Автор: Баровская Евгения Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №65 г. Томска
Населённый пункт: с. Дзержинское г. Томск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Подготовка к изложению. Работа над значением и составом слова"
Раздел: среднее образование
"Подготовка к изложению. Работа над значением и составом слова"
2 часа
Цели урока:
образовательная:
расширить
знания
учащихся
по
работе
с
текстом
при
подготовке к изложению.
развивающая:
- развивать навыки работы с текстом;
- развивать навыки правильного выбора слов в соответствии с их значением и
составом;
- развивать эмоциональную сферу учащихся посредством языковых явлений;
- развивать умение логически мыслить, сравнивать, обобщать.
воспитательная: воспитывать культуру общения, любовь и интерес к родному
языку.
Планируемые результаты.
Личностные УУД: интерес к пересказу исходного текста в письменной форме;
интерес к ведению диалогов с автором текста.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование деятельности; контроль в
форме сличения с эталоном, коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив;
саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии
Познавательные УУД: работа с информацией, умение делать выводы работы с
информацией; анализ и обобщение;
Коммуникативные УУД: умение анализировать, делать выводы; умение строить
устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения; умение воспроизводить
прочитанный текст с сохранением стилистики атора и авторского отношения.
Оборудование:
мультимедийный
проектор,
ноутбук,
раздаточный
материал:
орфографические словари, хотя бы один на парту, лист с текстом и оценочный лист
индивидуально каждому (см. приложение к плану-конспекту урока). словари Ожегова
С.И., Даля В.И. по одному.
Первый урок (40 минут)
Технология проведения урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ждет плодотворная, интересная работа. Нам
предстоит узнать много нового, важного.
Работать мы сегодня будем следующим образом: вы сидите подвое, у каждого на
парте имеется комплект раздаточных материалов, который включает в себя:
1. лист с текстом;
2. лист самооценки, который понадобится вам в конце урока;
3. орфографический словарь (непосредственно для написания текста изложения);
4. у двух пар на партах лежат словари (Даль Владимир Иванович и Ожегов
Сергей Иванович) на перемене ребята нашли определение слов пашня, околел, дёрн и
оставили закладки.
- Скажите, случалось ли в вашей жизни такое: вы беседуете с человеком, он вам
что-то долго рассказывает на вашем родном русском языке, слова использует знакомые
вам, а вы никак не можете понять, что же он такое говорит, про кого, о каком событии
идет
речь?
Дело
в
том,
что
нередко
встречаются
люди
с
таким
недостатком
как
КОСНОЯЗЫЧИЕ. Как вы думаете, каково значение этого слова? Пока мы пытаемся
определить значение слова сами, ученики, у которых на партах Толковые словари,
найдут значение слова в словарях. Зачитываем определение.
-
Итак,
иными
словами,
косноязычие
–
это
невозможность
сформулировать
мысль и правильно подобрать слова. Поиск единственного необходимого в тексте
слова требует от писателя напряжения творческих сил, неустанного труда. Работа
над стилем произведения – это, прежде всего, работа над его лексикой, так как
слово – основа для понимания речи.
- Взгляните на доску (Слайд №1).
- «Неясность речи есть неизменный признак неясности мысли», утверждал Л.Н.
Толстой; шутя, писатель заметил: «Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель,
который употребит слово, значение которого он не может объяснить, лишается права
писать и получает 100 ударов розог». Как вы понимаете первую и вторую цитаты?
Согласны ли вы с писателем?
- Сегодня у нас урок-подготовка к изложению. Как вы думаете, что мы будем с
вами сегодня делать, на чем акцентируем нашу работу? Совершенно верно, мы будем в
нашей
работе
по
подготовке
к
изложению
сверять
авторский
выбор
слова
с
его
значением и составом.
2. Актуализация знаний.
- Но прежде, чем мы перейдем к знакомству с текстом, давайте вспомним те
ТЕРМИНЫ и ПОНЯТИЯ, которые вы должны были повторить в качестве домашнего
задания к сегодняшнему уроку.
