"Правильные и неправильные глаголы в простом прошедшем времени"
Автор: Граева Илона Рубеновна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МОУ СОШ №3 Населённый пункт: город Всеволожск, Ленинградская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Правильные и неправильные глаголы в простом прошедшем времени" Раздел: начальное образование
Система учебных проблем курса: « Простое прошедшее время в 4 классе».
Тема: « Правильные и неправильные глаголы в простом прошедшем времени».
Тема урока
Учебные проблемы урока
противоречие
формулировка
гипотеза
1. Простое
прошедшее
время. Что это
такое?
Знают, что такое простое
настоящее время, но не
знают, что такое простое
прошедшее время.
Как понять, что
такое прошедшее
время?
Простое прошедшее
время обозначает
действие в прошлом.
2. Простое
прошедшее и
простое
настоящее
время.
Сравнение,
отличие и
употребление.
Знают, что такое простое
настоящее время и знают,
что такое простое
прошедшее время, но не
могут отличать их друг от
друга. Испытывают
трудности в употреблении
и сравнении.
Как правильно
научится понимать
и отличать простое
настоящее от
простого
прошедшего.
Какой существует
механизм отличия?
Эти времена имеют
разные
вспомогательные
глаголы, разные
действия и разные
слова-помощники.
Простое прошедшее
время обозначает
действие в прошлом.
Простое настоящее
время обозначает
действие в
настоящем.
3. Правильные
глаголы в
прошедшем
времени.
Употребления
глаголов.
Знают, что в английском
языке есть глаголы, но не
знают, что такое
правильные глаголы и как
они употребляются в
прошедшем времени.
Как правильно
запомнить и
выучить
правильные
глаголы, научится
их употреблять и
отличать?
Ответ простой. Эти
глаголы надо
выучить наизусть.
4. I и II форма
глаголов.
Сравнение и
употребление.
Знают I-ую форму
глаголов, умеют её
употреблять, но делают
ошибки при употреблении
глаголов во II-ой форме, а
также ошибки при
сравнении.
Как найти отличие
между I и II
формами?
Самое главное
отличие: у
правильных
глаголов во II-ой
форме на конце
пишится- ed -.
5.
Неправильные
глаголы в
настоящем и
прошедшем
времени.
Знают, что в английском
языке есть правильные
глаголы, умеют их
употреблять, знают I и II
форму, но не знают, что
есть неправильные
глаголы. Не умеют их
употреблять.
Почему учащиеся
испытывают
трудности при
сравнении 2-х
форм глаголов?
Почему учащиеся
не испытывают
трудности при
употреблении
неправильных
глаголов в
Существует таблица
неправильных
глаголов.
В ней нет
правильных
глаголов.
Эту таблицу надо
знать наизусть.
1
настоящем
времени, а
испытывают
трудности при
употреблении
неправильных
глаголов в
прошедшем
времени? Как
правильно
запомнить и
выучить
неправильные
глаголы?
6. Правильные
и неправильные
глаголы.
Сравнение и
отличие.
Знают, что в английском
языке есть правильные
глаголы, умеют их
употреблять, знают I и II
форму, знают
неправильные глаголы,
умеют их употреблять,
знают I и II форму, но часто
при сравнении делают
ошибки, трудно различают
Как правильно
научится их
употреблять и
отличать?
Самое главное
отличие: у
правильных
глаголов во II-ой
форме на конце
пишится- ed -.
Существует таблица
неправильных
глаголов.
Эту таблицу надо
знать наизусть.
Учитель: Граева И. Р.
Тема урока : «Правильные и неправильные глаголы в Прошедшем времени».
2
Цель : Выяснить особенность различия правильных глаголов от неправильных глаголов в
прошедшем времени.
Задачи .
Обучающие:
1) Учащиеся должны знать, что такое прошедшее время;
2) Учащиеся должны знать что такое правильные глаголы;
3) Учащиеся должны уметь отличать правильные глаголы от неправильных; находить
разницу между двумя типами этих глаголов, уметь их сравнивать и различать в Настоящем и
Прошедшем времени.
4) Развитие лексических навыков;
5) Расширение словарного запаса;
6) Совершенствование грамматических навыков.
Развивающие:
1)
развитие логического мышления у учащихся, цельности высказывания.
2)
развитие умения сравнивать, анализировать, выдвигать гипотезы.
