Автор: Воробьева Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №23им.Ю,И.Батухтина
Населённый пункт: город НижнийТагил,Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок музыки в 4 классе "Музыкальный сказочник"
Раздел: начальное образование
Урок музыки в 4классе
"Музыкальный сказочник"
Цель: закрепить, расширить понятия “музыкальная сказка”, “музыкальная живопись”,
познакомить композитором Римским – Корсаковым – как “музыкальным сказочником”,
развивать познавательные и мыслительные навыки.
Оборудование: магнитофон, симфоническая сюита Римского-Корсакова “Шехерезада”
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! В течении учебного года мы с вами изучили много нового,
говорили о многообразии жанров и интонационной выразительности музыкальной речи.
Слушали оперы, симфонические сказки, музыкальные сказки. На сегодняшнем уроке мы с
вами закрепим наши знания и познакомимся новым произведением, музыкальной сказкой
знакомого вам композитора.
Посмотрите на портрет и скажите ребята, как зовут этого композитора?
Учащиеся: Это портрет известного русского композитора Римского – Корсакова
Учитель: Да правильно, это знакомый вам русский композитор Николай Андреевич Римский-
Корсаков. А его происхождение ребята кто помнит?
Учащиеся: Он из музыкальной семьи, отец играл на фортепиано, а мама и дядя пели
народные песни.
Учитель: А когда заметили его музыкальные способности?
Учащиеся: Когда ему было – 2 года. У него был абсолютный слух, ритм, память.
Учитель: Ребята, давайте вспомним какими его произведениями мы познакомились? Какие
произведения вы сами знаете?
Учащиеся: Опера “Садко”, “Снегурочка”, былины, “Сказка о царе Салтане”.
Учитель: Хорошо, мы с вами вспомнили знакомые нам произведения и у меня остался
последний вопрос: последователем кого мы называем Римского-Корсакова?
Учащиеся: М. Глинки.
Учитель: Да, как и Глинка, Римский – Корсаков был влюблен в богатейшую художественную
культуру, историю, быт русского народа и в этом заключалась прилив его творческого
вдохновения. Особенно привлекало его древние народные поверья, обряды и песни,
связанные с народными представлениями о природе, легенды, былины, и сказки. Именно в
этом, пристрастии проявилось индивидуальное, свойственное Римскому-Корсакову
понимание народности искусства, здесь он нашел свой путь как русский художник –
музыкант.
Учитель: Ребята, а что описал в своих произведениях композитор?
Учащиеся: Картины моря, леса, разгорающей утренней зари, ночного звездного неба,
пейзажи Севера, Юга, зарисовки из мира пернатых и животных, передача всевозможных
“голосов природы”.
Учитель: Да конечно, и сегодня мы с вами познакомимся новым произведением
симфонической сюитой Римского – Корсакова “Шехерезада”. Сюита (с франц. Suite – “ряд”,
“последовательность”) – циклическая музыкальная форма, состоящая из нескольких
самостоятельных контрастирующих частей, объединённых общим замыслом. “Шехерезада”
составлена по мотивам арабских сказок “1000 и 1 ночь”. Римский – Корсаков говорил: “В
сущности мой род – это сказка, былина и непременно русские”. И поэтому его назвали
“музыкальным сказочником”.
– А сейчас, я предлагаю послушать отрывок из сюиты охарактеризующий природу, картину
моря, шум прибоя.
(Слушание отрывка из симфонической сюиты “Шехерезада”.)
Учитель: Ребята, а что вы услышали в сюите? Какой характер произведения?
Учащиеся: Голос молодой рассказчицы, нежность, картина природы, волшебство арабской
ночи, таинственность.
Учитель: Правильно ребята. А сейчас я хочу вам рассказать краткое содержание
симфонической сюиты.
Султан Шахриар убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую
из своих жен после первой ночи; но Султанша Шехерезада спасла свою жизнь тем, что сумела
занять его сказками, рассказывая их ему на протяжении 1000 и 1 ночи так, что побуждаемый
любопытством Шахриар постоянно откладывал ее казнь и наконец совершенно оставил свое
намерение. Много чудес рассказала ему Шехерезада, приводя стихи поэтов и слова песен,
вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ.
Восточная тематика занимает большое место в музыке Римского-Корсакова и “Шехерезада
принадлежит к числу лучших образцов русской классической музыки, посвященных теме
Востока”.
Кроме Римского-Корсакова есть много композиторов которые обратились к сказке. И сегодня
мы с вами познакомимся сказочной песней Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского
“Волшебный цветок”. Внимательно послушайте, определите характер, а потом будем все
вместе разучивать.
(Исполнение песни “Волшебный цветок ” Ю. Чичкова учителем и разучивание с учащимися.)
2. Оценка знаний учащихся
3. Итог урока
Учитель: Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Учащиеся: Композитор Римский-Корсаков “музыкальный сказочник”. Познакомились
симфонической сюитой “Шехерезада”