Автор: Стеценко Юлия Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 8"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературное чтение, 2 класс. "И.А.Бунин. Плачет киска в коридоре…И.Пивоварова. Жила–была собака…"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения (2 класс).
Программа: Школа Росси.
Составила: учитель первой квалификационной категории Стеценко Юлия Александровна
Цель: развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных
произведений, совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов
Тема: И.А.Бунин. Плачет киска в коридоре…
И.Пивоварова. Жила-была собака…
Тип: урок «открытия» новых знаний
Задачи:
осваивать общекультурные навыки чтения и понимание текста
воспитывать интерес к чтению и книге
развивать поэтический слух детей
воспитывать художественный вкус
обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире и природе
обеспечивать достаточно глубокое понимание содержания произведений различного уровня сложности
Планируемые результаты
Предметные:
о в л а д е н и е
п р и ё м а м и
п о н и м а н и я
п р о ч и т а н н о г о
и
п р о с л у ш а н н о г о
произведения
осознание значимости чтения для личного
развития
использование различных видов чтения
умение
о сознанно
во спринимать
и
оценивать
содержание
и
специфику
различных текстов
Метапредметные:
Познавательные:
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в
устной и письменной форме
смысловое чтение как осмысление
цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели
структуирование знаний
извлечение необходимой
информации из прослушанных текстов
Регулятивные:
овладение способностью принимать
и
сохранять
цели
и
задачи
учебной
деятельно сти,
поиска
средств
е ё
осуществления
формирование
умения
планировать,
контролировать
и
оценивать
учебные
действия в соответствии с поставленной
Личностные:
в о с п и т а н и е
х у д о ж е с т в е н н о -
эстетиче ского
в кус а,
э с т е т и ч е с к и х
потребностей, ценностей и чувств на основе
о п ы т а
с л у ш а н и я
п р о и з в е д е н и й
художественной литературы
развитие
доброжелательности
и
эмоционально-нравственной отзывчивости
воспитание
доброго
и
бережного
отношения к животным
задачей и условиями её реализации
Коммуникативные:
готовность слушать собеседника и
вести
диалог,
признавать
различные
точки зрения и право каждого иметь и
излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий
Ресурсы урока: учебник: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др., карточки, презентация
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Мотивация познавательной деятельности
Читаю рассказ Н.Сладкова «Они и мы» на фоне
музыкального сопровождения оркестра Поля Морна
«Заставка к передаче «В мире животных»»
Задаю вопросы по ходу чтения
- Что за странные существа в шерсти? Перьях? В чешуе?
- Почему мы их так называем?
-Что нас связывает с животными?
О ком я прочитала?
Как еще мы их называем?
Как называется новый раздел?
Дети слушают и отвечают на вопросы:
- животные
-птицы
- рыбы
-Они тоже живые обитатели планеты
-Жизнь
- о животных.
-Братья наши меньшие.
- Братья наши меньшие
Откройте учебники на стр.125 и прочитайте задачи данного
раздела
Дети читают
Актуализация необходимых знаний
Выставка книг «О братьях наших меньших» Н.Сладкова,
Е.Чарушина, В.Бианки, М.Пришвина, В.Берестова и др.
Ребята, обратите внимание на выставку книг. Здесь
представлены книги для дополнительного чтения.
Вы сможете их взять почитать.
Дети рассматривают книги
Для того, чтобы прочитать стихотворение, Вам нужно
выполнить задание на листочках
- Соедините линией слова. Кто понял по какому признаку?
Детеныш – взрослое животное
- Проверим.
Проверяют
Откройте стр.127, рассмотрите картинки.
Как одним словом назвать изображенные живые объекты?
Животные
Организация познавательной деятельности
Прочитайте название, автора.
Поставьте пальчик и проведите по середине столбца.
Что Вы заметили?
О чем это говорит?
Если возникнут трудности, куда нужно обратиться?
Проводят.
Стоят длинные полоски.
Пропущены слова
К листочку
Попробуйте прочитать внутри себя, вставляя нужные слова
Вставляют слова
Проверяем. Читаю стихотворение, а вы хором вставляйте слова
Собака, конем, теленком, котенком, цыпленком, утки.
Читает Максим Жигунов, а вы детенышей читаете тихим голосом,
взрослых – громким голосом
Дети читают
Вопрос самому внимательному: Как звали кота?
Пушок
Посмотрите на этого кота (стр.128)
Какой он? Что он делает?
Как вы думаете о чем будет стихотворение?
Как по другому можно назвать кота?
Кот плачет.
С ним что-то случилось
Кошка, котенок, киска
Читаю, вопрос: Какое настроение у вас вызвало это
стихотворение?
Почему?
Читаем с легкой иронией внутри себя
Веселое
Котам вредно есть сосиски, это не корм для котов.
Дети читают
Прочитайте друг другу в паре
Дети читают, после выполнения показывают «домики»
Физкультминутка
Покажите котика, хомячка, щуку, кузнечика, лису, собаку, большую
собаку
Выполняют характерные движения и позы
У нас осталось еще одно стихотворение.
Вспомните, в физкультминутке кого последнего вы показывали?
Значит, о ком будет стихотворение?
Собаку, большую собаку
О собаке
А судя по иллюстрациям?
О доме, о крыше, о ветре, о звездах…
Аудиослушание в исполнении артиста.
Вопрос: В тексте описываются реальные или сказочные события?
Дети слушают
События сказочные
Кто что понял?
Дети отвечают
Прочитайте внутри себя
Читаем цепочкой и строим цепочку для пересказа
Сколько цепочек получилось?
Как меняется настроение во время чтения?
Собака - хвост-бежала-звезды-зубы-лаяла-дышала- крыши
Собака - добрая-в гости- чай-гулять ходила-…
Загадочно-напряженное, а потом – доброе.
Попробуйте рассказать об этой собаке, используя цепочку для
пересказа
Сравните два текста по таблице
Сравнивают
Проверяют
Подведение итогов
Возвращаю детей к задачам урока в начале урока
Дети делают выводы
Организовываю рефлексию:
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Покажите свое настроение
Делают выводы согласно предложенных формулировок.
Домашнее задание
Выразительно читать стихотворения, по желанию: придумать продолжение сказочного стихотворения о большой собаке
Приложение
Задание 1.
Соедини линией пары слов
щенок утка
жеребёнок котёнок
бык конь
кот собака
петух телёнок
утёнок цыплёнок
Задание 2.
Сравни стихотворения «Плачет киска…» и «Жила-была собака…».
Данные сравнения запиши в таблицу.
«Плачет киска в коридоре…» Б.Заходер
«Жила-была собака…» И.Пивоварова
Жанр (сказка, рассказ, стихотворение)
Герои
Чем заканчивается?