3)
Развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание.
Воспитывающие:
1) формирование умения организовывать свою работу;
2) формирование коммуникативной культуры учащихся за счет умения слушать друг
друга, работать в команде;
3) формирование у учащихся чувства ответственности при работе в паре;
4)
способствовать
нравственному
воспитанию
школьников,
воспитывать
интерес
к
английскому языку, как к средству общения к многообразию средств английского языка.
Тип урока .
По ведущей цели: изучение нового материала
По способу организации: синтетический
Методы обучения : основной- проблемно-поисковый;
дополнительные:
объяснение,
карточки,
презентация
«Неправильные
глаголы»,
иллюстративно-демонстрационный, беседа.
Основные вопросы :
1)
Учащиеся под руководством учителя вспоминают правильные глаголы( в 2-х формах).
2)
Учащиеся составляют предложения, используя 2-ую форму глаголов.
3)
Учащиеся под руководством учителя знакомятся с неправильными глаголами.
4)
Пользуясь учебником школьники работают с грамматическим заданием. Составляют
разные
варианты
предложений
в
Настоящем
и
Прошедшем
времени,
используя
неправильные глаголы.
5)
Сравнивают правильные и неправильные глаголы в Настоящем и Прошедшем времени.
6)
Домашнее задание: прочитать текст и выписать из текста правильные и неправильные
глаголы.
Учебные проблемы урока
Противоречия в содержании
Система учебных проблем урока
3
1) знают, что такое правильные глаголы, но
не знают что такое неправильные глаголы.
2) знают как употребляются правильные
глаголы в Настоящем и Прошедшем, но не
знают как употребляются неправильные
глаголы в Настоящем и Прошедшем времени.
3) знают, как произносятся, но не умеют их
правильно писать, часто делают ошибки.
1) Чем отличаются правильные
глаголы от неправильных?
2) Как найти и запомнить структуру
различия?
3) Как правильно научиться писать?
Механизм запоминания.
Средства обучения :
Учебник английского языка « Английский в фокусе»
4 класс.
Рабочая тетрадь 4 класс.
Мультимедийная техника.
Презентация по теме « Неправильные глаголы ».
Карточки с глаголами.
Учитель: Граева И. Р.
Тема урока : «Правильные и неправильные глаголы в Прошедшем времени».
Цели урока:
1.
Деятельностная:
формирование
универсальных
учебных
действий
при
изучении
«Правильные и неправильные глаголы в Прошедшем времени».
2.
Предметно-дидактическая:
учащиеся
знают
правильные
глаголы,
понимают
как
они
употребляются и знают как эти глаголы употребляются в Прошедшем времени.
Планируемые результаты урока:
1. Личностные
1) формирование умения организовывать свою работу;
2) формирование коммуникативной культуры учащихся за счет умения слушать друг
друга, работать в команде;
3) формирование у учащихся чувства ответственности при работе в паре;
4)
способствовать
нравственному
воспитанию
школьников,
воспитывать
интерес
к
английскому языку, как к средству общения к многообразию средств английского языка.
2. Метапредметные
1)
развитие логического мышления у учащихся, цельности высказывания;
2)
развитие
умения
сравнивать,
анализировать,
выдвигать
гипотезу,
находить
подтверждение этой гипотезе;
3)
Развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание; умение работать с разными
источниками информации;
4)
структурируют знания.
4
3. Предметные
1)
Учащиеся должны знать, что такое прошедшее время;
2)
Учащиеся должны знать что такое правильные глаголы;
3)
Учащиеся должны уметь отличать правильные глаголы от неправильных; находить
разницу между II типами этих глаголов, уметь их сравнивать и различать в настоящем
и прошедшем времени;
4)
Развитие лексических навыков;
5)
Расширение словарного запаса;
6)
Совершенствование грамматических навыков.
Тип урока .
По ведущей цели: изучение нового материала.
По способу организации: синтетический.
По ведущему методу обучения- проблемный.
Методы обучения :
основной- проблемно-поисковый;
дополнительные:
объяснение,
карточки,
презентация
«Неправильные
глаголы»,
иллюстративно-демонстрационный, беседа, элементы самостоятельной работы.
Основные вопросы
урока:
1) Учащиеся под руководством учителя вспоминают правильные глаголы( в 2-х формах).
