Напоминание

"В мире удивительных бабочек"


Автор: Горобец Марина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "УНДС ОВ № 36 "Березка"
Населённый пункт: Якутия Оймяконский район п.Усть–Нера
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В мире удивительных бабочек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие для педагогов в средней группе «В мире удивительных бабочек»

Дата проведения: 19.04.2018

Место проведения: средняя группа

Возраст детей: 4-5 лет

Воспитатель: Горобец М.В.

Тема: «В мире удивительных бабочек»

Цель:

1.

Центр математики

Цель:

- учить детей соотносить предметы по цвету, наклеивать изображения бабочек,

соблюдая очередность;

- развивать чувство симметрии (составлять крылья бабочек из одинаковых фигур по

цвету, величине и форме в зеркальной симметрии);

- учить детей составлять из геометрических фигур различные изображения; развивать

внимание, мелкую моторику, абстрактное и пространственное мышление,

ориентировку в пространстве.

2.

Центр литературы и грамотности

Цель:

- развивать фонематический слух;

- закреплять умение детей слышать первые звуки в слове;

- расширять словарный состав ребёнка;

- учить подбирать определения, соответствующие данному слову;

- активизировать усвоенные ранее слова;

- формировать умение составлять предложения с заданным словом.

3.

Центр строительства

Цель:

- продолжать знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой и цветом ЛЕГО -

элементов – деталей, вариантами их скреплений;

- вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации;

- учить строить цветы по образцу.

4.

Центр искусства

- совершенствовать навыки плетения из бумаги;

- развивать творческие способности, воображение, мышление, память;

- закреплять умение пользоваться клеем;

- закрепить правила безопасности в работе с клеем;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.

Ход занятия:

(дети в кругу на ковре)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости – это воспитатели нашего детского сада.

Давайте с ними поздороваемся.

Дети: здравствуйте

Воспитатель: А теперь поздороваемся друг с другом. Как это можно сделать? Какие слова

сказать?

Дети: Рукопожатие, добрый день, привет, доброе утро, хорошего дня.

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, то обнаружила в нашей группе

корзинку, в которой было письмо. Давайте его прочитаем?

Письмо для детей средней группы

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, жители лесной поляны отправляем вам одну из наших

подружек. А кто это, вы узнаете, если отгадаете нашу загадку.

Загадка:

Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать все ж не может.

(Гусеница)

Воспитатель: Странно, а зачем нам гусеница? Подождите, здесь еще что-то написано:

Гусеничка думает, что над ней все смеются, потому что она зеленая и некрасивая.

Помогите ей.

Воспитатель: Ребята, а разве можно смеяться над кем-то из-за его внешнего вида?

Дети: Нет

Воспитатель: Конечно, это может обидеть. Но ведь мы не обидим нашу гостью?

Дети: Нет

Воспитатель: А где же гусеничка? Да вот же она! Гусеничка очень даже симпатичная,

посмотрите какие у нее лапки , глазки. Как она вам улыбается. Давайте и с ней

поздороваемся.

(дети здороваются с гусеничкой)

Воспитатель: ребята, скажите пожалуйста, а гусеничка к какому классу относится? Это

животное? Птица? Рыба?

Дети: Насекомое

Воспитатель: Правильно ребята, это насекомое. Давайте поприветствуем ее, как

насекомые.

Игра «Здравствуйте насекомые»

( дети здороваются с гусеничкой как комарики, жуки, мухи, пчелки, бабочки)

Воспитатель: Молодцы ребята! Ребята, а кем станет наша гусеничка?

Дети: Бабочкой

Воспитатель: Предлагаю пригласить гусеничку в «Мир удивительных бабочек».

Посмотри, гусеничка, какие бывают бабочки. Ребята, а что мы уже знаем о бабочках?

Дети:

- они порхают

- у них есть усики

- хоботок

- крылышки

- глазки

- лапки

- грудка

- тельце

- бабочки любят цветы

- бабочки очень красивые

Воспитатель: А где живут бабочки?

Дети: На полянках, в лесу

Воспитатель: Чем питаются?

Дети: Нектаром

Воспитатель: А зачем бабочке усики?

