Напоминание

НОД "Клубочки для котят"


Автор: Горячих Евгения Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 5 комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Ефремов Тульской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Клубочки для котят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД область «Мир искусства и художественная деятельность»

(лепка)

Образовательная ситуация: «Клубочки для котят»

Вторая младшая группа

Задачи: Продолжать упражнять детей в умение лепить предметы округлой

формы, в скатывании пластилина между ладонями круговыми движениями.

Закреплять

знания

основных

цветов

(красный,

синий,

зеленый,

желтый).

Закреплять

умение

аккуратно

пользоваться

пластилином,

класть

вылепленные

предметы

на

дощечку.

Воспитывать

доброжелательное

отношение

к

животным,

желание

сделать

для

них

что-то

хорошее.

Воспитывать умение и желание радоваться своим работам.

Развивающая среда: Костюм для Непоседы, мультимедийная установка,

презентация «Клубочки для котят», доски для лепки, салфетки, разноцветный

пластилин, бумажные корзиночки- по количеству детей.

Предварительная

работа:

Чтение

рассказа

Е.Чарушина

«Кошка»,

заучивание стихотворения «Котенок» А. Барто, рассматривание иллюстраций

«Домашние

животные»,

разучивание

пальчиковой

гимнастики

«Котенок»,

наблюдение во время прогулки за кошкой, беседа «Братья наши меньшие»,

лепка предметов шарообразной формы, рисование «Клубочки».

Форма организации: 1ч.- игровой центр, 2ч.- центр ИКТ, центр НОД, 3ч.-

игровой центр, центр взаимодействия с родителями.

Ход НОД:

Дети сидят на коврике в игровом центре. Звучит тихая, спокойная музыка.

Воспитатель (Далее будет именоваться В.): Здравствуйте, ребята.

Дети (Далее будут именоваться Д.): Здравствуйте.

За дверью слышится шум, стук в дверь.

В.: Ой, кто это к нам спешит, пойду посмотрю кто пришел.

Заходит Непоседа.

Непоседа: Здравствуйте детишки-девчонки и мальчишки!

Д.: Здравствуй.

Непоседа: Ребята, а вы меня узнали, как меня зовут?

В.: Конечно же узнали, тебя зовут…

Д.: Непоседа.

В.: Непоседа, проходи, расскажи за чем к нам пожаловал?

Непоседа: Сейчас я вам все по порядку расскажу, а лучше покажу.

Дети и Непоседа проходят к экрану.

Непоседа: А дело было так. Сегодня, во время прогулки, я увидел на полянке

два замечательных домика.

(Слайд 1 «Домики»)

Непоседа: Ребята, как вы думаете, кому бы они могли принадлежать?

Д.: Куклам, феям, зайчикам и т.п.

Непоседа: Отгадайте загадку, и вы узнаете, чьи это домики.

Выгнул спину он дугой,

Замяукал. Кто такой?

Потянулся сладко–

Вот и вся загадка.

Д.: Котенок.

(Слайд 2 «Котята»)

Непоседа: Правильно, жили в этих домиках котята. Одного звали Бим, а

другого Бом.

Непоседа: Бим и Бом очень любили играть с клубочком.

(Слайд 3 «Котята играют»)

Непоседа: Котята Бим и Бом разыгрались и не заметили, как клубочек куда-

то укатился.

(Слайд 4 «Котята грустят»)

Непоседа: Посмотрите, какие котята грустные.

В.: Ребята, что так расстроило котят, почему они грустные?

Д.: Бим и Бом грустные, потому что потеряли клубочек.

В.: Давайте мы поможем Биму и Бому, слепим им новые клубочки.

Дети садятся за столы

Физкультминутка.

Кусается сильно котенок-глупыш, (Указательным и большим пальцами

Он думает: это не палец, а мышь. правой руки «пощипываем» каждый

Но я, же играю с тобою, малыш, палец поочередно. Затем смена рук.

А будешь кусаться - скажу тебе: «Кыш!» Встряхнуть кисти обеих рук.)

В.: Клубочек по форме напоминает шар, покажите в воздухе, как мы будем

лепить клубочек.

Дети показывают, как прямыми ладонями будут скатывать шар.

В.: Верно, пластилин скатываем между ладонями круговыми движениями.

Подскажите, для чего нужна доска для лепки? Салфетка?

Д.: Лепить надо на доске, а салфеткой после лепки вытирают руки.

В.: Правильно. Посмотрите, ребята, как я буду лепить клубочек.

Сначала показ действий воспитателем, затем дети самостоятельно лепят

«Клубочки для котят»

В.: Непоседа, посмотри, какие клубочки получились у ребят.

В.: Маша (Егор, Дима) каким цветом ты слепила клубочек?

Д.: Я слепила клубочек синим (красным, желтым, зеленым) цветом.

Непоседа: Какие, молодцы!

Дети вместе с Непоседой подходят к экрану.

(Слайд 5 «Корзина с клубочками»)

Непоседа: Бим и Бом очень рады и снова хотят поиграть с клубочками.

(Слайд 6 «Котята играют»)

Непоседа: Спасибо вам, ребята за помощь!

А теперь пришла пора поиграть всем, детвора.

Дети переходят в игровой центре, становятся в рассыпную.

Непоседа: Нужно нам три раза хлопнуть,

Нужно ножками притопнуть,

Покружиться, покружиться,

И в котяток превратиться!

Проводится игра малой подвижности «Котята»

Пушистые комочки Дети выполняют движения по смыслу текста

Умыли лапкой щёчки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки.

Умыли лапкой ушки,

А ушки у котят, как домики стоят.

Непоседа: До свиданья, детвора, мне уже домой пора.

Непоседа прощается, уходит.

Рефлексия

В.: Сегодня мы с вами сделали доброе дело, помогли слепить для Бима и

Бома новые клубочки. Какие красивые клубочки у нас получились! Вам

понравилось помогать? Как вы делали клубочки из пластилина? Давайте

покажем ваши клубочки родителям.

Работы

детей

в

бумажных

корзиночках

помещаются

в

центр

взаимодействия с родителями.



В раздел образования