом 4,7.

– Какое число на один больше чем 7?

-Какое число меньше на один чем 6?

Слайд

– Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?

3. Минутка красивого письма

Слайд

– Слоник просит вас открыть свои рабочие тетради и прописать цифру 1

4. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности

-Возьмите свои полоски и сравните их

-Какой они длины?

-Как измерить эти полоски?

Постановка проблемы.

5. Физминутка

Слайд

– А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.

6. Постановка учебной задачи

Слайд

– Что делали зверята в мультфильме?

– Как они его измеряли?

– Почему у них получались разные результаты?

Слайд

– Посмотрите фрагмент мультфильма.

Слайд

– Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.

– Можем ли мы определить длину этих полосок? Как?

– Давайте попросим Попугая нам помочь.

7. Практическая работа

Слайд

– У вас на парте три полоски.

– Что можно сказать об их длине?

– Как определить, какая из них длиннее, какая короче?

– Действительно, это верный способ - наложение друг на друга.

– У вас на партах мерка. Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.

8. Знакомство со старинными единицами измерения

Слайд

– Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными

мерками?

– Вот какими были мерки на Руси у наших предков.

Шаг – длина человеческого шага.

Ладонь – ширина ладони.

Дюйм – ширина большого пальца.

Фут – длина стопы.

Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук.

9. Первичное закрепление знаний.

Слайд

– Возьмите линейку и измерьте длину вашей мерки.

– Кто может сказать какова её длина?

– Какая тема нашего урока?

– Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?

– Какова их длина?

– С помощью какого инструмента вы будете находить длину отрезков?

Слайд

– А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.

– Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см.

– Почему у них отрезок разной длины?

– Кто из них правильно измерил?

Слайд

Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.

Слайд

Работа по учебнику

10. Гимнастика для глаз

Слайд Физминутка для глаз.

11. Проверка освоения нового знания

Слайд

Самостоятельная работа в тетрадях.

12. Домашнее задание: начертить пять отрезков разной длины.

13. Итог урока

– Кто был у нас в гостях?

– С какой единицей измерения мы познакомились на уроке?

– Что было легко?

– Что было трудно?

– Кому понравился урок?

14. Рефлексия

Слайд

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

– У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке.

– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.

– Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.

– Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.

Слайд

– Герои мультфильма благодарят вас за работу.



В раздел образования