Напоминание

"Дифференциация звуков П – Пь"


Автор: Амитова Альбина Залимхановна
Должность: учитель – логопед
Учебное заведение: МБДОУ №17 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Салехард, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дифференциация звуков П – Пь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема

:

дифференциация

звуков

п

-

пь

”.

Цель

:

дифференциация

звуков

п

-

пь

Задачи

:1.

Закрепить

правильное

произношение

звука

в

словах

,

слогах

,

2.

Учить

находить

сходство

и

различие

в

звуках

п

-

пь

3.

Дать

понятие

о

твёрдости

и

мягкости

согласных

звуков

.

4.

Развивать

мелкую

моторику

.

Оборудование

:

зеркала

,

предметные

картинки

,

Азбуки

”,

символы

,

разрезная

касса

.

Ход

занятия

:

I

Оргмомент

:

назвать

место

звука

п

в

словах

:

пыль

,

серп

,

шип

,

палка

,

колпак

,

сноп

,

панама

,

залп

,

стоп

,

плуг

,

пуля

,

трап

,

сироп

,

паста

,

пачка

,

карп

(

объяснить

детям

значение

не

знакомых

слов

).

II

Закрепить

знание

о

звуке

п

”,

способ

произношения

и

характеристику

III

Знакомство

с

темой

занятия

:

а

)

чем

отличаются

слоги

пы

-

пи

”?

б

)

произношение

и

характеристика

звука

пь

”:

согласный

,

глухой

,

мягкий

.

Сравнение

п

-

пь

”;

в

)

значение

звука

и

как

смягчающего

согласные

.

IV

Развитие

фонематического

восприятия

:

а

)

игра

с

флажками

:

на

звук

п

поднять

синий

флажок

,

на

звук

пь

” -

голубой

флажок

:

Поля

,

Петя

,

Паша

,

пуля

,

пенал

,

петух

,

пышка

,

пила

,

письмо

,

пух

,

пальто

,

пальма

,

пончик

,

пингвин

,

пелёнка

,

палка

,

педаль

и

т

.

д

.

б

)

заменить

первый

звук

в

словах

на

п

-

пь

”:

лесенка

зелёнка

лесок

вилы

лечение

медаль

мел

лень

г

)

игра

Будь

внимательным

с

картинками

(

если

в

названии

картинки

звук

П

,

то

картинки

необходимо

разместить

в

синий

вагончик

,

а

если

в

названии

картинки

звук

Пь

,

то

в

зеленый

вагончик

).

V

Развитие

тонкой

моторики

(

с

пальцами

).

VI

Звуко

-

слоговой

анализ

слогов

па

”, “

пи

”.

VII

Работа

с

Азбукой

и

разрезной

кассой

.

VIII

Итог

занятия

.

IX

Оценка

детской

деятельности

.



В раздел образования