Напоминание

Твой внутренний мир


Автор: Гатина Юлия Нурлыгаяновна
Должность: методист
Учебное заведение: МБОУ ДО ДЭБЦ
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Твой внутренний мир
Раздел: дополнительное образование





Назад




ТВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

(Методическая разработка занятия)

Гатина Юлия Нурлыгаяновна,

методист

МБОУ ДО ДЭБЦ

городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Цель

занятия: формирование нравственных представлений, развитие эмоцио-

нально - волевой сферы.

Задачи:

познакомить детей с понятиями: человек, внешние черты человека, внутренний мир

человека. выражение лица, настроение, характер, физиогномика, боль, болезнь,

обида, сочувствие, сопереживание;

развивать умение определять эмоциональное состояние человека по мимике и же-

стам, по словесному описанию;

развивать умение определять свое эмоциональное состояние и передавать его с по -

мощью цвета;

развивать умение выстраивать полные предложения и уметь отвечать на поставлен -

ные вопросы;

воспитывать в детях такие качества как сопереживание, сочувствие, вниматель -

ность к другим, умение слушать, желание прийти на помощь, умение поднять себе

и другим настроение.

Материал: дидактические карточки, зеркало на каждого ребёнка, картинки с изоб -

ражением различных эмоциональных состояний, лист ватмана с нарисованным в центре

солнышком, краски, кисточки, ноутбук или планшет, слайдовая звуковая презентация по

рассказу В.А. Сухомлинского «Пришли навестить больную».

Ход занятия

П. Здравствуйте ребята! Какое у вас сегодня настроение?

Д. Хорошее!

П. И у меня хорошее! На занятиях по экологии мы целый год изучали растения и жи-

вотных. Давайте вспомним, что весь окружающий нас мир делится на живую и нежи-

вую природу. Назовите, что относится к неживой природе?

Д. Камень, вода, воздух….

П. Правильно! А, что относится к живой природе?

Д. Растения, животные….

П. Хорошо. Живая природа условно делится на царства. Сколько их?

Д. Четыре.

П. Правильно! Назовите их.

Д. Растений, животных, грибов, микробов.

П. Правильно! А человек к какому относится царству? Как вы думаете?

Д. Царству животных.

П. Верно.

1.

Беседа «Мой внутренний мир»

Все люди разные. Если посмотреть на внешность: толстые и худые, маленького

роста и высокого, со светлыми волосами и тёмными и т.д. Но ещё у людей бывает раз -

ное настроение, разный характер, разное поведение. Наше настроение может зависеть

от того с какими людьми мы общаемся, от погоды, от здоровья. (Беседа сопровождается

дополнениями детей).

Сегодня мы посветим наше занятие изучению внутреннего мира человека. Мы

узнаем какое у человека бывает настроение, как определить характер человека по его

выражению лица, как можно поднять настроение себе и другим. А для этого мы поигра -

ет в игру «Кто я»? Мы сейчас с вами поближе познакомимся. На столе лежат карточки.

Каждый из вас выберет по очереди понравившуюся карточку и ответит на вопрос. Пер-

вой начну я. Чтобы познакомиться поближе. Нужно рассказать что-нибудь о себе, о

своих увлечениях, семье, любимом животном или растении и т.д.

Педагог рассказывает о своей семье, любимом растении, животном и т.д. и

предлагает детям выполнить задание.

2. Игра «Кто я?» (дидактические карточки к игре «Кто я?»)

3. Упражнение «Угадай настроение»

П. Мы познакомились друг с другом поближе. Теперь я знаю ваши увлечения, люби-

мый цветок, растение и т.д.

Пока вы отвечали на вопросы я наблюдала за вашим выражением лица, оно у

всех разное. По выражению лица можно изучать характер человека и этим занимается

целая наука-физиогномика. Физиогномика – это наука которая изучает характер чело-

века по выражению лица. Перед вами лежат карточки с разным выражением лица да-

вайте их рассмотрим. Педагог задаёт детям вопросы, какое они видят настроение на

картинке. Дети дают ответы.

Какое бывает настроение

Физиогномика – определение характера человека по выражению лица

1.

Игра «Гримаски с зеркалом»

Педагог предлагает детям взять зеркала и изобразить разное настроение. Учёные

сделали такое открытие, что если у вас плохое настроение, то нужно подходить как

можно чаще к зеркалу и улыбаться самому себе, даже если мы не хоти этого делать.

Обманув свой организм, человек опять становится весёлым и с хорошим настроением.

4. Мозговой штурм

«Как поднять плохое настроение»

Педагог задаёт вопросы детям как можно поднять свое настроение. Выслушива-

ет ответы детей. Дети могут предложить варианты: пойти в кино, к другу, купить моро -

женое, пирожное, помочь кому-нибудь, сделать доброе дело, заняться любимым делом,

посмотреть любимый мультик или послушать любимую музыку и т.д.

5. Физкульминутка

Встали детки, потянулись, (ручки тянут вверх)

Покружились, улыбнулись, (кружение на месте, улыбка, повороты головы вправо и вле-

во)

Глазки вправо, глазки влево, (голова неподвижна, движения только глазами)

Все шагаем дружно, смело. (шаги на месте)

6. Мультимедийная презентация рассказа В.А.Сухомлинского «Пришли наве-

стить больную»

Анализ и обсуждение рассказа В.А.Сухомлинского

После просмотренной презентации педагог задаёт детям вопросы.

Почему заплакала Марийка?

О чём говорили девочки с больной подругой?

Правильно ли они поступили?

Что нельзя рассказывать человеку, когда он болеет?

Педагог оценивает ответы детей. Делает вывод вместе с детьми, что когда чело -

век болеет не нужно ему рассказывать о весёлых праздниках, о том, как тебе было весе-

ло. Нужно предложить человеку помощь, выслушать его, быть к нему внимательным.

После сделанных выводов педагог предлагает детям ещё раз посмотреть детям в зерка-

ло и поднять себе настроение.

7. Рефлексия – рисование «Цвет моего настроения»

П. Настроение можно показать не только с помощью мимики и жестов, но и с по-

мощью цвета. Если хорошее настроение, можно использовать яркие, красочные цвета,

если плохое – то и цвета будут темными и невзрачными. Педагог предлагает изобразить

свое настроение с помощью цвета: дети ложны выбрать подходящий цвет, который

определил бы их настроение, и раскрасить им ладошки. После этого ладошками на ват-

мане дети отпечатывают лучики для солнышка.

ЛИТЕРАТУРА

1.

И.А.Пазухина «Давай познакомимся!» Тренинговое развитие и коррекция эмоци-

онального мира дошкольников 4-6 лет: Пособие для практических работников

детских садов. – СПб.: «Детство-Пресс», 2010. – 272 с.

2.

Р.А.Киселева «Использование зарядки позитивного внушения с детьми 5-7 лет»,

журнал «Справочник педагога-психолога», № 2, 2014, с. 78-80

3.

В.Н. Чернякова «Экологическая работа в ДОУ».- М., 2008-с.64-65.



В раздел образования