Напоминание

"Искусствоведческая викторина"


Автор: Колесова Любовь Анатольевна
Должность: учитель изобразительного искусства и черчения, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Мегино–Кангаласский улус село Сымах
Наименование материала: методическая разработка урока изо в 3 классе
Тема: "Искусствоведческая викторина"
Раздел: полное образование





Назад




Урок изобразительного искусства

Класс: 3 класс

Тема урока: Искусствоведческая викторина

Тип урока: урок- повторение (закрепление

пройденного материала)

Связь урока с другими предметами: изобразительное

искусство, технология, математика.

Цель и задачи урока:

Подведение итогов учебно- воспитательной

работы за год.

Провести художественно- дидактическую

проверочную игру.

Создание благоприятной атмосферы для

проявления изобразительных способностей,

знаний детей.

Оборудование урока:

для учителя- таблицы «Цветовой круг», «Теплые и

холодные цвета», таблица к игровым заданиям,

учебник 3 класса «Изобразительное искусство»,

рабочая тетрадь 3 класса.

для учеников- художественные принадлежности

(альбом, краски, простые карандаши, фломастеры,

банка с водой, ластик, кисточки).

ТСО:

Проектор

Магнитофон

План урока:

1.

Проверка организации рабочих мест.

2. Повторение пройденного материала.

3. Объяснение художественно- дидактической

проверочной игры и упражнений.

4. Самостоятельная работа учащихся-

выполнение упражнений.

5. Подведение итога урока. Обсуждение работ.

Анализ выполненных работ.

Ход урока:

В игровой обстановке предстоит проверить, чему

дети научились за год, что им запомнилось и

понравилось.

Сперва нужно оговорить правила поведения на

уроке. Если на задание отвечает кто-то конкретно-

дается призовая карточка (из цветной

геометрической формы), а в конце урока кто набрал

больше баллов получает оценку «5»- отлично, «4»-

хорошо, «3»- слабо. Особо оговорить, что не

засчитываются выкрики, а отвечать можно, только

подняв руку.

Художественно- дидактические игры и упражнения

могут быть еще одной формой проверки и

закрепления знаний детей по изобразительному

искусству.

Игра-викторина делится на 7 этапов

:

1 этап Основные и составные цвета.

2 этап Цветовой круг

3 этап Кроссворд

4 этап Мозаика «Натюрморт»

5 этап Задание «Перспектива»

6 этап Задание «Симметрия»

7 этап Загадки- вопросы

1 этап Основные и составные цвета

2 этап Цветовой круг

теплые цвета

холодные цвета

3 этап Кроссворд

Кроссворд вычерчивается на бумаге формата А8 , с четкими

границами- клетками, ответы желательно вписать стираемыми материалами

(мягкий карандаш, цветной мел, пастель).

4 этап Мозаика «Натюрморт»

Задание: собрать натюрморт из разрезанных частей. Карточки- лото подготовить в жанре

натюрморта, можно ксерокопия картины.

5 этап Задание «Перспектива»

В нижних квадратах изобрази рисунки, которые видят Юра, Ира, Оля на сторонах

кубика.

6 этап Задание «Симметрия».

Дорисовать вторую половину рисунка, повторяя первую.

7 этап Загадки- вопросы

Ученики заканчивают стих:

Если видишь на картине:

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки,

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек.

Нарисованным быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется……………...

Если видишь на картине

Чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной, и простой,

Может, чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще и так бывает:

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив.

А еще в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовется ……………….

Если видишь на картине

Чей-то профиль иль анфас,

Или может быть, задорный

И веселый чей-то глаз,

Может, грустный или смелый,

Может, добрый или злой.

В нарисованной картине

Это главное лицо.

Может, папа или мама,

Может, дедушка и я

Нарисованы в картине,

Может, вся моя семья.

Догадаться тут не сложно,

Неуверенности нет,

Что красивая картина

Называется………………

Итог урока:

Кто набрал больше баллов получает оценку

«5»- отлично, «4»- хорошо, «3»- слабо.

Уборка рабочих мест.

Спасибо за внимание!



В раздел образования