Напоминание

Лесная школа


Автор: Спиридонова Лариса Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №1 "Дюймовочка"
Населённый пункт: г. Переславль–Залесский, Ярославскоя обл.
Наименование материала: Занятие по развитию речи
Тема: Лесная школа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка»

Городское методическое объединение воспитателей младших групп. 2015 г.

Конспект открытого занятия по развитию речи

«В гости к зверятам»

Дата проведения: 19.11.2015г.

Подготовила и провела: воспитатель Спиридонова Л.Е.

Воспитательно-образовательная цель:

1. Обогащение и активизация словаря по теме, уточнение названия жилищ животных;

составление простых предложений с предлогами (в, на, перед, за, между, под); развитие

внимания и мышления.

2. Формировать представление о том, что не все детеныши имеют названия, сходное по

звучанию с названием взрослого животного.

Игровая цель:

Понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, положительные эмоции.

Предварительная работа:

Прошло первое занятие: «Путешествие в лесную школу».

Словарная работа:

Учить образованию форм единственного множественного числа существительных,

обозначающих название детенышей животных.

Игровой материал:

Игрушки: волк, лиса, еж, белка, заяц и их детеныши; деревья, цветы; медведица Маша,

музыкальная книга; иллюстрация «Что перепутал художник?».

Ход занятия:

Действие начинается в приемной. Из стульчиков построен паровоз, во главе 1 стул (паровоз)

— место машиниста.

1

Дети заходят в приемную.

Воспитатель (В): Ребята! Нам опять пришло письмо из лесной школы. Прочитаем?!

Дети (Д): да!!!

Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишут вам зверята из лесной школы.

Приезжайте к нам в гости!

Очень ждем... Зверята!

В: Ну что, поедем к зверятам?

Д: Да!

В: В путь! В прошлый раз мы с вами ездили на автобусе, сегодня в лесную школу мы поедем

на поезде. А кто у нас управляет поездом?

Д: Машинист.

В: А кто в поезде проверяет билеты и сажает в поезд?

Д: Проводник.

В: Проводником буду я, машинистом будет..........

Выдаю детям билеты. Дети занимают места согласно билету. Звучит песня паровозика.

Поезд останавливается. Выходим. Приходим в лесную школу.

На поляне зверята играют в прятки.

В: В прошлый раз зайчонку очень понравилось играть с вами в прятки, и поэтому сегодня все

зверята хотят поиграть с вами в прятки.

Из-за елки ыглядывает лисий хвост.

В: Ребята чей это хвост выглядывает из-за елки?

Д: Лисий.

В: Где спряталась лисичка?

Д: Лисичка спряталась за елкой.

В: Чьи это уши виднеются за березой?

Д: Заячьи.

В: Где же зайка сидит?

Д: Зайка сидит за берёзой.

В: А где медведь?

Д: Медведь сидит на стуле.

В: Куда спрятался ёжик?

Д: Ёжик спрятался под стул.

В: Где сидит белочка?

Д: Белочка сидит между ёлок.

В: Алёна, где сидит волк?

Д: Волк сидит перед берёзой.

В: Молодцы ребята! Всех зверюшек нашли.

Дидактическая игра «Один-много».

В: Мы с белочкой будем называть одного детёныша, а вы будете называть много.

Один лисенок — много лисят

Один волчонок — много волчат

Один медвежонок — много медвежат

Один бельчонок — много бельчат

Один ежонок — много ежат

Один зайчонок — много зайчат.

В: На урок танцев пришла медведица Маша. Вы хотите с ней потанцевать?

Д: да!

Физкультминутка.

В: Дети, волку задали задание найти малышам маму, а он не выучил урок. Поможем волку?

Дидактическая игра «Найди малышу маму».

2

На одном столе стоят детеныши животных, на другом взрослые животные. Дети называют

детеныша и ставят его к маме.

В: Волку мы помогли выполнить задание, пройдёмте на поляну. Зайка предлагает нам найти

и исправить ошибки художника.

Что неправильно нарисовал художник?

В: Это дупло. Кто живет в дупле?

Д: В дупле живёт белка.

В: А где же спит зайчик?

Д: Зайчик спит под кустом.

В: Это что?

Д: Это гнездо.

В: Кто живёт в гнезде?

Д: В гнезде живут птицы. Лиса живёт в норе.

В: Это нора. Кто в ней живет?

Д: В ней живёт лиса.

В: Где же живёт медведь?

Д: Медведь живет в берлоге.

Рефлексия:

В: Ребята, уроки в лесной школе закончились. Что интересного было в лесной школе?

Ответы детей (пример: мы играли со зверюшками в прятки, танцевали с медведицей Машей

и т. д.).

В: а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нас ждет поезд. Попрощайтесь со

зверюшками.

Дети садятся в поезд, звучит музыка.

Занятие заканчивается.

3



В раздел образования