Напоминание

"И. Я. Билибин – иллюстратор сказок А. С. Пушкина"


Автор: Волкова Анастасия Витальевна
Должность: студент
Учебное заведение: ГБПОУ КК ЕПК
Населённый пункт: г. Ейск
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: "И. Я. Билибин – иллюстратор сказок А. С. Пушкина"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «Б»

УМК: Перспектива

Тема урока: И. Я. Билибин – иллюстратор сказок А. С. Пушкина

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: 

формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов

действий).

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цель урока: ознакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать

произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание,

память, творческие способности.

Задачи урока:

образовательные:

формировать умение использовать речь автора, находить языковые средства выразительности для

составления текстов-описаний;

развивающие: создать условия для развития навыков работы с художественным текстом, исследовательских умений,

умений сравнивать, анализировать, обобщать, коммуникативных умений; развивать речь детей; Развивать образное

мышление, навыки словесного рисования, мотивацию на развитие речи;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к литературному и художественному наследию; умение работать в

паре.

УУД:

Личностные: 1) выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое; 2)

адекватное реагирование на трудности; 3) оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень

самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Познавательные: 1) умение находить информацию; 2) умение находить главные признаки; 3) поиск и выделение

информации; 4) анализ, синтез, сравнение, построение рассуждений, доказательство; 5) построение логической цепи

рассуждений; 6) осознание полученных знаний.

Регулятивные: 1) нацеливание на успешную деятельность; 2) самоконтроль; 3) осознание качества и уровня освоения и

владения учебными действиями; 4) осуществлять итоговый контроль.

Коммуникативные: 1) формирование умения слушать и слышать; 2) постановка вопросов; 3) умение слушать других; 4)

контроль, коррекция, оценка действий, отвечающих; 5) умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве

со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности.

Оборудование: учебник по литературному чтению, 3 класс, 2 часть, Л. Ф. Климанова, Л. А. Виноградская; презентация,

интерактивная доска, проектор, аудиозапись, колонки, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

(самоопределение

) к учебной

деятельности

Здравствуйте ребята. Сегодня я проведу у вас урок

литературного чтения.

Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем - и урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно, чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе, все конечно молодцы!

Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише

мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее

настроение. Сядьте ровненько и красиво.

Приветствие

Л-1

Р-1

Актуализация и

фиксирование

индивидуальных

затруднений в

пробном действии

А начнём наш разговор с зачина: «В некотором царстве, в

тридевятом государстве…» О чём пойдёт речь?

Вы любите сказки? Почему? Обоснуйте свой ответ.

Какие бывают сказки?

О сказках.

Я люблю сказки, потому что они

интересные, поучительные, волшебные.

Волшебные, о животных, бытовые.

Л-2

П-1

Вспомните, когда вы впервые познакомились со сказкой?

(на слайде) Посмотрите на книги. Что в них общего?

Мама рассказывала, бабушка….

Жанр – сказки. Автор, А. С. Пушкин.

Выявление места

и причины

затруднения

Посмотрите на слайд. Какая из этих сказок вам нравиться

больше.

Для чего нужны иллюстрации?

Кто создаёт иллюстрации? Попробуйте дать определение

слова «иллюстрация».

Давайте прочитаем определение этого слова, на странице 42

в учебнике.

С иллюстрациями.

Дают представление о героях, событиях,

предметах, создают настроение.

Художник-иллюстратор.

Иллюстрация – в переводе с английского

языка означает «освещение, наглядное

изображение». Назначение иллюстрации –

помочь понять, пояснить или дополнить

содержание текста.

П-1, 2, 5

К-5

Л-2

Построение

проекта выхода из

затруднения

Одним из замечательных русских художников -

иллюстраторов был Иван Яковлевич Билибин. (Портрет

художника)

Итак, какова тема урока?

Значит, нашей целью на уроке будет, что?

Давайте составим план действий. (на слайде)

1.

Прочитаем статьи о художнике, откроем для себя

новые знания о талантливом человеке.

2.

Познакомимся с его иллюстрациями через

презентацию.

3.

По одной из его иллюстраций составим текст-

описание.

«И.Я. Билибин - художник – иллюстратор

сказок А.С. Пушкина».

Узнать о художнике, о его творчестве,

научиться описывать его иллюстрации.

К-1

П-6

Реализация

построенного

проекта выхода из

затруднения

Откройте учебник на странице 43, запишите имя и годы

жизни художника.

А сейчас, давайте по цепочке, по абзацу, прочитаем его

биографию.

Кем был Иван Яковлевич Билибин?

Делают запись в тетрадь.

Читают по цепочке.

Художником-иллюстратором.

К-1, 3

К каким сказкам он создавал иллюстрации?

На что похожи рисунки Билибина?

Что является неотъемлемой частью его иллюстраций?

Где и когда умер Билибин?

К народным сказкам и сказкам А. С.

Пушкина.

Рисунки Билибина похожи на расписные

узоры.

Орнамент.

Он умер в блокадном Ленинграде в 1942

году.

Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи

А теперь познакомимся с иллюстрациями И.Я. Билибина.

(Показ презентации). На слайде будет появляться

иллюстрация, а вы должны будите догадаться, к какой сказке

она относится.

Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним

физминутку.

Яркий красный мячик, прыгает как зайчик.

Покатился по дорожке

Подождал меня немножко

Наклонюсь, возьму его

И подброшу высоко.

Просматривают иллюстрации и соотносят

их со сказкой.

Выполняют физминутку.

П-2, 4, 5

К-2, 4

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

На прошлом уроке вы рисовали иллюстрации к сказке

Пушкина. А сегодня вы составите о ней рассказ по плану.

1. Вступление (автор и название картины).

2. Основная часть

- Главный персонаж картины (композиционный центр).

- Фон картины (всё, что окружает главный персонаж).

- Сюжет картины.

3. Заключение (чувства, которые вызывает картина).

Прочти, что у тебя получилось.

Оценивание учащихся.

Выполняют задание.

Несколько учеников зачитывают свои

работы.

П-2, 3

К-1, 3, 5

Этап включения в

систему знаний и

повторения.

И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на

вопросы:

Дайте определение слова иллюстрация.

Иллюстрация – в переводе с английского

языка означает «освещение, наглядное

изображение». Назначение иллюстрации –

П-4, 5

Р-3

К-2, 4, 5

Кто такой И. Я. Билибин?

Назовите годы жизни.

К каким сказкам он создавал иллюстрации?

помочь понять, пояснить или дополнить

содержание текста.

Он художник иллюстратор.

1876-1942 гг.

К народным сказкам и сказкам А. С.

Пушкина.

Этап рефлексии

учебной

деятельности на

уроке

Посмотрите на слайд и поднимите кружочек того цвета,

который вам соответствует.

Урок полезен, всё понятно. – Зелёный.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно. – Жёлтый.

Ещё придётся потрудиться. – Красный.

Да, трудно всё-таки учиться. – Синий.

Вашим домашним заданием будет подготовить басни

Крылова.

Самоанализ.

Записывают домашнее задание.

Л-3

П-6

Р-3



В раздел образования