Автор: Гариева Татьяна Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР – ДС станицы Северской МО Северский район
Населённый пункт: Краснодарский край, Северский район, станица Северская
Наименование материала: "Морское путешествие"
Тема: Занятие по ритмике
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по ритмике с детьми среднего возраста
«Морские приключения»
Цель:
умение
воплощать
музыкально
–
двигательный
образ;
формировать
правильную осанку.
Задачи:
1.
Продолжать учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену
частей
музыки.
Запоминать
и
соблюдать
последовательность
плясовых
движений.
Упражнять
детей
в
несложных
плясовых
движениях,
учить
передавать их выразительно и эмоционально.
2. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности. Развитие
восприятия
и
музыкально-ритмического
чувства,
ритмичности
движений.
Развивать воображение и фантазию.
3.
Воспитывать
умения
эмоционального
выражения,
раскрепощенности
и
творчества
в
движениях,
художественно-эстетический
вкус.
Воспитание
интереса
потребности
в
движениях
под
музыку,
развитие
гибкости,
пластичности, развитие способностей к выразительному исполнению движений.
Воспитывать умение самостоятельно действовать в игре.
Методы и приёмы:
- Практический;
- Наглядно-слуховой;
Материал
и
оборудование:
ноутбук,
мультимедийное
устройство,
сундук
с
раскрасками (по количеству детей).
Структура занятия:
1. Вводная часть (5-8 минут)
-
мотивация
детей,
положительный
эмоциональный
настрой,
подведение
к
основной части занятия.
- Разминка, по кругу.
- Игра
2. Основная часть (14 – 16 минут)
- Основные этапы занятия – партерный экзерсис
- Разучивание танцевальных движений
- Игра
- Танец
3. Конец занятия (2 – 3 минуты)
- сюрпризный момент
- Обобщение, итог занятия
- положительная педагогическая оценка
Ход занятия:
Музыкальный зал оформлен ракушками, камнями и т.д.
В зале звучит музыка шум моря. На экране изображено море.
Дети заходят в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом.
Педагог:
Здравствуйте
ребята,
сегодня
у
нас
будет
не
обычное
занятие,
а
занятие с приключениями и сюрпризами. Вы готовы? (Да!)
Посмотрите, пожалуйста на экран, мы видим удивительную красоту. Что это
ребята, как вы думаете? (Правильно, это море) А вы знаете, на глубине моря
живут
различные
рыбы,
медузы,
также
мы
можем
встретить
водорослей,
ракушек.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, я похоже на морского персонажа? (Да?) на
какого? (правильно я русалка) я предлагаю вам отправиться в мир подводного
царства.
Ну
что
вы
готовы
(да),
ну
тогда
можно
начинать
погружение
в
этот
удивительный и сказочный мир.
А для того, чтобы туда попасть нам необходимо произнести волшебную фразу:
«Вокруг три раза повернись, в подводном царстве очутись!» (сопровождается
музыкой волшебного превращения)
Ну что ребята вот мы и попали в подводное царство, посмотрите, пожалуйста
как же здесь очень красиво.
1.
Вводная часть (5-8 минут)
Разминка (по кругу)
Ребята, сейчас мы свами встанем по большому кругу, путешествуя под водой
на своем пути нас будет ждать много нового и интересного.
1. Картинка водоросли
Ходьба по кругу, руками выполняем махи вправо и влево изображая водоросли
(танцуем с палочками)
2 . Ходьба
на
носках
по
кругу,
руками
выполняем
махи
вправо
и
влево
изображая водоросли (танцуем с палочками)
3. Картинка медуза
Лёгкий бег на полупальцах – «Ой, за нами гонятся медузы. Побежали ребята на
носочках лёгким бегом. Бежим легко, смотрим прямо, животики подтянули,
шейки вытянули».
4. Бег с за хлёстом голени – «Как много медуз появилось, нам нужно от них
обязательно убегать. Руки на поясе, побежали быстрее, выполняя бег с за
хлестом голени».
5. Картинка подводных камней
Галоп
лицом
в
круг
– «Ребята, посмотрите пожалуйста сколько подводных
камней на нашем пути, преодолеть их мы сможем, если
по скачем галопом.
Повернулись лицом в круг и поскакали галопом. Спинки прямые, руки на поясе,
ножки собираем месте».