- Давайте вспомним, что такое ТЕКСТ? (Слайд №2)
- А что такое ИЗЛОЖЕНИЕ? (Слайд №3)
- А какие ТРИ ВИДА ИЗЛОЖЕНИЙ по способу передачи материала вам уже
знакомы? Какие изложения мы с вами уже писали? (Слайд №4)
- Какие особенности у каждого из видов изложения вы можете назвать (краткое
обсуждение всех видов изложений).
- А что такое лексическое значение слова? (Слайд №5)
- Что такое синонимы? (Слайд №6)
- Что такое части слова? И какие части слова вам известны (перечисляя все
морфемы,
можно
проговорить
не
только
их
общепринятые
названия
–
приставка,
суффикс, корень, окончание, но и научные – префикс, аффикс, постфикс, интерфикс)?
(Слайд №7).
- Какие вы молодцы, все термины вам знакомы, а это значит, что к сегодняшней
работе мы с вами готовы. Точность употребленных слов непосредственно связана с их
составом и происхождением. Чтобы убедиться в этом, и далее совершенствовать свои
познания
в
искусстве
использования
речевых
средств,
мы
сегодня
в
работе
над
изложением будем сверять выбор слова с его значением и составом. Для этого нам
потребуется находить в слове его составные части, определять их значения и значения
слов, подбирать однокоренные слова.
- Как вы считаете, какова ЦЕЛЬ предстоящей нам работы?
- Письменно пересказать текст, не упустив главное, сохранив стилистику автора
и передав его отношение.
3. Формирование умений написания изложений, словарная работа.
- Для изложения я выбрала один из рассказов Виктора Фёдоровича Бокова.
(Слайд №8).
Это известный поэт 20-го века (годы его жизни 1914-2009), жил В. Боков в
Московской
области,
хорошо
знал
сельскую
жизнь
и
стихи
свои
посящал
людям
деревни, родной русской природе. Его стихи напевны, мелодичны, а некоторые из них
стали песнями («Гляжу в поля просторные…», «Я назову тебя зоренькой…» и т.д.)
Писатель
внимательно
вглядывался
в
крестьянскую
жизнь,
вслушивался
в
народную речь. Язык его чист и богат.
В. Боков издал несколько сборников стихов и одну книгу прозы. В прозе, как и в
стихах,
он
рассказывает
о
сельской
жизни,
о
деревенской
природе,
о
людях
крестьянского труда. Книгу прозы автор назвал «Над рекою Истермой». Истерма –
небольшая речка, название которой происходит, как объясняет автор, от того, что она
течет
из
терема,
из
сруба.
«У
нас
ведь
исстари
делают
так:
родничок,
который
выбивается из-под земли, заключают в невысокий сруб, чтобы получился маленький
колодец, из которого вода, переполнив его, потечет, куда ей надо. Так из ключиков
начинаются многие реки, такое начало и у нашей великой реки Волги» - говорил В.
Боков.
Вот о том, что видел Виктор Фёдорович в родных краях, на берегах реки
Истермы и напишет он в своей книге. Она составлена из рассказов, которые так похожи
на стихи, только в них нет рифмы.
Рассказ,
с
которым
сегодня
мы
познакомимся
и
поработаем
называется
«Пеструхин»
- Как вы думаете, а что это за слово? О ком пойдет речь в рассказе?
Действительно, Пеструхин похоже на фамилию. Но взгляните на доску (Слайд
№9).
Что это за птица перед вами? Конечно, дятел. И в рассказе речь пойдет о дятле. Но
почему автор называет дятла «пеструхин»? Он называет его так за пестрый окрас, как бы
дает дятлу такую шуточную фамилию, а раз это фамилия, то и писать мы её будем с
заглавной буквы.
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА (учителем)
-Я прочту вам текст, ваша задача следить по тексту и отмечать слова с неясным
для вас лексическим значением.
Пеструхин
Мальчишки похвалились у крыльца:
— А у нас Пеструхин есть!
Пеструхиным оказался молодой нарядный дятел, которого накрыли кепкой, когда он
доверчиво выглянул из дупла.
— А ну, отдайте мне! — строго приказал я детям.
Без колебания отдали дети Пеструхина и облегченно вздохнули, словно с них снималась
вина за недозволенный поступок.
