Напоминание

"Образ Бабы–Яги в русском искусстве"


Автор: Субботина Нина Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Детская школа искусств №2"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Образ Бабы–Яги в русском искусстве"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Образ Бабы-яги в искусстве - УРОК

Цель: Раскрыть художественный образ посредством интеграции музыки с другими

видами искусства.

СЛАЙД 1

Задачи :

Совершенствовать умение учащихся проводить сравнительный анализ

выразительных средств музыки, литературы, живописи при раскрытии

художественного образа;

Развивать образное мышление и творческие способности учащихся;

Воспитывать культуру слушания музыкальных произведений инструментальных

жанров

Пробуждать познавательный интерес учащихся к устному народному творчеству,

особенно к русским народным сказкам.

Ход мероприятия СЛАЙД 2

Ученик :У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух... там Русью пахнет!

Учитель: Только что вы прослушали отрывок из известного литературного произведения.

Как оно называется и кто его автор?

Дети отвечают.

Учитель: Это вступление к поэме “Руслан и Людмила” нашего великого русского поэта

А. С. Пушкина. Обратили ли Вы внимание, о каком персонаже упоминает поэт дважды?

Дети отвечают.

СЛАЙД 3 Баба-яга

Учитель: Сегодня мы поговорим о Бабе-Яге. Об этом сказочном существе и

фантастическом герое русских народных сказок пишут и думают много разного! Скажите,

а что вы знаете о Бабе-Яге?

Дети отвечают.

Учитель: А вот как описывает Бабу-Ягу и ее пугающий облик один из исследователей

древней языческой культуры славян:

Ученик: “Это очень злая, старая и мощная колдунья или волшебница, вид у нее

страшный. Она не столько в аде живет, сколько на этом свете. Дом ее избушка на курьих

ножках, стоит и сама повертывается. Древние наши богатыри всегда её нахаживали

лежащею на лавке; нос ее висит через грядку (шест в избе для вешания укрепленный). Сия

старая колдунья не пешком ходит, но разъезжает по белу свету в железной ступе (т. е.

колеснице самокатной); и когда она в ней прогуливается, то понуждает оную бежать

скорее, ударяя железною же палицей или пестом. А чтоб для известных ей причин не

видно было следов её, то заметаются они за нею особенными к ступе проделанными

мелом и помелом.”

Учитель: Такой колоритный образ не может оставить равнодушным никого и привлекает

к себе внимание не только простых читателей, но и творческие натуры: поэтов,

художников, режиссеров, и, конечно, композиторов, Какими же средствами

выразительности создаётся фантастический образ Бабы-Яги в различных видах искусства.

Прослушайте музыкальное произведение, в котором русский композитор музыкальными

красками рисует образ Бабы-Яги.

СЛАЙД 4 Прослушивание “Избушка на курьих ножках” М. Мусоргского.

СЛАЙД 5 Мусоргский (портрет)

Учитель: Вы прослушали Пьесу русского композитора Модеста Мусоргского “Избушка

на курьих ножках. Баба-Яга” из цикла “Картинки с выставки”.

Учитель: А что же такое цикл?

Музыкальный цикл — ряд отдельных музыкальных произведений , обьединенных либо

общим названием, либо общей темой.

Дети отвечают.

Фортепианная сюита из 10 пьес была написана в1874 году под впечатлением выставки

работ художника и архитектора Виктора Гартмана. Композитор по-своему “ озвучил”

рисунки, картины и архитектурные проекты художника.

У Гартмана был эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. А

фантазия Мусоргского изобразила мощный динамичный образ жительницы этого

“домика” – Бабы-Яги. Какими выразительными музыкальными средствами

воспользовался композитор?

Дети отвечают: динамическими, ритмическими, мелодическими, тембровыми.

