Автор: Задорина Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №211 имени Леонида Ивановича Сидоренко
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: проект учебного занятия
Тема: "Письменное умножение многозначного числа на двузначное"
Раздел: начальное образование
Проект учебного занятия
Ф.И.О. Задорина Елена Владимировна
Тема: «Письменное умножение многозначного числа на двузначное»
Класс: 4
Планируемые
результаты
(Четкое определение
итогового результата,
поддающегося оценке)
Личностные:
осознают социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Метапредметные
Регулятивные:
определят и сформулируют
цель урока;
сформулируют проблемы,
предложат пути их
решения;
осуществят самоконтроль,
самооценку учебной
деятельности.
Познавательные:
отличат новое от уже
известного;
проведут сравнение по
заданным критериям;
построят логическое
рассуждение;
Коммуникативные:
приобретут навыки умения
общаться, формулировать
собственное мнение и
позицию;
навыки развития
монологической и
диалогической речи.
Предметные:
повторят таблицу умножения;
представят многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
повторят свойства умножения;
сформулируют алгоритм письменного умножения многозначных чисел на двузначные;
научатся практически применять алгоритм письменного умножения.
Цель урока
(с ориентацией на
ученика):
Понять алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное число.
Задачи:
(для учителя):
-
cоздать условия для формирования и автоматизации вычислительных навыков учащихся, с целью
практического применения алгоритма умножения многозначных чисел на двухзначные при решении
математических задач;
-
способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления;
Проблема:
разный уровень восприятия
Педагогические
Технология уровневой дифференциации
технологии:
Технология проблемного обучения
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания
каждого этапа
Используемые
методы и
приемы
Формы организации
деятельности
Iэтап:
Мотивация
к
учебной
деятельности
Цель
:
включение
у ч а щ и х с я
в
деятельность
на
л и ч н о с т н о
-
значимом
уровне.
«Хочу, потому что
могу».
Эмоционально настраивает
детей, ведёт диалог.
Бог
слепил
человека
из
глины, но у него остался
неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? –
спросил Бог.
-
Слепи
мне
счастье,
-
попросил человек. Ничего
не
ответил
Бог
и
только
положил человеку в ладонь
оставшийся кусочек глины.
Как
вы
думаете,
почему
Бог так поступил?
Какой
кусочек
счастья
в
области знания мы можем
слепить и унести с урока?
А как мы будем добывать
знания?
О т в е ч а ю т
н а
вопросы
учителя,
высказывают
своё
мнение.
Оформить
с в о и
мысли
в
устной
форме.
Словесные.
Подводящий
к
теме диалог.
Фронтальная.
IIэтап:
Актуализация
знаний
Цели
:
актуализировать
изученные
способы
действий,
С оз д а ё т
п р о б л е м н у ю
ситуацию.
Вычислите устно:
25×781×4=
75×4=
65×8
29×45=
69×48=
Вычисляют,
делят
н а
г р у п п ы
и
называют
математические
законы
25×4×781=78100
250×4×110
(сочетательный
Вычислить устно.
Разделить
на
группы;
назвать
математический
закон,
кото р ы м
пользовались,
чтобы
выполнить
вычисления.
Наглядный
Поиск
затруднения.
Фронтальная.
достаточные
для
построения
нового знания, их
обобщение;
организовать
выполнение
учащимися
пробного
учебного
действия;
организовать
фиксирование
обучающимися
индивидуального
затруднения.
65×8=
110×250×4=
98×34=
закон)
75×4=(50+25)×4=
300
65×8=(50+15)×8=520
(распределительное
свойство умножения
относительно
сложения)
19×45=(20-
1)×45=855
99×34=(100-
2)×34=3332
(распределительное
свойство умножения
относительно
вычитания)
69 ×48 = 69 ×(40 + 8)
= 69 ×40 + 69
×8=3312
(распределительный
закон
умножения
с
помощью
нахождения
суммы
разрядных
слагаемых)
IIIэтап
Подводит
к
постановке
И щ у т
п у т и
Высказать
с в о ё
Исследование.
Работа в парах.
Самоопределение
к деятельности
Постановка
учебной задачи
Цель:
-выявить
ме сто
затруднения и
зафиксировать
во
в н е ш н е й
р е ч и
причину
затруднения.
задачи.
Какой
пример
в ы з ва л
затруднение?
Почему?
Какой закон удобнее всего
применить
для
поиска
решения?
В
данном
случае
устное
вычисления
производить
очень трудно.
Как ещё можно выполнить
в ы ч исление?
Д а в а й т е
попробуем…
Как
вы
думаете,
какая
перед нами сегодня стоит
задача на уроке?
решения.