К вечеру Пеструхин клевал мятый картофель и творог с моей ладони. На следующий
день я дал ему земляных червей. Пеструхин энергично тормошил клювом и алчно клевал
червяков.
После завтрака он стал летать по комнате и весело покрикивать.
Невероятно быстро теперь он привыкал ко мне. Когда я сидел за письменным столом,
Пеструхин цеплялся коготками за мои брюки и повисал, как на дереве. Так он мог висеть
часами. Когда Пеструхин начинал летать, его крылья рябели, как присыпанная снежком осенняя
пашня.
Как-то Пеструхин разбудил меня на рассвете. Он сидел на голове и теребил меня за
волосы. Я понял: мой гость просил червей. Я встал и пошел за червями — гостям надо всегда
делать приятное.
Такие побудки стали повторяться ежеутренне. Если я крепко спал, Пеструхин разрешал
себе вольничать — он давал мне щелчка своим клювом.
Расставание с Пеструхиным было печальное и неожиданное. Он наклевался мореных
мух на подоконнике и околел.
Хоронили Пеструхина те же мальчики, что принесли его из лесу.
Они положили Пеструхина на молодое сено, засыпали землей, заложили могилку
дерном и, помолчав, пошли.
Пеструхина не стало.
Какие слова вам неясны? пашня, околел, дёрн. (Ребята со словарями Ожегова и
Даля заранее получили задание и закладки с этими словами, нашли их и зачитывают
толкование слов).
- Определите тему текста.
- А какова основная мысль?
- Запишем в тетради сегодняшнее число и тему урока.
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА
- Давайте составим и запишем в тетради опорный план, который поможет нам
воспроизвести текст, сохраняя последовательность.
План.
1.Принесли Пеструхина.
2. Дятел освоился
3. Ежеутренние побудки
4. Печальное расставание
(Слайд №10)
- Итак, еще раз вернемся к цели нашего урока, какова была цель? Письменно
пересказать текст, не упустив главное, сохранив стилистику автора и передав его
отношение. В соответствие с планом мы будем делить текст на части и, разбирая
каждую часть, будем проводить работу над словами, их составом и лексическим
значением.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
1. Ученик зачитывает первую часть.
- Можно ли назвать начало рассказа неожиданным стремительным? А как вы
считаете, за счет чего достигается такой эффект?
(Рассказ начинается сразу с
действия, без описательной части, в самом начале используется прямая речь).
- Для чего автору такая стремительность в повествовании? (Рассказ очень мал
по
объёму,
а
рассказать
нужно
много,
поэтому
автор
сразу
вводит
читателя
в
действие).
- Ребятишек, которые принесли дятла, автор называет по-разному: сначала
мальчишки, потом - дети. Мы, читатели, увидев слово мальчишки, а не мальчики или
дети, кого представляем?
(Представляем озорников, которые могут совершить
какую-то шалость).
- Так и есть, как поступили ребята хорошо или плохо, поймав дятла? (Это
плохой поступок).
- Но через несколько строчек мы видим, что это хорошие, послушные ребята.
Из каких слов мы это поняли? (Без колебания отдали дети Пеструхина и облегченно
вздохнули…Дети и сами понимают, что совершили «недозволенный поступок» и они
пришли к взрослому, которому доверяли и от которого ожидали помощи).
- Рассмотрим некоторые слова, которые автор выбрал для первых абзацев
рассказа.
-
Похвалились. Что произошло, если бы вместо слова похвалились, мы бы
написали слово хвалились? (похвалились – один раз, хвалились – много раз). Есть в
нашем
языке
еще
слово
похвалялись
(хвалились
многократно),
но
это
слово
просторечное,
в
строго
литературном
языке
оно
не
употребляется,
оно
может
встретиться в народных песнях, сказках, в устной речи.
-
Доверчиво
выглянул.
Запишите
в
тетради
максимальное
количество
однокоренных слов к слову доверчиво. Итак, корень этого слова - -вер-, зачитаем
слова, которые вы записали (вера, верить, верный, верность, верующий, выверять,
выверка, доверительно, доверять, доверенность, проверенный, проверка, проверять,
заверение, доверие, разувериться, сверить и т.д.)