Учитель: Действительно, громкая звучность простой и в тоже время яростной мелодии

марша, злые пульсирующие ритмы, резкие звуковые “кляксы”, “повизгивание на самых

высоких нотах, то злобное бурчанье в самых глубоких басах”, всё это и рисует образ злой

колдуньи, то хромающей на костяной ноге, то летящей в своей ступе.

В этой пьесе

композитор очень натурально, почти зримо рисует сцену полета Бабы-Яги: слышатся

броски, толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит с посвистом и гиканьем, как и

положено нечистой силе.

Баба-Яга прямо-таки и выглядывает из этой музыки, словно нарисованная на картинке...

Она перед нами все время в движении – летит куда-то, останавливается, хромает, злится,

бранится...»

Учитель: А сколько частей вы услышали в этом произведении? Одинаковы ли они по

характеру?

Ответы.

Дети отвечают. Эта пьеса состоит из 3-х частей. Баба – Яга Мусоргского настоящая

волшебница. Она способна на неожиданные превращения. В первой части пьесы резкие

скачки и свист. Средняя часть пьесы совершенно другая: тихая, тревожная, неустойчивые

созвучия создают ощущение таинственности. но… чары быстро рассеиваются. В музыке

третьей части снова возникает вихрь резких, скачущих звуков, злая Баба – Яга продолжает

свой разбойничий полет.

Образную картину “нечистой силы” много лет спустя написал русский художник Виктор

Васнецов. Знаток старины и русского фольклора, он создал такие сказочные картиныи, как

“Ковёр-самолёт”, “Алёнушка”, “Иван-царевич на сером волке”, “Снегурочка”, “Спящая

царевна” и другие. В 1917 году им был написано очень мрачное и в то же время

динамичное, мощное полотно “Баба – яга”.

Слайд 6

Просмотр репродукции “Баба-яга” В. М. Васнецова

Давайте рассмотрим этот шедевр изобразительного искусства.

Ученик: “ На фоне хищно переплетающихся стволов и ветвей деревьев в ступе с метлой

летит страшно оскалившаяся колдунья. Под мышкой она держит босоногого испуганного

мальчика, рядом, выпучив глаза, летит сова, а внизу, на болотистом берегу, валяются кости

и скелеты погибших животных. Нечисть неудобно, лишь на одном колене, сидит на ступе,

но её порыв вперёд и стремительный полёт очень убедительны. Во всей этой мрачности

художник сделал акценты на трёх ярких пятнах: лилово-розовом отсвете далёких

пожарищ, белой рубахе невинного ребёнка и объёмной красной юбке полуобнажённой

ведьмы”.

Учитель: Ребята, как вам кажется, созвучны ли друг другу живописное и музыкальное

полотна?

Дети отвечают.

Учитель: И композитору Мусоргскому и художнику Васнецову удалось воссоздать

монументальный образ повелительницы леса – грубый, жесткий, резкий.

СЛАЙД 7 Портрет Чайковского

После “Картинок с выставки” образ злой колдуньи, которой пугают маленьких детишек,

запечатлел Пётр Чайковский в своей пьесе “Баба-Яга” из “Детского альбома”.

СЛАЙД 8 Прослушивание “Баба-Яга” П.И. Чайковского

Учитель: Схожи ли музыкальные характеристики этого персонажа у двух композиторов?

Дети отвечают.

Учитель: Сходство: быстрый темп, мелодия насыщена диссонансами, ритм острый и в

тоже время “прихрамывающий”, динамика контрастная, использование выразительности

регистров фортепиано. Отличие: характер Бабы-Яги Мусоргского устрашающий и

зловещий (как бы картина для взрослых), а характер Бабы-Яги Чайковского –

беспокойный и тревожный. (Небольшой рассказ для детей на ночь.)

В результате образ не столь свиреп и страшен.

Давайте вспомним для кого сочинен этот цикл ?

Это обусловлено замыслом композитора. Фортепианный цикл из 24 пьес “Детский

альбом” написан П. И. Чайковским в 1978 году и посвящён племяннику Володе Давыдову.