У. Отстаивают свои
точки зрения.
Показывают
решение на доске.
Катя
69
×
48
522
2760
3312
Анна
69
×
48
4522
У.
Проговаривают
тему урока.
мнение.
Определить
тему
урока.
Дискуссия.
IVэтап
Открытие нового
знания
Цели:
организовать
постановку
цели
урока;
организовать
составление
совместного плана
действий;
определить
средства.
Организует работу детей.
Откройте учебник стр.35
Посмотрите, как
выполнено умножение
46*73
Давайте составим
алгоритм умножения.
- Что сделала Катя
первым?
.Что было дальше?
Р а б о т а ю т
с
учебником,
сравнивают
решение
Кати
с
предложенным
в
учебнике,
составляют
алгоритм.
1.
Записала
числа
е д и н и ц ы
п о д
единицами,
десятки
под десятками.
2. Умножила первый
м н о ж и т е л ь
н а
единицы
вто р о го
множителя
3.
Записала
первое
Составить
алгоритм
умножения
многозначного
ч и с л а
н а
двузначное.
Р а б о т а
с
учебником.
Дискуссия.
Частично-
поисковые.
Групповая работа (работа в
парах) составляют алгоритм
К а к о й
в ы в о д
м о ж н о
сделать?
Как
вы
думаете,
а
если
появятся сотни, где будем
записывать?
неполное
произведение
начиная
с
единиц
под единицами.
4. Умножила первый
м н о ж и т е л ь
н а
д е с я т к и
в т о р о г о
множителя
5.
записала
второе
неполное
произведение
под
десятками.
У м н о ж а е м
н а
единицы записываем
под единицами.
У м н о ж а е м
н а
десятки записываем
под десятками.
Под сотнями.
Vэтап
Первичное
закрепление
Цель:
проговаривание
нового
знания,
з а п и с ь
в
в и д е
опорного сигнала.
Организует работу.
С опорой на алгоритм
найдите значения
выражений.
Письменно
в ы ч и с л я ю т
п о
алгоритму,
сверяют
с образцом.
Решите:
226×11
204×26
518×63
Практический
Групповая.
VIэтап
С амоана лиз
и
самоконтроль
Этап
Организует работу по
разноуровневым
карточкам.
Кто
считает,
что
решил
Выбирают карточку.
Выполняют задание.
Выполняют
п р о в е р к у
с
Выберите карточку
и
в ы п о л н и т е
задание:
1)765×294
Контрольно-
оценочные.
Индивидуальная.
применения
з н а н и й
и
способов
действий
Цель: каждый для
с е б я
д о л ж е н
сделать
вывод
о
том,
что
он
уже
умеет.
правильно, кладёт в левую
стопку,
кто
решил,
что
неправильно
–
в
правую
стопочку.
У
кого
предположения
подтвердились?
проговариванием.
2)756×29
3) 863
×
37
VIIэтап
В к л ю ч е н и е
в
систему знаний и
повторение.
Цель:
организовать
усвоение
учениками нового
способа
действий
с
проговариванием
во внешней речи.
Организует
самостоятельную работу.
Решают
задачу
по
учебнику.
Самостоятельная
работа.
Метод
использования
знаний.
Р а б о т а
с
учебником.
Фронтальная
VIIIэтап
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке (итог).
Цель:
организовать
р е ф л е к с и ю
и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
и
всего класса.
Организует рефлексию.
Какая
задача
перед
нами
стояла на уроке?
Какая была тема урока?
Как
вы
думаете,
а зачем
нам надо уметь умножать
многозначные числа?
Оцените
свою
работу
на
уроке, используя схему.
Удалось
ли
нам
сегодня
слепить «кусочек счастья»?
Покажите
мне
его…
Что
можно
сделать
со
своим
О т в е ч а ю т
н а
вопросы:
На уроке я…
Понял…
не
умел,
а
теперь
умею…
на следующем уроке
хочу…
Проводят
самооценку
деятельности.
О т в е ч а ю т
н а
вопросы.
Метод
создания
ситуации успеха.
Фронтальная.
Домашнее
задание.
«кусочком счастья», чтобы
быть более счастливым?
Давайте
посмотрим,
кто
н у ж д а е т с я
в
н а ш е й
помощи.
«Светофор».
Кто
считает,
что
у
него
сегодня
всё
получилось,
покажите зелёный цвет, а
тот,
у
которого
не
всё
получалось – красный.
Попробуйте
с о с т а в и т ь
з а д ач у,
д л я
р е ш е н и я
к о т о р о й
н у ж н о
воспользоваться
умножением
многозначного
числа
на
двузначное. Для этого вам
придётся
воспользоваться
справочными материалами.