Напоминание

"Устное сочинение по картине В.М. Васнецова "Снегурочка"


Авторы: Шестакова Ольга Германовна, Ляшова Татьяна Петровна
Должность: учитель английского языка, учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Уватская СОШ" Уватского муниципального района
Населённый пункт: село Уват, Уватский район, Тюменская область
Наименование материала: разработка интегрированного урока
Тема: "Устное сочинение по картине В.М. Васнецова "Снегурочка"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок развития речи.

Предмет: русский и английский язык

Тема: Подготовка к сочинению-описанию репродукции картины В. М. Васнецова "Снегурочка".

– повторение и закрепление изученных слов

Класс: 3

Цель: познакомить с творчеством художника;

учить детей осмысливать содержание картины;

совершенствовать умения подбирать необходимые для описания и повествования слова;

учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;

развивать мышление детей, кругозор, воображение, словарный запас;

воспитывать любовь к чтению, сказкам, русскому фольклору.

Задачи: совершенствовать умение создавать текст-описание; отбирать нужные для описания

слова;

учить “читать” картину, осмысливать ее содержание;

способствовать эмоциональному восприятию картины как произведение искусства;

развивать устную и письменную речь, память, обогащать словарный запас детей .

Задачи:

Личностных УУД – воспринимать и ценить произведения изобразительного искусства.

Регулятивных УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с

целью

выполнения

заданий,

планировать

алгоритм

его

выполнения,

самостоятельно

оценивать.

Познавательных УУД – извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,

таблицы, иллюстрации, репродукции); восприятие картины как произведения искусства; уметь

передавать

художественное,

эстетическое

и

эмоциональное

содержание

картины;

самостоятельно делать выводы.

Коммуникативных УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать

свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять

свои мысли в устной и письменной речи.

Планируемые

результаты: учащиеся

научатся

составлять

рассказ

по

картине,

строить

сообщения

в

устной

и

письменной

форме,

анализировать,

делать

выводы,

сравнивать,

аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

Русский язык

Английский язык

МОТИВАЦИЯ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Структура ТИМ ЧИР

«кричалка, девиз» (веселое упражнение для поднятия духа аудитории).

Ученик: Посмотрите-ка на нас,

/ look at us

(лук эт аз)

Класс: вот какой хороший класс!

Приготовились

учиться, /

ready

to

learn

(риди ту лён)

ни минутки не лениться.

Не скучать, не отвлекаться, / not bored, not

distracted (нот борид, нот дистрэктид).

а стараться и стараться!

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Структура ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»)

для введения в учебную ситуaцию.

ОГ- Hello, children. Stand up to those who have a

good mood.

Я - Встаньте те, кто считает, что русский язык

его любимый предмет в школе.

ОГ - Stand up if you love the English language.

Я - Встаньте те, кто любит читать сказки

ОГ - Stand up those who know the snow maiden.

Я - Встаньте те, кто готов к уроку

ОГ- В чем необычность начала урока?

(Два учителя, начали урок и на английском и на русском языках)

Я - А еще он необычен тем, что к нам пришла сказка, как когда-то она приходила к одному

замечательному человеку, который создал огромное количество полотен на сказочные сюжеты.

«Кто же этот незнакомец?» - спросите вы. А это, ребята, вы сами скажете, если назовете автора

этих картин.

СЛАЙДЫ

«Богатыри», «Алёнушка», «Ковёр-самолёт», «Иван Царевич на сером волке» (Это

Виктор Михайлович Васнецов).

СЛАЙД - ПОРТРЕТ

- Что объединяет картины М.Васнецова? (Сказочные сюжеты)

ОГ Если сказка в дверь стучится, ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица: чуть спугнешь – и не найти.

ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА М/Ф «СНЕГУРОЧКА»

Я - Узнали героиню? В Новый год в каждый дом приходят сказочные герои: Дед Мороз и

Снегурочка. Кто она такая “Снегурочка”? По преданию, Снегурочка родилась в дремучем лесу.

Она

дочь

Мороза

и

Весны.

В

наше

время

Снегурочка

ассоциируется

с

Новогодними

и

Рождественскими праздниками. Кстати, Снегурочка – это чисто русский персонаж. Ни у одного

народа в мире она не встречается.

Я

-

Из

всего

ранее

сказанного,

кто

может

сформулировать

тему

и

цель

нашего

урока.

(Познакомимся

с репродукцией картины Виктора Михайловича Васнецова «Снегурочка»; продолжим учиться

составлять текст-описание по картине)

СЛАЙД - ТЕМА

ОГ - Да, мы будем составлять устное сочинение по картине Васнецова "Снегурочка" не только

на русском языке, но и попробуем на английском. В процессе

работы вы подготовитесь к

написанию сочинения дома.

ЗНАКОМСТВО С РЕПРОДУКЦИЕЙ КАРТИНЫ

СЛАЙД

Я - Рассмотрите картину.

Открывается репродукция картины В.М. Васнецова «Снегурочка».

Звучит мелодия П. Чайковский «Снегурочка»

ОГ - What was your impression of the picture on

you? (Какое впечатление произвела она на вас?)

- That it especially beautiful? (Что в ней особенно

красиво?)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Я - Какой тип текста используем для сочинения

по картине?

-

Что

такое

текст-описание?

Давайте вспомним его схему.

Структура

ФАЙНД-ЗЕ-ФИБ.

Предлагаются три варианта, один из которых неверный. Нужно найти его, обсудить, прийти к

единому мнению и поднять номер неверного плана.

ОГ ФИЗМИНУТКА на английском языке (аудио)

СЛАЙД

Структура ТИМ ЧИР – «кричалка, девиз» (веселое упражнение для поднятия духа аудитории)

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ

Я - Чтобы логически правильно письменно передать текст, надо пользоваться планом.