Весь “Детский альбом” – своеобразный музыкальный дневник “один день из жизни

ребёнка”, предназначенный для домашнего музицирования.

Учитель: А в каких русских народных сказках вы встречались с Бабой-Ягой? И всегда ли

наша героиня – только злая и наводит страх?

Дети отвечают.

Учитель: Есть и такие русские народные сказки, где Баба-Яга выступает, как добрый

советчик и помощник. То принимает добра Молодца (испытывая его сначала загадками) и

вручает ему богатые дары, чудесные предметы; то девице Василисе (нагружая её сначала

непосильной работой) даёт череп с огненными глазами, которые жгучими лучами

наказывают злую мачеху и ее дочерей .

Ученик Баба- Яга сняла с забора один череп с горящими глазами и, наткнув на палку,

отдала ей и сказала:

- Вот тебе огонь для мачехиных дочек, возьми его; они ведь за этим тебя сюда и прислали.

Бегом пустилась Василиса при свете черепа, который погас только с наступлением утра, и

наконец к вечеру другого дня добралась до своего дома. Подходя к воротам, она хотела

было бросить череп: “Верно, дома, - думает себе, - уж больше в огне не нуждаются”. Но

вдруг послышался глухой голос из черепа:

- Не бросай меня, неси к мачехе!

Она взглянула на дом мачехи и, не видя ни в одном окне огонька, решилась идти туда с

черепом. Впервые встретили ее ласково и рассказали, что с той поры, как она ушла, у них

не было в доме огня: сами высечь никак не могли, а который огонь приносили от соседей -

тот погасал, как только входили с ним в горницу.

Учитель: СЛАЙД 9 Сюжет сказки “Василиса Прекрасная” вдохновил на создание ярких

полотен мастеров и знатоков фольклора: художника Илью Яковлевича Билибина и

композитора Анатолия Константиновича Лядова. Как мастер ярких иллюстраций, Билибин

создал целый ряд композиций к сказке и одну из них он назвал “Баба-Яга в ступе”, а

Лядов, как мастер жанра миниатюры, написал картинку к русской народной сказке “Баба-

Яга”, которая длится всего несколько минут.

СЛАЙД 10 Просмотр репродукции “Баба Яга в ступе” И. Билибина

Ученик: Мрачная лесная глушь. Деревьев здесь много, но все они какие-то безжизненные,

мертвые. Листьев на них или совсем нет, хотя идет лето, или кое-где висят жалкие остатки

высохших, порыжевших. Даже на вечнозеленых сосенках и елках – ни одной свежей

хвоинки. Кора на стволах деревьев почернела, потрескалась, местами отвалилась

большими кусками. Кажется, лес этот кем-то и чем-то отравлен. Только ядовитым

мухоморам здесь раздолье! Вот они, нарядные, красные, усеяли всю поляну большими и

малыми семьями. А самые яркие из них, прямо-таки пунцовые, – около бревна, на котором

стоит с наклоном вперед, готовая взмыть ввысь, деревянная ступа, высокая и глубокая…

Учитель: Как вы думаете, на чём художник акцентирует наше внимание?

Дети отвечают.

Учитель: Обращает на себя внимание скорее не сама Баба-Яга, а та местность, где

обитает злая колдунья и откуда (а может и куда) совершает свой полёт.

Программа музыкального произведения изложена самим композитором по книге

собирателя фольклора А. Н. Афанасьева “народные русские сказки”:

Ученик: СЛАЙД 11 «…Баба-Яга вышла во двор, свистнула, – перед ней явилась ступа с

пестом и помелом. Баба-Яга села в ступу и выехала со двора, пестом погоняет, помелом

след заметает... Скоро послышался в лесу шум: деревья трещали, сухие листья хрустели”.

СЛАЙД 12 Прослушивание “Баба-Яга” А. К. Лядова

Учитель: Какой состав инструментов исполняет пьесу? Какой характер раскрывается в

музыке Лядова?

