Автор: Филиппова Анна Александровна
Должность: Учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3" с. Ижма
Населённый пункт: С. Ижма, Ижемский район, Республика Коми
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: В гостях у Самовара Самоварыча
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №3» с. Ижма
Конспект по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у
Самовар Самоварыча»
Учитель-логопед
Филиппова Анна Александровна
Задачи.
Образовательные:
- Уточнить словарь по теме, расширить и активизировать его.
- Формировать обобщающее понятие «посуда».
- Отработать умения составлять сложноподчиненные предложения.
- Учить дифференцировать посуду по способу употребления в быту.
- Учить суффиксальному способу образования существительных.
- Учить образовывать относительные прилагательные.
-Учить составлять описательные рассказы о посуде.
- Закрепить понимание назначения посуды.
Развивающие:
- Активизировать речевую деятельность детей.
- Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать добрые чувства к сверстникам.
- Воспитывать любовь и уважение к русским традициям.
Оборудование: посуда из разного материала, картинно-графический план для
описательного рассказа, магнитная доска, предметные картинки, картинки с изображением
стола, буфета, кухонной плиты, изображение волшебницы «НИЦЫ» и паровозика.
Ход занятия.
1.
Орг. Момент.
- Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с очень важным предметом. ( Педагог достает
самовар)
- Что это? Скажите, пожалуйста, почему этот предмет так называется – самовар?
- Слово самовар состоит из двух слов – сам варит. Этот предмет сам кипятит воду для
чая, поэтому так и называется. Впервые в России самовар появился очень давно,
благодаря тому, что возникла традиция чаепития. Для русского уклада жизни и
повседневного быта самовар был не просто предметом для нагревания воды, он
являлся своеобразным символом семейного очага, уюта, приятного дружеского
общения. Наличие в доме самовара являлось свидетельством, что семья богатая. За
кружечкой ароматного чая собирались родные и близкие, которые беседовали,
решались серьезные вопросы. В настоящее время не все используют самовар, но у кого
есть дома этот предмет, то всегда приятно вскипятить и посидеть у самовара.
И сегодня у нас не простой самовар, а сам Самовар Самоварыч.
2. Основная часть.
- Ребята! Сегодня Самовар Самоварыч пригласил нас в свою страну. А как вы думаете,
кто там живет? Там живет разнообразная посуда.
- Сядет на стульчик тот, кто отгадает загадку.
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож )
2. Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут ее ……….
(тарелкою)
На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны
(кастрюля)
На кухне ей всегда почет
Она и жарит и печет,
Не приготовить нам еды
На кухне без ……..
(сковороды)
Ее за ручку мы берем
Чай, кофе из нее мы пьем.
(чашка)
Сделаны из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока
(стаканы)
Имеет четыре зуба
Каждый день появляется за столом,
А ничего не ест
(вилка)
- Как называется одним словом все, что вы назвали? ( Педагог открывает, заранее
закрытую скатертью стол на которой лежит посуда)
- Для чего нужна посуда? ( Посуда нужна для того, чтобы из нее есть и пить, хранить в ней
продукты, готовить, есть с ее помощью).
Давайте вспомним, какая бывает посуда.
- Как называется та посуда, из которой мы пьем чай?
Чайная посуда. ( дети называют чайную посуду)
- Из которой мы кушаем? Столовая.
- Как называется посуда, в которой готовят? Кухонная посуда.
- Из чего может быть сделана посуда ? ( из стекла и т.д)
- Если сделана из стекла, то она какая? ( стеклянная)
Игра « Раздели посуду»
Педагог выставляет картины стола, плиты, буфета.
- Ребята, я вам предлагаю сейчас поставить посуду на место. Чайную – в буфет, столовую
– на стол, кухонную – на плиту.
Дети по желанию выбирают предметные картинки с изображением предметов посуды и
расставляют ее по местам.
Образец ответа ребенка: Я поставлю чайник на плиту, потому что это кухонная посуда.
- В стране Самовара Самоварыча живет не только посуда, но и волшебница НИЦА,
который умеет создавать новые слова.
Игра «Волшебный паровозик»
На наборное полотно выставляются картинки «сахар», «волшебница НИЦА» и
предложить детям сказать, какое слово получилось у волшебницы («сахарница»). Так же
со словами: суп, хлеб, конфеты, селедка, салат, фрукты, перец.
ФИЗМИНУТКА.
« Кастрюля»
Я кастрюля, я пыхчу, Дети приседают, ритмично произнося
На хозяйку я ворчу. Текст, руки на поясе.
Пых, пых, пых, пых,
Пых, пых, пых, пых.
Сейчас каша подгорит, Попеременно поднимают ноги.
Дно мое уже горит!
Эй, хозяйка, не зевай Грозят пальцем.
И с плиты меня снимай! Ставят руки на пояс, делают прыжок на двух
Ногах вперед.
-
Ребята, сейчас возьмите себе по одной любой посуде. Из той посуды, которая у нас на
столе. И я вам предлагаю, из той посуды, которая у вас в руках составить рассказ по
плану.
Педагог выставляет план и знакомит.
План.
1.
Название предмета посуды
2.
Цвет.
3.
Форма
- прямоугольная
- квадратная
- круглая
- овальная
Треугольная
- ромбовидная.
4. Строение ( составные части)
5. Какая на ощупь ( из какого материала сделана) ?
6. Способ использования.
- Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю девочкам накрыть на стол и угостить мальчиков
чаем из самовара.
- Какую посуду мы используем для чая? (чайную) Называйте?
- Как правильно сервируем стол? Педагог помогает! И спрашивает куда мы поставим
посуду? ( на стол). Куда поставим чашку? ( на блюдце)
Девочки накрывают на заранее приготовленный стол, красиво накрытую скатертью и где
стоит Самовар Самоварыч ( самовар заранее приготовленным чаем).
Затем девочки зовут мальчиков к столу. Педагог спрашивает из чего вы пьете чай? ( из
чашки).
Итог занятия.
- О чем мы с вами говорили? ( о посуде)
- Что вам больше всего понравилось?
Индивидуальная оценка детей.