Напоминание

"Витамины и их значение в жизни человека"


Автор: Иванова Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №32 Выборгского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: "Витамины и их значение в жизни человека"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе на тему

«Витамины и их значение в жизни человека».

Провела: воспитатель Иванова Е. П.

Образовательная область: «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, исследовательская,

изобразительная.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация»,

«Здоровье».

Программное содержание:

Формировать представления детей о витаминах, об их разнообразии и назначении; об их роли для

организма человека.

Учить устанавливать причинно-следственные связи; подводить к пониманию того, как нужно

правильно питаться.

Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со взрослыми и сверстниками, принимать

участие в общем разговоре, а также рассуждать, аргументировать высказывания из личного опыта.

Вызывать интерес к исследовательской деятельности.

Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы.

Совершенствовать технику вырезания ножницами: по нарисованному контуру и на глаз; создавать

коллективную композицию из вырезанных деталей.

Вызвать у детей желание помочь сказочному персонажу.

Словарная работа: активизация словаря: витамины, здоровье, режим дня, полезные продукты.

Планируемые результаты интегративных качеств: дети проявляют любознательность,

устойчивый интерес к различным видам деятельности, действуют самостоятельно, участвуют в беседе,

оказывают друг другу помощь.

Структура занятия и методические приёмы по структуре:

1.

Организационная часть. Длительность 2-3 минуты. Методические приёмы: музыка, рассказ.

2.

Практическая часть. Длительность 25 минут. Методические приёмы: загадки, музыка,

напоминание, беседа.

3.

Заключительная часть. Длительность 2-3 минуты. Методические приёмы: напоминание,

похвала.

Материал к занятию:

письмо из Простоквашино; картинки витаминов, полезных продуктов; промышленные витамины;

корзина для витаминных продуктов» - основа аппликации. Заготовки цветной бумаги с нарисованным

контуром овощей и фруктов, клей, ножницы, салфетка, дощечка для труда; кусочки нарезанных овощей и

фруктов; крупа в двух больших чашках: горох + гречка, фасоль + гречка, кукла «Знайка».

Ход занятия

-

Ребята, сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У

них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор.

А вот что пишут Матроскин и Шарик.

Письмо:

Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой.

Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не

поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые,

здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю

Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.

-

Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?

(выслушать ответы детей)

-

Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Дяде Фёдору.

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется

Витаминия. Если вы друзья Дяди Фёдора и хотите ему помочь, будьте очень внимательными,

постарайтесь побольше узнать и запомнить, эти знания пригодятся вам, чтобы помочь вылечить Дядю

Фёдора.

Витаминия - волшебная страна и попадем мы туда на волшебном ковре самолёте.

-

Ребята, усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету. Расслабьтесь, закройте глаза. Мы летим

высоко. Приятно греет солнышко, ветер обдувает наши лица. Мы летим. А теперь открывайте глаза.

Мы с вами попали в страну Витаминию.

А теперь давайте послушаем стихотворение Л. Зильберг «Стихи о витаминах»:

Витамин А:

Помни истину простую —

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный

сок.

Витамин В:

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

Витамин С:

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин Д:

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный — надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней — лучше жить!

Ребенок:

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины. АВС

Витамины это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения

и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек делать не может. Поэтому человек должен

получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других

продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он

начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.

-

Где живут витамины? (В продуктах питания.)

-

Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. А как вы

думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему? (Потому

что летом и осенью растут ягоды, фрукты, овощи).

-

Зимой и особенно весной, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины -

таблетки необходимо покупать в аптеках. Их нужно употреблять в определенных дозах: либо как

прописал врач, либо как написано в инструкции.

Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.(прикрепить картинку с овощами и фруктами к

доске).

-

Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и жобите.(Дети перечисляют).

-

У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)

-

Это витамин «А». Витамин роста и зрения.

Я

вам сейчас загадаю загадку. А вы ее

отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

Загадка:

Растет краса - зеленая коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуешь ее, хрустит. (Морковка).

-

А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин « А».

(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква).

-

Молодцы. Ребята, а вы умеете определять на вкус, фрукты и овощи. (Да).

Игра « Узнай на вкус»

Детям предлагается угадывать овощи с закрытыми глазами: помидор, яблоко, морковь.

-

Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной группой витаминов - это

витамины группы «В». Они очень важны для работы головного мозга и всего организма. Сейчас

я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

Загадка:

В коричневом кафтане,

В земле сижу с друзьями.

Кто лопатой копнет -

Меня найдет. (Картошка)

-

Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще этот

витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В».

(Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба. Черный хлеб и в грецких орехах ).

-

Ой, Ребята, кто-то перемешал крупу? Давайте всё исправим. У нас очень ловкие пальчики и они

быстро переберут крупу.

Игра «Перебери крупу»

У каждого ребёнка на столе чашечка с крупой они парой перебирают крупу в две тарелочки.

Ходьба на месте Руки к плечам,

руки вверх, руки на пояс,

наклоны в сторону руки на пояс,

приседания, руки на пояс,

прыжки

ходьба на месте.

-

Вот и подходит к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в группу садитесь на ковер -

самолет и полетим в группу».

Музыкальное сопровождение.

-

Ребята, вот мы и прилетели. В стране Витаминия мы увидели и узнали много

интересного. Только как же нам написать ответ Матроскину и Шарику? Предлагаю отправить

в Простоквашино витаминную корзину с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.

Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов.

-

Вырезаем чётко по контуру. Наклеивание на основу по очереди.

Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт.

В

ОПРОСЫ

К

детям:

-

С какими витаминами мы сегодня познакомились?

(С витаминами «А», «В»).

-

Какой витамин помогает нам лучше видеть?

(Витамин «А» )

-

Какой витамин помогает нам расти и улучшает работу головного мозга?

(Витамин «В» )

Физ. минутка.

Пейте все томатный сок,

Кушайте морковку!

Все ребята будете Крепкими

и ловкими Грипп, ангину,

скарлатину - Все прогонят

витамины!

-

Какой витамин борется с простудой и гриппом?

(Витамин «С»)

-

Принимали ли вы когда-нибудь витамины в таблетках (драже, в виде сиропа)?

-

А вы запомнили, в каких продуктах содержатся все эти витамины?

-

Ребята, а напоследок послушайте правила здорового образа жизни для будущих

первоклассников от профессора Знайки:

1)

Соблюдай чистоту!

Умывайся, чисти зубы, принимай душ. Ты всегда будешь чистый.

2)

Правильно питайся!

Ешь больше фруктов и овощей, ешь рыбу, мясо и другие полезные продукты.

3)

Сочетай труд и отдых!

Твой труд - это учеба и помощь родителям. Надо чередовать труд с отдыхом.

4)

Больше двигайся!

Делай утром зарядку, посещай спортивные секции и играй в подвижные игры.

5)

Соблюдай режим дня!

Вовремя ложись спать, тогда ты не будешь сонным на уроках.



В раздел образования