- Остановимся на значении некоторых малоизвестных слов: доверенность,
разувериться, доверительно. Составьте и запишите словосочетания с этими словами.
Зачитываем словосочетания, комментируя лексическое значение слов.
Доверенность – документ, по которому один человек может заменить другого
(получить за него деньги, имущество, подписать какие-либо документы). Это слово,
как правило, употребляется в канцелярском обиходе. Слово
разувериться значит
перестать
верить
кому-либо.
Доверительно –
значит
с
доверием,
например,
доверительно сказать (сказать в надежде, что это останется в секрете).
-
Недозволенный поступок. Запишите в тетради максимальное количество
однокоренных
слов
к
слову поступок.
Зачитаем
слова,
которые
вы
записали
(поступать,
преступать,
преступник,
оступиться,
выступить,
ступня,
ступень,
приступ, поступь и т.д.). Слов с этим корнем очень много, их значение связано с
шагом,
с
движением
ноги,
ступни.
Слова
из
этого
гнезда
потеряли
прямую
конкретную
связь
со
словами
ступня
(нога),
ступать
и,
получив
отвлеченное
значение, ушли от первоначального значения так далеко, что мы подчас не чувствуем
прежней связи (например, поступок, заступник, поступиться). А некоторые слова,
сохранив
первоначальное
конкретное
значение,
приобрели
также
и
второе,
отвлеченное значение. Среди них такие, как оступиться (не туда поставить ногу –
первое значение, вообще ошибиться – второе значение), выступить (выйти вперед –
первое значение, сказать речь – второе значение) и др.
Два слова из этого гнезда – поступок и проступок – нередко смешивают.
Установим разницу. Поступок – действие, которое может быть и хорошим и плохим.
Проступок-
действие,
нарушающее
порядок,
общепринятые
нормы.
Поэтому
положительных определений при слове проступок быть не может. Взгляните на доску
(Слайд №11).
Все ребята нашего класса с большим уважением стали относиться к
Витьке после того, как он совершил свой смелый проступок.
В
чем
стилистическая
ошибка?
Поведение
мальчишек
нельзя
похвалить,
поэтому автор использует слово поступок с отрицательной оценкой, но автор не
использует слово «проступок», как бы смягчая вину мальчишек.
- Следует отметить еще одну стилистическую особенность этого абзаца.
Рассказчик приказывает детям отдать ему пойманного дятла. Глагол приказал идет в
сочетании с прямой речью, обратим внимание на слова прямой речи «А ну, отдайте
мне!» реплика звучит коротко, отрывисто, как настоящий приказ, а от того, что
пропущено дополнение (Пеструхина), требование звучит еще выразительнее и резче.
Но, очевидно, что автор не испытывает при этом негатива к мальчишкам и эта
резкость не входила в его планы.
2. Ученик зачитывает вторую часть.
- О чем рассказывается в этих абзацах?
(В этих трех небольших абзацах
рассказывается о поведении Пеструхина: не обиделся на людей за их коварство и
остался по-прежнему доверчивым).
Разберем некоторые слова из этого отрывка.
Клевать – так говорят про птиц, когда они поедают свой корм. Можно ли
сказать о птице есть, например, птицы едят мошек, личинок, червей? Да, можно,
когда мы говорим в общем о том, чем питаются птицы, когда же мы берем какой-то
конкретный случай, удобнее употребить присущее для птиц слово клевать. Именно о
таком конкретном случае и говорится в рассказе о Пеструхине, тем более питается
дятел необычной для него пищей – мятым картофелем, да еще и с руки человека.
Здесь, как мы видим, обобщения нет и потому более уместно употребить глагол
клевать, который автор употребляет дважды на сравнительно небольшом участке
текста, но это не вредит стилистике автора.
Но всё-таки черви были вкуснее! Их Пеструхин принялся клевать алчно,
ребята со словарями Ожегова и Даля, зачитают нам лексическое значение слова
алчно.
- Запишите в тетрадь глагол покрикивать и разберите его по составу. Чем
отличается глагол покрикивать от глагола кричать? (Покрикивать – издавать крик
время от времени, кричать – издавать постоянный крик).
