Напоминание

Картотека игр, этюдов по развитию дружеских отношений детей старшего дошкольного возраста средствами театральной деятельности


Авторы: Лобачева Ирина Петровна, Володькина Ольга Васильевна
Должность: Учитель,воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №19 "Конек–горбунок"
Населённый пункт: п.Конезавод Сальский район,Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Картотека игр, этюдов по развитию дружеских отношений детей старшего дошкольного возраста средствами театральной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Картотека занятий, игр, этюдов по развитию дружеских отношений

детей старшего дошкольного возраста средствами театральной

деятельности

Игра № 1 «Эстафета».

Цель. Развивать внимание, выдержку, согласованность действий.

Ход игры. Дети сидят на стульях в полукруге. Начиная игру, встают и садятся

по очереди, сохраняя темпоритм и не вмешиваясь в действия друг друга. Это

упражнение можно выполнять в разных вариантах, придумывая с детьми

интересные игровые ситуации.

а) Знакомство.

Из-за ширмы появляется какой-либо любимый герой детских

сказок (Карлсон, Красная шапочка, Буратино и т.п.). Он хочет познакомиться

с детьми и предлагает встать и назвать свое имя четко вслед за предыдущим.

б) Радиограмма. Игровая ситуация: в море тонет корабль, радист передает

радиограмму с просьбой о помощи. Ребенок, сидящий на первом стуле, —

«радист», он передает по цепочке хлопками или похлопыванием по плечу

определенный ритмический рисунок. Все дети по очереди повторяют его,

передавая дальше. Если задание выполнено правильно и последний ребенок

— «капитан» спасательного судна точно повторяет ритм, тогда корабль

спасен.

Игра № 1 «Разноцветный цветок»

Цель: формировать у детей умение взаимодействовать друг с другом, получая

от процесса радость и удовольствие.

Ход игры: Каждый ребенок объявлял себе цветком и находил себе другой

цветок для букета, объясняя свой выбор. Затем все «букетики» объединялись

в один «букет» и устраивали хоровод цветов.

Игра №2 «День рождения»

Цель: Развивать навыки действия с воображаемыми предметами,

воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со

сверстниками.

Ход игры: С помощью считалки выбирается ребенок, который приглашает

детей на день рождения. Гости приходят по очереди и приносят

воображаемые подарки. С помощью выразительных движений, условных

игровых Действий дети должны показать, что именно они решили подарить.

Лучше, если гостей будет немного, а оставшиеся дети сначала побывают в

роли зрителей, оценивающих достоверность показа. Потом они могут

поменяться ролями.

Игра №2 «Король» (вариант народной игры)

Цель: Развивать действия с воображаемыми предметами, умение действовать

согласованно.

Ход игры: Выбирается с помощью считалки на роль короля ребенок.

Остальные – работники, распределяются на несколько групп (3-4), и

договариваются, что они будут делать, на какую работу наниматься. Затем

они группами подходят к королю.

Работники: Здравствуй, король!

Король: Здравствуйте!

Работники: Нужны вам работники?

Король: А что вы умеете делать?

Работники: А ты отгадай!

Дети, действуя с воображаемыми предметами, демонстрируют различные

профессии: готовят еду, стирают белье, одежду, вышивают и т.д. Король

должен отгадать профессию работников. Если он сделает это правильно, то

догоняет

убегающих

детей.

Первый

пойманный

ребенок

становиться

королем. Со временем игру можно усложнить введением новых персонажей

(королева,

министр,

принцесса

и

т.п.),

а

также

придумать

характеры

действующих лиц (король – жадный, веселый, злой; королева – сварливая,

легкомысленная…).

Игра № 3 «Превращение детей»

Цель: развивать чувство веры и правды, смелость, сообразительность,

воображение, фантазию, умение действовать согласованно с партнером.

Ход игры: Дети делятся на группы:

а) группа волшебников,

б) группа зрителей,

в) группа детей.

Волшебники договариваются, в кого они будут превращать детей: в цветы,

грибы, бабочек, змей, котят…

Дети, совещаясь, какие движения они будут выполнять, как они будут

изображать (например, котят) какое-либо животное, чтобы было похоже, и

вместе с тем интересно, Зрители оценивают результаты.

Игра « Поприветствует друг друга без слов»

Представьте себе, что у вас пропал голос, как Вы будете приветствовать

знакомых людей. Давайте покажем на своем примере.

Игра «Узнай по голосу»

Водящий в центре круга с закрытыми глазами. Все движутся по кругу со

словами:

Мы немножко поиграли,

А теперь в кружок мы встали.

Ты загадку отгадай.

Кто назвал тебя – узнай!

Водящий называет по имени сказавшего ему: «Узнай, кто я?»

Игра «Иностранец»

Вы попали в другую страну, языка которой не знаете. Спросите с помощью

жестов, как найти кинотеатр, кафе, почту.

Упражнения

1. С помощью мимики выразите горе, радость, боль, страх, удивление.

2 . Покажите, как вы сидите у телевизора (захватывающий фильм), за

шахматной доской, на рыбалке (клюет).

