Напоминание

Урок окружающего мира во 2 классе "Зона лесов"


Автор: Карпова Оксана Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия"
Населённый пункт: город Губаха, Пермский край
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Урок окружающего мира во 2 классе "Зона лесов"
Раздел: начальное образование





Назад





План-конспект урока.

Класс:
2
Предмет:
окружающий мир
Тема:
Зона лесов
Тип урока:
открытие новых знаний
Образовательные цели:
Предметные: 1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. 2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и лиственным лесом Метапредметные: 1. Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя 2. Развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам
Воспитательные цели:
1. Приобщить к познанию красоту и многообразие природы своей страны
Развивающие цели
(УУД, компетенции): Личностные: - развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление обучающихся - проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников Регулятивные: - оценка, как выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения - анализировать, сравнивать виды деревьев, их внешний вид, делать выводы - понимать учебную задачу, планировать деятельность, работать по плану (алгоритму), осуществлять контроль своих действий Познавательные (общеучебные): - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме - работать с информационным материалом, таблицей, гербарием - извлечение необходимой информации из прослушанного материала Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - умение договариваться и приходить к единому мнению (работа в группе)
Оборудование:
карта «Природные зоны России»; картинки с изображениями растений разных природных зон; карточки: «Самооценка»; карточки для индивидуальной работы в группах; гербарий, справочная литература, словари, мультимедийный проектор, компьютер

Оценочная деятельность на уроке
(в чем проявится): самооценка (знаниевая и психологическая)
Основные источники информации:
planete-zemlyazona-lesov geographyofrussiales biofilebio/8744.html de-ussrpriroda-ludi/pochvy-rastit/zona-lesov.html ecosystema08nature/world/geoussr/3-1-2.htm#42tai