-
Глагол повисал
тоже
существенно
отличается
от
глагола висел,
он
показывает не только состояние, но и говорит о начале этого состояния.
- Нужно уточнить и значение сравнения, присыпанная снежком пашня. Мы
уже
зачитали
вначале
работы
значение
слова пашня,
давайте
поработаем
с
причастием присыпанная. Можно ли сравнить крылья дятла с засыпанной снегом
пашней (Слайд №12). (Засыпанная
–
покрытая
сплошь,
а присыпанная – лишь
частично, не полностью: слой снега тонок и сквозь него кое-где проступает чернота
пашни).
- Запишите слово коготки и постройте словообразовательную цепочку. (Слово
образовано
с
помощью
уменьшительно-ласкательного
суффикса
–ок
(коготь
–
коготок, коготки). Посмотрите на доску (Слайд №13). Все ребята нашего класса с
большим уважением стали относиться к Витьке после того, как он совершил
свой смелый проступок. Как вы думаете, в чем неточность данного предложения.
Второй урок (40 минут)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА (продолжение) (10 минут)
3. Ученик зачитывает третью часть.
- Как вы думаете для чего в тексте используются такие слова, как однажды, как-
то, раз. (Обычно с этих слов начинается описание какого-либо события, выходящего из
общего
ряда
событий).
Мы
встретились
именно
с
таким
случаем.
Первоначально
писатель рассказывал о жизни Пеструхина в общем, это было своего рода вступление, а
теперь он перешел к какому-то конкретному событию, поэтому начал со слов как-то.
-
Слово рассвет иногда
путают
со
словом расцвет.
Запишите
в
тетрадь
словосочетания
с
данными
словами
и
выделите
у
них
корни.
Корни
этих
слов
совершенно различны, как и лексические значения. Рассвет – переход от ночи к утру, от
тьмы к свету, а расцвет – появление цветка у растения или - в переносном смысле –
высшее развитие чего-либо, расцвет науки и искусства.
- Давайте попробуем охарактеризовать поведение хозяина Пеструхина (автора
рассказа). (Он оказался человеком добрым и терпеливым, он безропотно выполняет
прихоти
своего
жильца,
он
гостеприимен,
дисциплинирован.
Даже
разбуженный
бесцеремонным поведением дятла он мужественно и честно несет свои обязанности. Я
понял…Я
встал
и
пошел.
Между
этими
предложениями
нет
никаких
приставок
и
оговорок, объяснений, выражений досады.
- Дятел будил своего хозяина рано, словно по расписанию, так что, рассказывая
об этом, автор использует военное слово побудки. Оно стилистически очень близко
сложному, довольно редкому слову ежеутренне, которое звучит официально, как на
военной службе.
-
Сочетание разрешать
себе,
тоже
из
словаря
официальных
отношений,
запишите
это
словосочетание
в
тетрадь
и
допишите
аналогичные
известные
вам
словосочетания
(позволю
себе
заметить,
разрешите
воспользоваться,
надеюсь
быть
понятым и т.д.).
4. Ученик зачитывает четвертую часть.
-В этом отрывке мы видим глагол наклевался, как вы думаете чем он отличается
от
глагола
поклевал?
(приставка
на-
придает
этому
действию
окончательность,
завершенность).
- Случилось с Пеструхиным непоправимое несчастье – погиб дятел. Запишите в
тетради слово погиб и подберите к нему максимальное количество синонимов (умер,
скончался, сдохнул, околел и др.). Как вы думаете от чего зависит выбор нужного
глагола? (Выбор глагола будет зависеть от того, о ком идет речь – о человеке или птице,
о рыбе или о животном). О человеке скажем:
умер (нейтральн.), помер (разговорн.),
скончался
(высокое),
преставился
(устарелое);
о
птице
–
околела;
о
животном
–
подохнул, околел; у рыбе – уснула
- Расставание с Пеструхиным как с большим другом. Поэтому используется
глагол похоронили, который больше связан с погребением человека.
- Снова приходят те же ребята, о которых была речь вначале. Только теперь это
н е дети
и
не мальчишки,
а мальчики. С каким настроением описывает автор обряд
погребения
(Обряд
описан,
торжественно
и
серьезно).