2) Учащиеся составляют предложения, используя 2-ую форму глаголов.
3) Учащиеся под руководством учителя знакомятся с неправильными глаголами.
4) Пользуясь учебником школьники работают с грамматическим заданием. Составляют
разные
варианты
предложений
в
Настоящем
и
Прошедшем
времени,
используя
неправильные глаголы.
5) Сравнивают правильные и неправильные глаголы в Настоящем и Прошедшем времени.
6) Домашнее задание: прочитать текст и выписать из текста правильные и неправильные
глаголы.
Средства обучения :
Учебник английского языка « Английский в фокусе»
4 класс.
Рабочая тетрадь 4 класс.
Мультимедийная техника.
Презентация по теме « Неправильные глаголы ».
Карточки с глаголами.
5
Ход урока:
Этап урока
Методы
обучения
Учебно-познавательные задачи урока
Формируемые
УУД
Методы
оценки
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организацион
ный
Речевая
зарядка.
Беседа.
Good morning, children!
О. К.
T: What day of the week is it today?
T: What date is it today?
What’s the weather like today?
Is it warm or cold today?
Is it windy? Is it raining?
Т: How are you today?
Pupils: Good morning!
Good morning to you!
Good morning!
Good morning!
We are glad to see you!
Р:Today is Monday.
P.: Today is the twenty-second
of April.
Today is warm.
No, it is not windy and
raining.
Р: Fine, thanks. And you?
I am fine, thank you.
2.Формирование
новых знаний,
умений,
навыков.
2.1.
Актуализация
опорных
знаний, умений
и навыков.
Постановка и
решение
проблемы.
Песенка.
Беседа.
Предлагает учащимся спеть песню
«Что делали животные вчера?».
Обращая внимание учащихся
организует работу по следующим
Учащиеся исполняют хором
песенку.
Учащиеся самостоятельно
Предметные УУД:
- вспоминают
план изучения
- вспоминают
структуру
правильных
Взаимооценка
; оценка
учителя.
6
На доске
записаны
глаголы
(правиль-ные).
вопросам:
1.Какие глаголы мы с Вами
изучили?
2.Какие глаголы Вы видите на
доске?
3.А как образуется вторая форма у
правильных глаголов в Past
Simple? Что пишится на конце?
Учитель организует
самостоятельную работу для
учащихся.
А как Вы думаете, какие ещё
глаголы есть в английском языке,
кроме правильных?
выполняют письменную
работу, составляют
предложения в прошедшем
времени, используя
правильные глаголы. После
этого хором за учителем
проговаривают правильные
глаголы в Present and Past
Simple (в 2-х формах)
Совместно с учителем
формулируют тему урока.
Составляют план изучения
темы: «Regular and Irregular
verbs in the Past Simple».
План:
1.Чем отличаются
правильные глаголы от
неправильных?
2. Как употребляются
неправильные глаголы в
Present and Past Simple (в 2-
х формах).
3.Как правильно научиться
писать? Механизм
запоминания. 4.Как найти
и запомнить структуру
различия?
глаголов,
окончание и
правильность
написания.
Метапредметные
УУД:
- анализируют,
делают выводы.
Метапредметные
УУД:
- анализируют,
делают выводы.
Взаимооценка
; оценка
учителя.
2.2. Создание
Беседа.
На основе составленного плана,
Выполняют задания в
Метапредметные
Самооценка,
7
проблемной
ситуации.
(Задание по
учебнику).
организует работу учащихся по
изучению правильных и
неправильных глаголов в
настоящем и прошедшем времени.
Предъявляет учащимся
следующие задания: 1.Прочитать
в учебнике упражнения: В какой
форме записаны неправильные
глаголы?
1-ая строчка. Далее.
В какой форме записаны
неправильные глаголы во 2-ой
строчке?
2. Соедините эти глаголы из
первой строчки, с глаголами
из 2-ой строчки?
3. Прочитайте? Найдите отличия
между I и II формой, между
правильными и неправильными
глаголами?
рабочих тетрадях.
УУД:
- анализируют,
делают выводы.
взаимооценка.
2.3. Постановка
учебной
проблемы.
Беседа.
Совместно с учащимися
формулирует учебную проблему:
как научиться безошибочно
отличать структуру правильных
глаголов от неправильных
глаголов в прошедшем времени?