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность

учите-

ля, педагога

Деятельность

ученика,

воспитанника

Формируемые

компе-

тенции, УУД

Методические,

технологические

приемы

Прогнозируемый

ре-

зультат
1.оргмо- мент Психологический настрой на урок. Включение в дело- вой ритм. Устное сообщение Осознание роли уче- ника Развивать ассоциа- тивное мышление обучающихся Психологиче- ский настрой на урок Обучающиеся полу- чат положительный настрой на урок 2.сообще- ние темы урока Беседа с обучающи- мися: -Посмотрите на э вещи. Что их объединяет? - Какова тема уро- ка? - Музыка леса - И окажемся мы в зоне лесов. Учитель читает сти- хотворение Давайте проверим, что вы о ней знаете. Работа с таблицей. Учитель предлагает заполнить таблицу самооценки Исследование содер- жимого посылки, де- лают вывод, что объединяет все эти вещи Формулируют тему урока Слушают музыкальное сопровождение, стихо- творение Заполняют таблицу (индивидуальная рабо- та). Отмечают на листоч- ках в клетках под но- мером вопроса «+» Познавательные (ре- гулятивные): - анализ объектов с целью выделения признаков - синтез – составле- ние целого из частей Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе со- отнесения того, что уже известно и усво- ено обучающимися, и Технология проблемного обучения Через анализ и син- тез объектов смогут сформулировать тему урока Заполнят первый столбик таблицы, придёт осознание недостаточности имеющихся знаний о лесе
если они согласны, если не согласны «-», если не могут ответить на вопрос, то остав- ляют клетку пустой того, что еще неиз- вестно Умение работать с та- блицей 3.Актуа- лизация опорных знаний Беседа (фронталь- ный опрос) Работа со словаря- ми Актуализируют знания о лесе 2 человека работают со словарями, затем излагают найденную информацию Коммуникативные: - умение с достаточ- ной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные (об- щеучебные): - поиск и выделение необходимой инфор- мации Работа со спра- вочной литера- турой Смогут точно и пол- но выразить свои мысли Найдут определение понятия "лес", из- влекут необходи- мую информацию 4.Поста- новка учебной задачи Демонстрация учеб- ного материала с помощью карты Беседа: - почему зона одна, а цвета три? Ваши предположения. Слушают учебный ма- териал Высказывают свою точку зрения Познавательные (об- щеучебные): - извлечение необхо- димой информации из прослушанного материала Коммуникативные: - умение с достаточ- ной полнотой и точностью выражать свои мысли. Технология проблемного обучения После прослушан- ного материала вы- двинут предположе- ние-ответ на проблемный вопрос
- на этом вопрос мы ответим, поработав в группах, проведем исследование. Регулятивные: - постановка учебной задачи. 5.По- строение проекта выхода из затрудне- ния Нацеливает обучаю- щихся на составле- ние плана работы: - как настоящим ис- следователям, нам надо составить план нашей работы - как вы думаете, с чего нужно начать наше исследование зоны лесов? Составляют план ис- следования: 1.должны находить место природной зоны на карте 2.исследовать леса, обозначенные на карте разным цветом: темно-зеленым зеленым светло-зеленым Регулятивные: - планирование, как определение после- довательности про- межуточных целей с учетом конечного ре- зультата, составление плана и последова- тельности действий Составят план ис- следования 6.Само- стоятель- ная рабо- та в груп- пах Получите задания и распределите роли в группе. На выпол- нение задания - 5 мин. Работу закан- чиваем все вместе по сигналу Обучающиеся само- стоятельно работают в группах по заданиям: 1 группа – работа с картой 2 группа – работа с растениями хвойного леса 3 группа – работа с растениями листвен- ного леса 4 группа – работа с растениями смешанно- Регулятивные: - понимать учебную задачу, планировать деятельность, рабо- тать по плану (алго- ритму), осуществлять контроль своих дей- ствий - анализировать, сравнивать виды де- ревьев, их внешний вид, делать выводы Коммуникативные: Работа в группах Технология раз- вивающего обу- чения (самостоя- тельное получе- ние знаний, по- исковая деятель- ность, постанов- ка школьника в позицию иссле- дователя) Распределят роли в группе, выполнят задания для группы
Представьте ре- зультаты своей ра- боты. Задает дополни- тельные вопросы по теме выступления. Давайте вернемся к нашему вопросу: почему зона лесов одна, а цвета на кар- го леса Выступление-отчет по наработанному мате- риалу: - рассказ по теме - отбор растений - вывод (как называет- ся такой лес?Почему? Каким цветом обозна- чен на карте?) Остальные группы внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя. Высказывают свою точку зрения. Делают вывод. - умение договари- ваться и приходить к единому мнению (ра- бота в группе) Познавательные: - работать с инфор- мационным материа- лом, таблицей, герба- рием Регулятивные: - анализировать, сравнивать виды де- ревьев, их внешний вид, делать выводы Познавательные (об- щеучебные): - осознанное и произ- вольное построение речевого высказыва- ния в устной и пись- менной форме Каждая группа представляет ре- зультат своей рабо- ты: 1 группа – представ- ляет карту зоны ле- сов, остальные группы – рассказ, результаты работы с растения- ми и делают вывод по итогам работы своей группы Делают вывод: мы видим, что в этой природной зоне три части: самая
те три? большая часть - тай- га, она закрашена темно-зеленым цве- том, есть смешанные леса – обозначены тоже зеленым цве- том, но светлее, тре- тья часть – широко- лиственные леса, зе- леный цвет еще светлее 7.Рефлек- сия. Под- ведение итогов Работа с таблицей. Учитель предлагает заполнить таблицу самооценки Беседа: -У кого какие мне- ния изменились? -Какие вопросы остались без отве- тов? Отмечают на листоч- ках в клетках под но- мером вопроса «+» еслисогласны, если не согласны «-» (2 стол- бик) Высказывают свое мнение Регулятивные: - оценка, как выделе- ние и осознание уча- щимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осо- знание качества и уровня усвоения Технология раз- вивающего обу- чения (рефлек- сивная деятель- ность) Заполняют второй столбик таблицы. Сравнивают ре- зультаты начала урока и конца. Отвечают на вопро- сы 8.Домаш- нее зада- ние При работе на уроке у вас возник спор- ный вопрос о баоба- Осмысливают задание на дом. Познавательные (об- щеучебные): - самостоятельный Технология раз- вивающего обу- чения (столкно-
бе и пальме. Дома найдите информа- цию об одном из этих растениях. Подумайте, почему в наших лесах они не растут. поиск и выделение необходимой инфор- мации; применение методов информаци- онного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств вение с противо- речием) 9.Самоо- ценка На протяжении всего урока я давала вам шишки. Возь- мите по 1 шишке, оцените себя как вы работали на уроке и положите шишку в соответствующую корзину. Анализ содержимо- го корзин. Оценивают свою дея- тельность на уроке, де- лают выбор. Регулятивные: - оценка, как выделе- ние и осознание уча- щимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осо- знание качества и уровня усвоения Берут по одной шишке и делают вы- бор


В раздел образования