6. Дыхательное упражнение. Восстановление дыхания - молодцы ребята, теперь
идём шагом через нос делаем вдох, через рот выдох.
Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже, а потом
Шаги на месте не спеша
Коль погода хороша
2. Игра «Веселые ленточки» Картинка водоросли
Ребята, теперь мы с вами через игру покажем как ленточкой можно выполнять
танцевальные движения, изображая водоросли.
Музыкально-подвижная игра. Дети стоят по кругу, у каждого из детей в руке по
одной ленточке (белые и оранжевые).
Педагог стоит в центре круга, если показывает белую ленточку и у кого белая
ленточка – те дети садятся, а если педагог показывает ленточку оранжевого
цвета, те дети стоят.
Педагог: Молодцы ребята, очень хорошая игра у нас получилась.
Основная часть (14 – 16 минут)
Педагог: А теперь я вас попрошу всех сесть на ковер, сейчас мы с вами будем
знакомиться с обитателями подводного царства:
1.
Морской конек (на экране изображение)
Есть лошадка, что не пашет,
«И-го-го» она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, толь зверек?
Кто это? (морской конек)
2.
Рыбка кит (на экране изображение)
Через море-океан
Плывет чудо великан.
На спине его есть кран:
Из него бежит фонтан (кит)
3.
Рыба пила – ножницы ногами (на экране изображение)
Есть у нас один работник –
На все руки мастер – плотник.
Хоть в воде его пила –
Не ржавеет никогда! (рыба – пила)
4.
«
Поочерёдное вытягивание стопы»
(на экране изображение РУСАЛКИ)
Исходное положение – сесть на пол с опорой руки сзади.
1-2 – правый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами
пола, левый носок тянуть на себя;
3-4 – Левый носок вытянуть, стараясь коснуться большими пальцами
пола, правый носок тянуть на себя;
Повторить 8 раз
«Ребята сели прямо, спинки выпрямили, коленки прижимаем к полу, что
бы даже совсем маленькая рыбка не смогла проскочить».
5.
« Складочка»
Исходное положение. Сесть на пол, вытянуть ноги вперёд, корпус прямой, руки
опущены вниз.
1-2 – быстро наклонить корпус вниз, взявшись руками за стопы, прижаться
грудью к ногам, выпрямив позвоночник;
3-4 – зафиксировать такое положение;
5-8 – Медленно поднять корпус, прийти в и.п.
Повторить 4 раза
«Сели ровно, спинки выпрямили, стараемся схватить за стопы, коленки не
сгибаем».
6.
Морская звезда (на экране изображение)
На дне морском живет звезда
И всем твердит упрямо
Что будто бы она туда,
На дно с небес упала.
7. «Волна» (на экране изображение)
Исходное положение – стоя на коленях, руки опущены вдоль туловища, спина
прямая;
1-2 – сесть на пол с права, плавно руки опущены вниз слева
3-4 – встать на колени, руки поднять вверх
То – же в левую сторону.
Повторить 8 раз.
Игра: «Море волнуется раз»
На счет три замираем в любой морской фигуре, используя изученный материал
Педагог: Молодцы, вы справились со всеми моими заданиями, но для того,
чтобы получить сюрпризы от русалки, нам нужно выполнить еще одно самое
главное и сложное задание, все движения и фигуры которые мы выполняли на
полу, нужно будет их применить в танце, а я посмотрю кто же меня внимательно
слушал и все запоминал.
Наш танец будет называться танец русалок, вы будете моими помощницами
маленькими русалками
Ну что готовы? Тогда начнем!!!
Танец «Русалок»
Конец занятия (2 – 3 минуты)
Обобщение. Итог занятия
Педагог: Ну что ребята, молодцы, а теперь пришло время получить свои
награды за ваши нелегкие труды. (Открываем сундук и достаём расскраски).
Ребята, давайте положим подарки на стульчики и встанем на свои места. Нам
нужно произнести волшебные слова, для того, чтобы снова вернуться в детский
сад.
«Вокруг три раза повернись, в подводном царстве очутись!» (сопровождается
музыкой волшебного превращения)
Педагог: Вот мы и снова в детском саду. Ребята, где вы сегодня по – бывали?
Кем вы сегодня были? Что вам больше всего понравилось? На сегодня это все.
Молодцы! (поклон).