Вспомните, какие в сочинении должны быть три части? (Вступление. Основная часть.

Заключение)

СЛАЙД ПО ЩЕЛЧКУ - О чём будет говориться в каждой части?

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Я Структура ДЖОТ ТОТС – «запишите мысли»

-

структура,

в

которой

участники

громко

проговаривают

придуманное

слово

по

данной

теме, записывают его на листочках и кладут в

центр

стола

лицевой

стороной

вверх.

Не

соблюдая

очередности,

каждый

участник

должен заполнить 2 листочка, следовательно, в

центре стола окажутся 8 листочков – 9-й –

слово из кавычек.

1 группа: «Снегурочка»

(Юная, красивая, волшебная,

очаровательная; парчовая шубка, узорная, теплые варежки,

меховая шапочка)

2 группа: «местность»

(Яркая, лунная, волшебная;

пушистые елочки, тонкая березка, алмазные звезды, хруст

снега)

3

группа:

«снег»

(Голубоватый,

легкий,

пушистые

хлопья; жемчужные, легкие, парящие в воздухе)

4

группа:

«краски»

(Сияющий,

голубоватый,

яркие

тени, серебристый)

5

группа: «чувства»

(Понравилась,

восхищение,

волшебство, загадочность, очарование)

ОГ

На

карточках

по

классу

расположены

слова. 2-м учащимся (Баскакову Дмитрию,

Лаврентьевой

Лизе)

предлагаются

слова

на

английском

языке.

Сопоставить

с

русскими словами (перевод).

Beautiful, young, Blue

Magical. Lovely, Warm / hot

Snow maiden, Winter. Stars

Like, Mittens, Cold

Night, Trees, Picture

Самопроверка по образцу.

Я Представление работ: одна группа выступает,

другие оценивают

ОГ - Ребята для вас подготовили анг. слова,

которые помогут описать картину.

Давайте прочитаем их (хоровое чтение)

ОТМЕТИТЬ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ!

Я Структура ТИК – ТЭК – ТОУ – «крестики –

нолики»

-

составить

предложения,

используя

три

слова,

расположенных

в

любом

ряду

по

вертикали, горизонтали и диагонали.

ОГ Составьте словосочетания или фразы,

используя слова

Проверка: заслушать наиболее удачные

ОТМЕТИТЬ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ!

РАБОТА НАД СОЧИНЕНИЕМ

ОГ

-

Какие

слова

из

этой

группы

могут

п о д о й т и

к

к а ж д о й

ч а с т и

т е к с т а ?

Подчеркните.

Проверка по образцу с экрана СЛАЙД

ОГ - Вставьте подходящие по смыслу слова

в предложение

(каждой группе 1 предложение на

листочке каждому члену группы)

Структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ

(4 участника по команде одновременно выполняют

работу на отдельных листочках и по окончании

одновременно передают их друг другу по кругу)

ОГ Проверка: зачитывают в соответствии

плана

ОТМЕТИТЬ НА ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ!

Я - Из разрезанных предложений составить текст-

описание по картине в соответствии с планом.

Учащиеся составляют из готовых предложений текст по

плану (1группа – 1 и 3 части; 2 группа – основная часть 1

вопрос; 3 группа – основная часть 2 вопрос; 4 группа –

основная часть 3 вопрос, 5 группа

- основная часть 4

вопрос)

Я

ПРОВЕРКА: зачитать свою часть сочинения

Передо

мной

картина

русского

художника

Виктора

Михайловича

Васнецова “Снегурочка”.

На ней героиня известной и всеми любимой русской народной сказки.

Снегурочку окружает густой сосновый лес.

Она видит маленькие ели и изящные берёзы, старые сосны и могучие

дубы.

Девушка одета в красивую шубу жемчужно-серебристого цвета.

На голове шапка с меховой опушкой и золотыми узорами.

На руках красивые, тёплые варежки.

Тёмное небо и звёздочки на нём дополняют волшебную таинственность

ночи.

Снегурочка вглядывается в зимнюю ночь.

Вместе с ней я ощущаю лесную тишь и жду, когда начнут твориться

чудеса.

Мне картина понравилась.

Глядя на неё, восхищаешься красотой зимы и ждёшь продолжения сказки.

ИТОГИ (лист само оценивания)

Я - Давайте вспомним, какую цель вы ставили

перед собой в начале урока.

- Подумайте, достигли ли вы этой цели.

Подведите итоги своей работы - оцените ее

РЕФЛЕКСИЯ на плакате

ОГ

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Дети подходят и ставят магнитик у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.

Я

Домашнее

задание: написать

сочинение,

используя материал учебника (упр. 238, с. 123)

План

English

1. Вступление.

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

2. Основная часть - описание картины.

1. Где стоит Снегурочка?

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

2. Как художник изобразил природу?

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

3. Какая Снегурочка?

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

4. Во что одета?

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

3. Заключение.

Понравилась ли тебе картина?

Чем?

Beautiful, young, blue, magical, lovely, warm/hot,

Snow maiden, winter, stars, like, mittens, cold,

night, trees, picture

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

(«5»-ти бальная система)

ЭТАП

ОЦЕНКА

ДЖОТ – ТОТС

(Словарная работа)

ТИК – ТЭК – ТОУ

(Составление предложений)

СИМАЛТИНИУС

РАУНД

ТЭЙБЛ

(Работа с предложением)

итого

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

(«5»-ти бальная система)

ЭТАП

ОЦЕНКА

ДЖОТ – ТОТС

(Словарная работа)

ТИК – ТЭК – ТОУ

(Составление предложений)

СИМАЛТИНИУС

РАУНД

ТЭЙБЛ

(Работа с предложением)

итого



В раздел образования