Напоминание

"Конспект нод"


Автор: Суентаева Накия Саринтаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Сказка" п. Черниговский
Населённый пункт: п. Черниговский, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект нод"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Физическое развитие», «Социально –коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная,

Цель: Познакомить детей со ступой с пестом, с процессом преобразования это устройства

человеком

Задачи:

1.

Формировать представление о культуре и быте русского народа

2.

Учить устанавливать причинно – следственные связи при получении знаний исторического

содержания

3.

Развивать интерес к окружающему миру, к истории различных предметов и вещей

4.

Активизировать познавательную деятельность

5.

Воспитывать эмоциональный отклик при восприятии музейного экспоната

Материалы и оборудование: деревянная ступа с пестом, мультимедиа оборудование,

мультимедиа презентация, колоски зерновых культур

Содержание организованной деятельности детей

1.

Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята!

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться? Я, Накия Саринтаевна, а ты кто? Ответь

мне, как тебя зовут. (ответы детей)

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте им подарим свои улыбки, поприветствуем их.

«Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,

Ты мой друг, и я твой друг, дружат все друзья вокруг»

Ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча, мы совершим с вами путешествие в прошлое и

познакомимся с удивительным устройством, и будем сравнивать это прошлое с настоящим.

- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.

Там зеленые сосны, как великаны,

Березки кудрявые ждут на полях,

Холмистые горы, как змейка лежат.

В себе они мрамор, алмазы хранят.

Там есть и озера с прозрачной водой.

Что же край расчудесный такой? (ответы детей)

Это край где мы с вами живем, а называется он? (Урал)

А, как называется район в котором мы живем? (Агаповский район)

У каждого района, есть своя символика – это герб, флаг, гимн

Что изображено на флаге и гербе Агаповского района?

Главной фигурой изображенной на гербе и флаге Агаповского района является трилистник

зеленого цвета – символ плодородия полей, роста (природа)

Красный цвет говорит о трудолюбии жителей Агаповского района, занятых в различных отраслях

народного хозяйства (трудолюбие, мужество)

Синий цвет показывает географическое расположение района на р. Урал

Желтый цвет – золотое поле, это цвет солнца, зерна, урожая

Агаповский район занимается выращиванием зерновых культур

Для чего нужно зерно?

Из зерна получают муку, а из муки выпекают хлеб

-Конечно, же хлеб, самый главный продукт на нашем столе

Как много труда нужно затратить, чтобы вырастить зерно.

Физкультурная минутка

В землю зернышко попало (приседаем)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал (движения пальцами)

И росточек подрастал (потянулись)

К свету и теплу тянулся (два раза обернуться)

И красавцем обернулся

2. Основная часть

Предлагаю, вам ребята отправиться в путешествие, и узнать, как выращивают зерно в настоящее

время, и сравнить, как выращивали зерно в старину

Мультимедиа презентация «От зерна до каравая»

Слайд 1

Слайд 2. Сначала хлеборобы готовят землю к посеву. На поле выходят трактора, вспахивают землю

с помощью плуга. В старину плуг цепляли за лошадь, и вспахивали землю.

Слайд 3. Для высевания зерна в настоящее время используются специальные сеялки, которые

ровными рядами укладывают в землю зерна. В старину люди разбрасывали горстями зерно

Слайд 4. Наступали жаркие летние деньки, созревал урожай

Слайд 5. И опять без машин не обойтись. Собирать урожай на поля выходят комбайны. Комбайн

срезает колосья, и зерно по длинной трубе высыпается в грузовые машины. Так собирают урожай

в настоящее время. В старину, когда колосья созревали, мужчины брали в руки косы, женщины

серпы, срезали колосья и собирали их в снопы.

Слайд 6. Для того чтобы смолотить зернышки в муку, их необходимо освободить от колосков.

В настоящее время, зерно сортируют (отшелушивают), с помощью специальной

зерноочистительной техники.

Вот как это происходит. (видео «Сортировка зерна»)

Чудо – машина, загружает необработанное зерно, и выколачивает зернышки из колосков.

Обратите внимание, механизм работает с помощью электричества.

Из трубы сыплется шелуха, это обработанные колоски, а вот обработанное зерно, оно другого

цвета золотистого, как солнышко. Машина самостоятельно загружает зерно с помощью

транспортерной ленты.

Так, с помощью зерноочистительной машины, которая работает с помощью электричества,

освобождают зернышки из колосков. Как это делали в старину? Кто - то из ребят может

рассказать? (ответы детей)

Пришло время познакомиться с удивительным устройством.

Давайте все вместе закроем глаза. Раз, два, три – в прошлое двери отвори.

Внимание! Кто может сказать, что это?

Ребята, это самая настоящая деревянная ступа с пестом, и ей почти сто лет.

В далекие времена, когда землю обрабатывали лошадями, а урожай убирали вручную, жила –

была ступа. Была она не одна, дружила супа с пестом. И с помощью, этого устройства, в старину

освобождали зернышки от колосков.

Для изготовления ступы, использовалось полено крепкого дерева. Внутри полена выдалбливали

конусом углубление. К ступе изготавливали пест, из отрезков крепкого дерева. Нижняя часть песта,

была такого же диаметра, как и дно углубления в ступе. Это устройство работало без помощи

электричества. Механизм очень простой, в ступу засыпали зерно, и толкли пестом.

Предлагаю вам ребята попробовать, как в старину освободить зерно от шелухи.

Для начала вместе подготовим колоски, отделим их от стебельков. Готовые колоски поместим в

ступу и начнем работу. Начинать нужно медленно постепенно, чтобы не разбросать зерно вокруг

ступы. Очень осторожно, легко, бережно опускаем пест в ступу. Когда в ступе начинает

появляться шелуха, пестом нужно начинать ударять посильнее. Рукой проверим, сколько зерен в

шелухе, а сколько очищенных. Вот, так освобождали зерно от шелухи.

Затем очищенное зерно высыпали в ведро, веяли зерно от шелухи на ветру.

После того как зерно натолкли, ступу переворачивали вверх дном , и с пестом ставили в угол

Ребята предлагаю вам поиграть.

Итак, была ступа с пестом, которая отшелушивала зерно без помощи электричества

Затем появились зерноочистительные машины, которые работают при помощи электричества

Подумайте, а какие можно придумать зерноочистительные устройства, при помощи чего, они

будут работать?

Варианты ответов: при помощи солнечного света, или от улыбки, с помощью пульта управления

Это будет вам маленьким домашним заданием

3.

Итог

- Как называется это устройство? (Деревянная ступа с пестом)

- Для чего оно предназначено? (С помощью этого устройства в старину освобождали зернышки от

колосков)

-Чтобы вы хотели еще узнать о ступе? (Где она хранится?)

- Что нужно для этого сделать? (Посетить музей)

А, это совсем другая история.

- Дорогие ребята. Я приехала к вам из детского сада «Сказка» поселка Черниговский. У нас в

детском саду есть музей «Сторона – старинушка», где хранится ступа с пестом и множество других

старинных предметов. Я приглашаю вас посетить наш музей, и хочу подарить вам фотографию, на

которой изображена ступа с пестом, вы ее разместите у себя в группе, и она будет напоминать вам

о нашей сегодняшней встрече.



В раздел образования