Анализируют, обсуждают,
приходят к выводу, что не
могут однозначно четко
назвать эти отличия.
Воспринимают учебную
проблему.
2.4. Решение
учебной
проблемы.
а) ВАыдвижение
Беседа,
самостоятельн
ая работа.
Вновь обращает внимание
учащихся на глаголы записанные
на доске: 1.Отличаются ли
правильные глаголы от
Отвечают на вопросы,
анализируют.
Формулируют гипотезу:
самый важный фактор,
Метапредметные:
- анализируют и
делают выводы;
- выдвигают
Взаимооценка.
8
гипотезы.
Самостоятель-
ная работа.
неправильных? 2.Как они
пишутся?
3. На какой важный фактор нужно
обратить внимания?
Организует самостоятельную
работу учащихся, формулирует
задания: 1.Совпадают ли
окончания у правильных и
неправильных глаголов?
2. Как учимся запоминать и
отличать окончания?
на который нужно обратить
внимания, это окончания,
особенно у правильных
глаголов.
Учащиеся работают по
плану:
1.Учащиеся работают
с упражнениями глаголами.
2. Находят отличия в
окончаниях между
глаголами.
3. Составляют предложения
и понимают разницу между
правильными и
неправильными глаголами.
гипотезу,
планируют путь
проверки.
б) Проверка
гипотезы.
Презентация
Организует просмотр
презентации по теме:
«Неправильные глаголы».
Be was/were make-made
begin – began take-took
buy – bought ride-rode
come – came meet- met
do – did
see-saw
drink – drank run-ran
eat – ate
sleep-slept
get – got speak-spoke
give – gave draw-drew
go – went swim-swam
Учащиеся хором за
учителем повторяют и
запоминают неправильные
глаголы
Метапредметные :
- анализируют,
делают выводы;
– проверяют
гипотезу,
-работают с
разными
источниками
информации
Взаимооценка.
9
Беседа.
have – had
win-won
know – knew write-wrote
Учитель задаёт вопросы классу
после просмотра презентации:
1. Все ли глаголы одинаковы?
2.Как они пишутся? 3.Если
глаголы разные, то какое у них
окончание в Past Simple? 4.
Найдите разницу между
правильными и неправильными
глаголами?
Отвечают на вопросы,
обсуждают, анализируют.
1. Изучив правильные и
неправильные глаголы,
учащиеся пришли к выводу,
что существует разница
между этими видами
глаголов.
2. Проанализировав
правильные и неправильные
глаголы, учащиеся пришли
к выводу, что эти II вида
глаголов пишутся по-
разному.
3. Проанализировав
правильные и неправильные
глаголы, учащиеся пришли
к выводу , что у правильных
глаголов, в прошедшем
времени на конце пишется
-ed-.
4. После всего находят
разницу и отличия между
правильными и
неправильными глаголами
Логические.
Оценка
учителя.
в)
Формулировка
Беседа.
Учитель задаёт вопрос на
закрепление:
Учащиеся формулируют
правильный ответ :
Метапредметные:
- анализируют,
Оценка
учителя.
10
окончательного
решения.
Каким образом образуется 2-ая
форма у правильных глаголов?
у правильных глаголов
II-я форма образуется при
помощи окончания - еd-.
делают выводы;
- работают с
разными
источниками
информации.
Предметные:
- объясняют
окончание - еd-,
а также разницу
между
правильными и
неправильными
глаголами.
2.5
Доказательство
и применение
найденного
решения.
Самостоятельн
ая работа.
Организует деятельность
учащихся с помощью карточек.
( Карточки на доске).
Учащиеся, при помощи
карточек соединяют I и II
формы правильных и
неправильных глаголов.
Метапредметные:
- структурируют
знания, делают
выводы.
Оценка
учителя.
11
3. Подведение
итогов,
рефлексия.
Организует анализ работы на
уроке:
Где вы испытывали затруднения?
Что вам понравилось в уроке?
Отличаются ли правильные
глаголы от неправильных, если да,
то как?
Задаёт домашнее задание:
1) прочитать текст и выписать все
глаголы;
2) записать эти глаголы в двух
формах;
3) знать глаголы из текста
наизусть.
Отвечают на вопросы,
обсуждают, анализируют,
делают выводы.
Приходят к выводу, что да.
Метапредметные:
анализируют,
делают выводы.
12