Дети: Чтобы различать запахи

Воспитатель: Правильно ребята, но и не только. Еще усики служат бабочке балансиром, и

она с их помощью огибает различные предметы. Ребята. А если бы у бабочки не было бы

усиков, что бы было?

Дети: она бы погибла

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Сегодня построим нашу работу в центрах, ориентируясь на цвета бабочек,

которые прикреплены к вашей одежде. Итак, ребята с красными и оранжевыми бабочками

занимают места за столами в центре математики:

- наклеивать бабочек, чередуя цвета;

- составлять крылья бабочек из одинаковых фигур по цвету, величине, форме в зеркальной

симметрии;

- головоломка «танграм»: бабочки, летящие в разных направлениях.

Посмотрите внимательно, все ли вам понятно? Если вопросов не возникло, приступайте к

работе. А остальные ребята подойдите ко мне и гусеничку не забудем. Мы поработаем в

центре литературы и грамотности.

Воспитатель: давайте произнесем слово бабочка несколько раз.

(дети произносят слово, выделяя интонацией первый звук)

Воспитатель: Какой первый звук вы слышите?

Дети: Б

Воспитатель: Этот звук твердый или мягкий?

Дети: Твердый

Воспитатель: Правильно ребята, это твердый согласный звук

Воспитатель: Предлагаю игру «Дай определение слову» Бабочка какая?

Цель: активизация словаря, развитие связной речи, внимания, мышления

Дети: Красивая, разноцветная, большая, маленькая, розовая, зеленая, радужная, легкая,

воздушная, крылатая

Воспитатель: Молодцы ребята, сколько прилагательных придумали.

Воспитатель: А теперь придумайте предложение со словом бабочка

Дети: Бабачка летает. Бабочка села на цветок. Бабочка пьет нектар. У бабочки есть

крылышки. Бывают маленькие бабочки. В мире много бабочек. Бабочки бывают разные.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот гусеничка видишь. Какие бабочки бывают.

Воспитатель: Давайте посмотрим, как справились наши ребята. Посмотри гусеничка,

какие ребята у нас молодцы! Расскажите, что вы делали?

(ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, а здесь бабочки летят в разных направлениях. Назовите, в

каких? (ориентировка в пространстве)

Дети: вправо, влево, вперед

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием все.

Воспитатель: А теперь становитесь в кружок, немного разомнемся.

Физкультминутка:

Наша бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

А четыре – улетела.

Воспитатель: Теперь мы будем работать в других центрах.

Ребята с синими бабочками проходят в центр конструирования:

- построй цветы из конструктора лего.

Ребята с зелеными бабочками проходят в центр искусства:

- сделай гусеничку из бумаги, используя технику плетения из полосок бумаги.

Ребята с красными и оранжевыми бабочками тоже будут работать в центре искусства:

- сделай цветок из бумаги, используя технику плетения из полосок бумаги.

(ребята занимают места за столами)

Воспитатель: Посмотрите, что у вас есть на столах. Все ли вам понятно? Кто уже знаком с

техникой плетения из полосок бумаги, приступайте к работе. Помогайте тем, кто

нуждается в помощи.

(ребята работают за столами)

Воспитатель: Справились?

Дети: Да

Воспитатель: Молодцы, несите свои работы, сейчас мы соберём их вместе.

(дети вместе с воспитателем составляю работы на один стол)

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось?

Дети: Цветочная поляна

Воспитатель: Посмотри гусеничка, какую цветочную поляну для тебя сделали ребята. А

вот и подружки – гусенички, их тоже сделали ребята. А вот такой красивой бабочкой ты

обязательно станешь.

(воспитатель приносит заранее приготовленную дугу, на которой на ниточках

прикреплены бабочки)

Воспитатель: Вот какая чудесная композиция у нас получилась.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать гусеничке?

Дети: Да

Воспитатель: Как вы считаете, мы помогли гусеничке увидеть ее красоту?

Дети: Да

Воспитатель: Вы большие молодцы, славно сегодня потрудились. Посмотрите, как

радуется наша гусеничка. Я уверена, ей будет очень хорошо на такой чудесной полянке.



В раздел образования