Автор: Сухова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург
Наименование материала: Учебно–методический материал
Тема: Конспект НОД в подготовительной к школе группе "Витамины для здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №35 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
на тему
«Витамины для здоровья»
Воспитатель:
Сухова Галина Александровна
2018г
Цель: формировать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Задачи:
1.
Способствовать закреплению знаний у детей о пользе и значении витаминов для
здоровья человека.
2.
Способствовать закреплению знаний у детей о содержании витаминов А, В, С,
D в
продуктах питания.
3.
Обеспечить
формирование
понятия
у
детей
о
том,
что
здоровье
зависит
от
правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
4.
Создать условия для развития активного и пассивного словаря.
Предварительная работа: беседа с детьми о своем здоровье, заучивание стихотворений
наизусть.
Материал и оборудование:
иллюстрации овощей, фруктов в конвертах; ноутбук, телевизор, презентация «Где живут
витамины»; корзина, нарезка фруктов и овощей для определения по вкусу, фрукты для
шашлыка, шпажки (по количеству детей), магнитно-маркерная доска, телефон.
Педагогические технологии, используемые в ходе НОД
Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
-
педагогическая
поддержка,
оказание
педагогом
оперативной
помощи
в
решении
проблемных ситуаций;
- осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребенку свою
активность.
Здоровьесберегающие технологии:
- сменяемость поз;
- физкультминутка.
Проблемно-игровая технология:
-
проблемные
вопросы,
как
средство
побуждения,
стимулирования,
активизации
мыслительной деятельности ребенка
- дидактические упражнения.
Информационно-коммуникационные технологии (презентация).
Ход НОД
(Дети входят в группу, стоят полукругом на ковре)
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся. А знаете, вы ведь,
не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали:
Здравствуйте! Здоровья желаю! Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не
будешь - здоровья не получишь».
- Ребята, утром, когда я пришла в детский сад, на электронную почту нашего компьютера
пришло письмо от Незнайки. Хотите узнать, что он нам пишет? (ответы детей).
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка. У меня случилась беда, я заболел. Говорят,
чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел все только вкусное: пирожные,
конфеты, пил пепси-колу. Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята,
помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть».
Воспитатель: Ребята,
давайте
попробуем
с
вами
помочь
Незнайке.
Скажите,
что вы
любите
есть
больше
всего? (ответы
детей). Как
вы
думаете,
в
чем
разница между
«вкусным» и «полезным»? (ответы детей). Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень
важные для здоровья человека вещества (ответы детей). Как они называются? (ответы
детей). Верно, «витамины».
- Да, витамины оказывают положительное влияние на здоровье человека. Витаминов
много, но самые главные из них витамины А, В, С, Д. Я открою вам секрет, чтобы быть
здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать
витамины. Витамины, как солдаты, охраняют наш организм от злых вредных микробов и
разных болезней. Ребята, давайте поможем Незнайке узнать, в каких продуктах есть
витамины и для чего они нужны.
(Дети садятся на стулья на ковре).
Показ слайдов.
1 слайд. Витамин А.
Воспитатель: В каких продуктах питания содержится витамин А? (ответы детей: дыня,
морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей, помидор,
красный сладкий перец (проверка на слайдах).
2 слайд. На какие системы человеческого организма он влияет и как? (ответы детей:
улучшает зрение). Давайте проверим (проверка на слайдах).
3 слайд. Витамин В.
Воспитатель: В каких продуктах содержится
витамин В? (ответы детей: рис, изюм,
фасоль, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат,
баранина, говядина, крабы, моллюски (проверка на слайдах).
4 слайд. На какие системы человеческого организма он влияет и как? (ответы детей:
важны для работы сердца). Давайте проверим (проверка на слайдах).
5 слайд. Витамин С.
Воспитатель:
В
каких
продуктах
содержится
витамин С ? (ответы
детей: черная
смородина,
шиповник,
апельсины,
лимон,
лук,
петрушка,
яблоко,
кислая
капуста
(проверка на слайдах).
6
слайд. На какие системы человеческого организма он влияет и как? (ответы детей:
улучшают здоровье, помогает быстро справиться с простудой).
7 слайд. Витамин D.
Воспитатель: В каких продуктах содержится витамин D? (ответы
детей: рыбный жир,
свежая зелень, печень трески, говяжья печень, сливочное масло, солнышко в своих лучах
посылает нам витамин «D» (проверка на слайдах).
8 слайд. На какие системы человеческого организма он влияет и как? (ответы детей: делает
крепкими наши кости (проверка на слайдах).
Послушайте, какие стихи о пользе витаминов нам прочтут ребята (дети выходят к доске).
Витамин А
Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней - лучше жить!
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С, D.
Какие хорошие стихи прочли ребята и проиллюстрировали их, а давайте сфотографируем
и отправим по почте Незнайке наши иллюстрации про полезные продукты, в которых
содержатся витамины (отсылают с телефона фото).
Физкультминутка (2 раза).
Пейте все томатный сок, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете Руки на пояс, наклоны в сторону.
