Авторы: Никишина Марина Владимировна, Смагина Ирина Валерьевна
Должность: учитель начальных классов, учитель–логопед
Учебное заведение: ОГБОУ "Школа №23"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект интегрированного урока чтения и развития речи и логопедии в 3 классе
Тема: Ю.Степанов «Портрет»
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок чтения и развития речи и логопедии в 3 классе
Подготовили: учитель начальных классов М.В. Никишина и учитель-логопед
И.В. Смагина)
Тема: Ю.Степанов «Портрет».
Цель
урока:
совершенствовать
умение
читать
выразительно,
целыми
словами, отвечать на вопросы по тексту.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить
с
рассказом
Ю.Степанова
«Портрет»,
совершенствовать
умение читать выразительно, целыми словами, связно
отвечать на вопросы по тексту.
Коррекционно-развивающие:
с п о с о б с т во ват ь
р а зв и т и ю
в н и м а н и я ,
восприятия, образного мышления, устной речи.
Воспитательные:
помочь
детям
осознать
важность
планирования
своей
деятельности, развивать трудолюбие.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник С.Ю. Ильиной, А.А. Богдановой «Чтение. 3 класс»
ч.2, предметные картинки, карточки со словарными словами, карточки с
пословицей и поговоркой.
Словарь: «хомяк», «портрет», «столовая».
Поговорка: «Начатое дело доводи до конца».
Пословица: «Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись».
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки шире открываем,
Ни минуты не теряем:
Чтение нас ждет.
Учитель: Ребята, сегодня у нас урок необычный. Конечно, мы познакомимся
с новым рассказом и разберем его, однако в этом сегодня помогать нам будет
логопед.
Итак, приступим! Тема нашего урока: «Рассказ Ю.Степанова «Портрет».
2.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Прежде чем приступить к изучению нового произведения, давайте
все вместе выполним артикуляционную гимнастику.
Начнем, ребята! Смотрим на меня и выполняем все упражнения!
А) Улыбка
Б) Трубочка
В) Шарик
Г) Рыбка
Д) Лошадка
3.
Первичное восприятие текста.
Учитель:
А
теперь
пришло
время
послушать
рассказ
Ю.Степанова
«Портрет»! Открываем наши учебники на с.80. Слушаем текст внимательно,
следим за мной. (Чтение текста учителем)
Учитель: Понравился ли рассказ? Что вы почувствовали, когда его слушали?
(Ответы учеников)
Учитель: Вы все молодцы. Рассказ не оставил вас равнодушными, но мне
кажется, что некоторые слова из него могут показаться сложными. Давайте
более подробно познакомимся с трудными словами из текста.
4.
Словарная работа.
Логопед: Сейчас вы познакомились с рассказом «Портрет». Ребята, скажите,
кто это у вас на картинке? Правильно, хомяк. А вы знаете, кто такой хомяк?
(Дается определение этого слова)
А что еще есть на картинке? Правильно, портрет! А что же такое «портрет»?
Знаете? Совершенно верно! (Дается определение понятия)
Ребята, я хочу вас познакомить еще с одним словом, которое будет часто
встречаться в вашем рассказе. Это слово «столовая». Скажите, а что это
такое? (Дается
определение)
Скажите,
а
у
Хомячка
что
за
«столовая»?
Верно.
Комната,
в
которой
можно
отведать
что-то
вкусное.
Что
ж,
вы
молодцы! Продолжаем работу с текстом.
(Каждое
определение
вывешивается
на
доске
по
мере
разбора
с
учащимися)
Понятия и их определения:
Хомяк – это грызун из семейства хомяковых.
Портрет – изображение или описание какого-либо человека либо группы
людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в
том числе художественными средствами.
Столовая – разновидность предприятия общественного питания или комната
в доме, где завтракают, обедают и ужинают.
5.
Физкультминутка.
Логопед: Ребята, вы устали? Пришло время нам размяться! Встаем около
своих мест и начинаем нашу физическую минутку.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты)
6.
Чтение текста детьми.
Учитель:
Теперь
вы
отдохнули,
набрались
сил.
Пришло
время
самостоятельного чтения. (Жужжащее чтение рассказа)
7.
Работа по вопросам.
Учитель:
Ребята,
давайте
ответим
на
вопросы
со
с.81. (Дети
читают
вопросы, отвечают на них развернутыми предложениями)
8.
Работа с пословицей.
Логопед: Ребята, прочитайте поговорку и пословицу.
(На доску вывешиваются фразы:
Поговорка: «Начатое дело доводи до конца».
Пословица: «Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись»)
Попробуем
повторить
пословицу (повторение хором). Молодцы! Давайте
разберем ее. Скажите, все ли слова вам знакомы? Главное слово в этой
пословице «дело». Давайте подумаем, что же такое дело? (Ответы детей)
Итак, дело — это работа, занятие, действие не для развлечения. Прежде чем
понять
эту
пословицу,
послушайте
поговорку:
«Начатое
дело
доводи
до
конца».
Что
это
значит? (Ответы
детей)
Вы
все
верно
ответили.
Эта
поговорка учит нас тому, что любое занятие или работу нужно доводить до
конца, нельзя прекращать, если дело еще не закончилось. Попробуйте теперь
объяснить с помощью поговорки нашу пословицу «Не за свое дело не берись,
а за своим делом не ленись». Значение этой пословицы в том, чтобы каждый
человек занимался только тем делом, которое ему нужно и интересно, но если
уж взялся за него, то доведи до конца. А как вы думаете, эта пословица
подходит к нашему рассказу «Портрет»? Почему? (Ответы детей)
9.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, наш урок заканчивается. Давайте вспомним, с каким
рассказом мы знакомились сегодня? Кто его автор?
Какую пословицу вы запомнили? Что она обозначает?
Молодцы! Нам очень понравилась ваша работа на уроке! Давайте сейчас
каждый
оценит
сам
себя.
Те,
кто
считают,
что
выполняли
все
отлично,
похлопают себе. Те, кто может лучше, потопают ногами.
10.
Выставление отметок.
11.
Домашнее задание: с. 80-81 (читать, отвечать на вопросы).