Обстоятельность
описания
трогает, подробности заставляют глубже прочувствовать печальное событие.
- Выпишите все глаголы, использованные в этом абзаце (Хоронили, принесли,
положили, засыпали, заложили, помолчав, пошли).
- Остановимся на глаголе, особенности употребления которого необходимо знать.
Это глагол положить. Этот глагол всегда используется только с приставкой, запишите в
тетрадь
максимальное
количество
вариантов
этого
глагола
с
разными
приставками
(переложить,
отложить,
заложить,
выложить
и
т.д.).
Без
приставки
этим
глаголом
пользоваться нельзя, это грубейшая ошибка, без приставки используется глагол класть.
- Давайте обратимся ко второй части памятки и попробуем определить какими
же
способами
и
приёмами
сжатия
текста
мы
воспользовались
(обсуждение,
аргументированные ответы).
- Мы с вами проделали большую словарную работу, что дала нам эта работа?
(Мы убедились, что многие слова, используемые автором, нельзя заменить синонимами,
не нарушив стилистическую особенность автора).
У нас есть текст, план, опорные
слова, записываем название изложения в тетради.
ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ (5-7 минут)
- Сейчас я даю вам время 5-7 минут (для ребят с ОВЗ время можно увеличить,
можно предложить выписать опорные словосочетания), вы перечитываете полученный
текст, запоминаете его и, пользуясь планом, пишете работу. Не забывайте заглядывать в
орфографические
словари,
уточняя
написание
сложных
для
вас
слов
(работа
по
написанию изложения займет около 20 минут).
НАПИСАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ (20 минут)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (3 минуты)
- Вы такие молодцы, каждый из вас сегодня потрудился на славу, у вас на партах
лежат оценочные листы, заполните их. Еще раз вспомните какие цели мы ставили,
достигли ли их, узнали ли что-то новое.
Приложение №1
Пеструхин
Мальчишки похвалились у крыльца:
— А у нас Пеструхин есть!
Пеструхиным оказался молодой нарядный дятел, которого накрыли кепкой, когда он
доверчиво выглянул из дупла.
— А ну, отдайте мне! — строго приказал я детям.
Без колебания отдали дети Пеструхина и облегченно вздохнули, словно с них снималась
вина за недозволенный поступок.
К вечеру Пеструхин клевал мятый картофель и творог с моей ладони. На следующий
день я дал ему земляных червей. Пеструхин энергично тормошил клювом и алчно клевал
червяков.
После завтрака он стал летать по комнате и весело покрикивать.
Невероятно быстро теперь он привыкал ко мне. Когда я сидел за письменным столом,
Пеструхин цеплялся коготками за мои брюки и повисал, как на дереве. Так он мог висеть
часами. Когда Пеструхин начинал летать, его крылья рябели, как присыпанная снежком осенняя
пашня.
Как-то Пеструхин разбудил меня на рассвете. Он сидел на голове и теребил меня за
волосы. Я понял: мой гость просил червей. Я встал и пошел за червями — гостям надо всегда
делать приятное.
Такие побудки стали повторяться ежеутренне. Если я крепко спал, Пеструхин разрешал
себе вольничать — он давал мне щелчка своим клювом.
Расставание с Пеструхиным было печальное и неожиданное. Он наклевался мореных
мух на подоконнике и околел.
Хоронили Пеструхина те же мальчики, что принесли его из лесу.
Они положили Пеструхина на молодое сено, засыпали землей, заложили могилку
дерном и, помолчав, пошли.
Пеструхина не стало.
Лист самооценки ученика ___________________________________(ФИ)
1.
Какова была цель урока?
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__
2.
Достиг ли ты этой цели?_________________ (да/нет)
3.
Что нового ты узнал на этом уроке?
_________________________________________
___________________________________________________________________________
_
4.
Чему ты научился на этом уроке?__________________________________________
___________________________________________________________________________
5.
Что еще ты бы хотел узнать по этой теме?
___________________________________
___________________________________________________________________________
_
6.
Что понравилось на уроке?_______________________________________________
7.
Какую оценку ты себе поставил бы за работу на этом уроке?_________________