Крепкими и ловкими Руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину - Руки на пояс, прыжки
Все прогонят витамины! Ходьба на месте.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Как вы думаете, что будет с Незнайкой и другим человеком, если они будут
питаться одними сладостями? (ответы детей).
Верно, всем необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты.
Особенно полезны сырые овощи и фрукты. У того, кто их постоянно употребляет, как
правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа. А вот конфеты, шоколад,
мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. И витамины в
этих продуктах не живут. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого.
Однако необходимо употреблять разнообразную пишу, чтобы быть крепкими, здоровыми
и быстро расти.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Полезно-вредно».
Ребята, карточки с полезными продуктами питания давайте подарим Незнайке: положим
на первую тарелку, а то, что вредно для здоровья, соберем на вторую тарелку (на столе
карточки с продуктами, дети выбирают нужные и прикрепляют на 2 тарелки, поясняя свай
выбор). Воспитатель уточняет выбор с помощью вопросов: Почему на тарелке морковь?
Чем полезно молоко? Какой витамин содержится в лимоне? Какой витамин содержится в
луке? Какой витамин содержится в сливочном масле? Чем полезен черный хлеб?
Воспитатель: Молодцы! Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезны, а
какие вредные,
в
наших
продуктах
содержатся
витамины
А,
В,
С,
D.
Давайте
сфотографируем и отправим Незнайке наши тарелки с продуктами. Теперь Незнайка будет
кушать только то, что полезно и больше не будет болеть (отсылают с телефона фото).
(SMS-сообщение на телефон).
Воспитатель: Ребята, нам пришло сообщение от Незнайки. Хотите узнать, что он написал
(ответы детей). Дорогие ребята, я благодарю вас за фотографии и советы, уже сходил в
магазин, выбрал полезные продукты, но, к сожалению, не могу их купить. В этом магазине
необходимо
угадать
кодовое
слово,
чтобы
что-то
купить.
Помогите
его
разгадать,
пожалуйста? Ну что поможем Незнайке? (ответы детей).
Игра «Угадай слово по первому звуку» (дети поочередно у доски выкладывают слово
«витамины» по первым звукам изображений на карточках).
Воспитатель: Давайте сфотографируем и отправим Незнайке кодовое слово (воспитатель
фотографирует и отправляет фото).
Воспитатель: Ребята, давайте нашим гостям расскажем, какими полезными продуктами
вас кормят в детском саду (ответы детей). И на завтрак, и на обед, и на ужин вам дают
разные
полезные
продукты
и
сейчас мы
будем
дегустировать
эти
продукты. Кто
мне
скажет, кто такой значит дегустировать? (ответы детей). Дегустировать - значит пробовать.
А человека, который пробует, называют - дегустатор. Повторите это слово и постарайтесь
запомнить.
Игра «Узнай на вкус» (дети закрывают по очереди глаза, им кладется в рот
кусочек
свежих овощей или фруктов (огурец, помидор, морковь, капуста, яблоко, банан, мандарин
и др.) и предлагается определить на вкус, что ты съел).
Воспитатель:
Ребята,
вам
понравилось
дегустировать?
(ответы
детей).
Какие
были
продукты на вкус? (ответы детей). А вы знаете, что существуют полезные продукты, но не
очень вкусные, какие вы знаете (ответы детей: лук, лимон, чеснок и др.). Эти продукты
необходимо есть, в них содержатся витамины.
(SMS-сообщение на телефон).
Воспитатель: Ребята, нам написал ответ Незнайка. Хотите узнать что? (ответ детей).
Дорогие ребята, спасибо вам за кодовое слово. Теперь я буду кушать только полезные
продукты, которые содержат витамины и больше не буду болеть.
Игра «Берем интервью» (подведение итогов).
Воспитатель задает детям вопросы - берет интервью:
• Что вам понравилось сегодня на занятии?
Что узнали нового?
Что было самым интересным?
Назови «полезные» продукты для детского организма?
Для чего полезен витамин А?
Для чего полезен витамин В?
Для чего полезен витамин С?
Чем полезен витамин D?
Какой витамин содержится в лимоне? (С), в горохе? (В), в рыбе? (D), в сливочном
масле? (D), в моркови? (А), в луке? (С), в черной смородине? (С), в сыре? (В).
Воспитатель: Молодцы! Я уверена, что вы теперь будете кушать полезные продукты,
принимать витамины, заниматься гимнастикой и спортом, вести здоровый образ жизни
и тогда все мы будем здоровыми и сильными. Как говорится в пословице: «Я здоровье
берегу, сам себе я помогу!».
Ребята, а давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в фруктах (показ
яблока,
банана,
груши
и
т.д.).
Я
предлагаю
вам сделать
вкусный
и
очень
полезный
фруктовый шашлычок: нанизать кусочки этих фруктов на шпажки (показ). Но прежде,
чем п р и с ту п и т ь
к
и з гото вл е н и ю
ш а ш л ы ч ка
и
к
ед е ,
ч то
н е о бхо д и м о
сделать (ответы детей). Конечно, помыть руки, чтобы микробы с рук не попали на пищу, а
оттуда к нам в организм, но сначала нам надо попрощаться с гостями (дети прощаются и
уходят мыть руки).