Дети отвечают.

Учитель: Инструменты симфонического оркестра явно изображают и хруст, и треск и

шум. В то же время слышен сухой, звонкий и в то же время щелкающий звук, который

создает представление о “костяной ноге”. “Нечто” проносится в быстром темпе в течение,

то приближаясь, то удаляясь от нас, хлопая тарелками, треща ксилофоном и свистя

духовыми ... Композитор с лукавой усмешкой изобразил сказочный полёт героини, избрав

жанр скерцо (“шутка”).

Мы с вами познакомились с некоторыми шедеврами искусства 19 – начала 20 века, где

главный герой – Баба-Яга.

Вспомните и назовите фамилии этих авторов.

Дети отвечают.

Учитель: Образ Бабы-Яги увековечен в “портретной галерее” художниками И.

Билибиным, В. Васнецовым, Поленовым, композиторами М. Мусоргским, П. Чайковским,

К. Лядовым, собирателем русского фольклора А. Афанасьевым.

А чья Баба-Яга произвела на Вас более сильное впечатление? И почему?

Обмен мнениями.

Учитель: Сегодня мы ещё раз убедились, как взаимопроникновенны между собой

выразительные средства литературы, музыки, живописи. А что же киноискусство?

В кино и телевидении этот персонаж также не обойден вниманием.

СЛАЙД 13

Главной Бабой-Ягой 20 века был………мужчина – Георгий Милляр (1903–1993)

Он снялся в 56 фильмах, многие из которых стали классикой и до сих пор смотрятся

детьми, а в некоторых сказках у него было по два-три образа. А коронной, конечно же,

стала роль Бабы-Яги, на которую пробовались многие известные актрисы. Сказка на

экранах только-только зарождалась, и было трудно определиться, какой должна быть Яга:

уродиной или красавицей. И режиссер далеко не сразу утвердил Милляра в этой роли. Но

Милляр оказался убедителен:

Ученик: “Не женская это роль. Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя

такой страшной на экране? Гример только отвернется, а она тут же реснички себе

подрисует. Да и физически это тяжело. А я все стерплю”.

Учитель: Как Вы думаете, а интересен ли фантастический образ Бабы-Яги в наше время?

Дети отвечают.

Учитель: Интересный факт.

Ученик: Будучи персонажем русских народных сказок, Баба-Яга является названием

уникальной интернациональной группы, состоящей из ирландских и венгерских рок-

музыкантов и четырех исполнителей русских народных песен. Это весьма необычное

образование соединяет британскую поп/рок-музыку с русским фольклором. Группа играет

музыку, состоящую из цельной комбинации исконно русских мотивов и песенных

традиций с рок/поп звуком и гармонией.

Учитель: Современные российские композиторы, раскрывая образ злой колдуньи

современными музыкальными средствами выразительности, привносят в её внешний

облик черты привлекательности и озорства. А насколько ярко и выразительно это у них

получается решать Вам.

СЛАЙД 14 прослушивание пьесы “Баба-Яга” Киреева Любовь.

Учитель: Для закрепления вышесказанного предлагаю Вам разгадать кроссворд

“Избушка”.

Учитель: Наша встреча подходит к концу. И я предлагаю Вам подвести итог нашей

беседе в увлекательной форме – совершить маленькое путешествие в прекрасную страну

мультипликации. Обращаю ваше внимание, что фильм снят на музыку, которая звучала

сегодня.

СЛАЙД 15 Просмотр мультфильма “Избушка на курьих ножках”.

Учитель: Вам понравился фильм? На музыку какого композитора он создан?

Дети отвечают.

Учитель: Ребята, мы с вами сегодня совершили ещё одно путешествие в удивительный

сказочный мир: многогранный и противоречивый, но столь привлекательный для всех нас.

Это и даёт возможность подойти к созданию портрета одного и того же фантастического

персонажа Бабы – Яги с творческой оригинальностью.



В раздел образования