Игры со скороговорками

Скороговорку

надо

отрабатывать

через

очень

медленную,

преувеличенно

четкую

речь.

Скороговорки

сначала

произносятся

беззвучно

с

активной

артикуляцией

губ;

затем

шепотом,

затем

вслух

и

быстро

(несколько

раз).Скороговорки помогают детям научиться быстро и чисто проговаривать

труднопроизносимые слова и фразы.

Варианты скороговорок:

Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

Король –орел, орел-король.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Игра «Испорченный телефон»

Первый игрок получает карточку со скороговоркой, передает её по цепи, а

последний участник произносит её вслух. (Играют две команды)

Пальчиковые игры со словами

Пальчиковые игры способствуют подготовке руки к письму, развивая мелкую

моторику рук, внимание, воображение и память.

Два

щенка, Кулаки правой и левой руки поочередно

становятся на стол ребром

Щека к щеке, Кулачки трутся друг о друга.

Щиплют щетку Правая ладонь обхватывает кончики пальцев

левой, и наоборот.

В уголке.

Этюды

Умение обращаться с людьми в различных ситуациях развивают этюды на

вежливое поведение детей:

«Ссора», «Обида», «Встреча», «Знакомство», «Просьба», «Благодарность»,

«Разговор по телефону», «Утешение», «Поздравление, пожелания», «Покупка

лотерейного билета» и т.д.

В театральном искусстве этюд – маленький спектакль, в котором должно

происходить определенное событие в предлагаемых обстоятельствах,

условиях, ситуации. Они могут быть предложены педагогом, или сочинены

детьми. Сочиняя этюд, дети должны дать ответы на многие вопросы:

Где я нахожусь?

Откуда пришел?

Куда? Почему? Кто? Зачем?

Можно придумать этюды на основные эмоции «Радость», «Грусть», «гнев»,

«Удивление», «Отрицание», «Страх».

Такие этюды развивают умение передавать эмоциональное состояние с

помощью мимики и жеста. В работе над этюдами надо поощрять попытки

детей уходить от традиционных стереотипов, будить творческое воображение

и фантазию, помогая вопросами, например:

Какой герой? (ленивый, трудолюбивый, добрый или злой, голодный или

сытый, глупый или умный).

Пантомимические этюды и упражнения

Давайте детям дома задания: понаблюдать, запомнить, повторить поведение

людей и животных, бытовые предметы в простейших ситуациях. Лучше

начать с предметов, потому что дети хорошо их зрительно помнят и для этого

не требуется особых наблюдений.

Покажите, как :

-вратарь ловит мяч;

-зоолог ловит бабочку;

-рыбак ловит большую рыбу;

-ребенок ловит муху.

Попробуйте изобразить:

-парикмахера;

-пожарника;

-строителя;

-космонавта.

Наш театральный уголок

Благодарность.

Большое спасибо всем родителям, кто откликнулся на нашу просьбу и помог

материально пополнить базу уголка театрализованной деятельности!

Теперь у нас есть несколько видов театра: театр картинок, настольный театр,

театр

масок,

тактильный

театр,

пальчиковый

театр,

варежковый

театр,

магнитный,

театр

оригами,

йогуртовый

театр,

театр

помпонов,

театр

на

нитках, на палочках. А какие у нас красивые верховые куклы на гапите и

картонные и сшитые, из мягких игрушек, причем разных размеров. Так же

имеются

у

нас

ширмы

и

различные

домики.

Кроме

видов

театра,

изготовленного своими руками, имеется и театр фабричного производства,

который

также

востребован

детьми.

Все

это

способствует

театральной

деятельности детей, умению перевоплощаться, способности к импровизации,

коммуникативности и расширению словарного запаса.

В родительский уголок поместить памятку для родителей.

Сценка № 1

На

стульчике

сидит

Максим.

Грустит,

подперев

голову

руками.

Появляется Семен. – Привет! Как у тебя дела?

Максим: – Отстань! Не тронь! Иди своей дорогой!

Хотел Семен уйти, обидеться и отойти, но посмотрел на Максима, подумал и

снова вернулся. И вдруг пожалел его и молча протянул ему руку.

Максим: – Прости Семен меня за грубость!

Семен – Я не сержусь на тебя!

Воспитатель: Запомните, дети, если у друга беда, с печалью и злостью

поможет вам справиться только одна …(доброта).

– Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым. Вот и еще

о д и н

с е к р е т

д р у ж б ы

в ы

р а з г а д а л и .

К а к

н а з о в е т е

э т о т

секрет? Доброта. Пословица – Доброе слово лечит, а злое убивает.

Скажите,

ребята,

а

у

друга

может

быть

плохое

настроение?

Конечно,

иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру

про настроение.

Сценка № 2

В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и

всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно

сломала Катину куклу.

– Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.

– Не знаю, – сказала Маша. – Наверное, это Максим.

– Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.

– Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.

– Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья

никогда не обманывают друг друга.

Подошла Катя к Маше и спросила – Зачем ты обманула меня Маша?

– Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я

сломала твою куклу.

Не

делай

так

больше

Маша!

сказала

Катя.

Друзья

должны

быть

честными друг с другом!



В раздел образования