Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Российская армия"


Автор: Козлова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №21 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Юрга Кемеровской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Российская армия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кемеровская область Юргинский городской округ

Управление образованием Администрации г. Юрги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Аленький цветочек» г. Юрги»

Конспект

открытого занятия по познавательному развитию.

Ознакомление с окружающим миром

по теме: «Российская армия»

старшая группа

Составила:

Воспитатель группы № 2

Козлова С.А.

Высшая квалификационная категория

Юрга, 2018

Тема. Российская Армия.

Интеграция

образовательных

областей.

«Познавательное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально

-

коммуникативное

развитие»,

«Художественно-речевое развитие», «Физическое развитие»

Приоритетная

область.

«Познавательное

развитие»

(Ознакомление

с

окружающим миром).

Виды

детской

деятельности:

игровая,

коммуникативная,

продуктивная,

двигательная.

Задачи:

Образовательные:

-

продолжать

формировать

представления

детей

о

Российской

армии,

уточнить понятие «Защитники Отечества»;

- познакомить с военными профессиями – пограничник, моряк, танкист и

другие.

Развивающие:

- развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память;

-стимулировать речевую активность детей, творческий потенциал.

Воспитательные:

-

формировать

у

дошкольников

чувство

патриотизма,

уважения

к

людям

военных профессий;

- воспитывать самостоятельность, умение работать в группах.

Планируемые результаты:

- эмоционально отзывчив, умеет поддерживать беседу о военных профессиях,

высказывает свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует

с педагогом и сверстниками во время игр.

Оборудование:

-карта мира, иллюстрации и плакаты с изображением представителей военных

профессий и военной техники; компьютер, мольберты, счетные палочки.

Словарная работа:

-

Отечество,

защитник,

граница,

рода

войск,

артиллерист,

связист,

пограничник, ракетчик, подводник, пехотинец.

Предварительная работа:

-беседы

по

данной

теме,

рассматривание

альбомов,

иллюстраций

с

изображением

военной

техники

и

представителей

разных

родов

войск;

рисование, раскрашивание раскрасок; чтение и заучивание стихов и песен,

изготовление коллажа.

Содержание образовательной деятельности

1.Организационный момент.

Дети заходят в группу под марш, здороваются с гостями и садятся на

стульчики.

Воспитатель.

- Ребята, вы любите праздники? (Предполагаемые ответы детей).

- А что такое праздник? (Предполагаемые ответы детей).

-Посмотрите

на

картинки,

они

помогут

вам

вспомнить,

какие

бывают

государственные праздники.

(Предполагаемые ответы детей).

- Совсем скоро наступит еще один праздник, и мы уже начали готовиться к

нему.

--Кто из вас знает, как он называется?

(Ответы детей).

- Правильно, ребята. 23 февраля

вся наша страна будет праздновать День

защитника Отечества.

2.Основная часть

Воспитатель.

Ребята,

как

вы

думаете,

кого

мы

называем

защитниками

Отечества? (Предполагаемые ответы детей).

-Правильно, это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.

-Ребята, как вы понимаете слово Отечество? (Ответы детей)

- Отечеством мы называем нашу Родину –Россию.

- Кто покажет Россию на карте Мира?

(Дети находят и показывают на карте Россию).

- Наша Россия - самая большая и самая красивая страна и ее нужно охранять и

защищать. Ребята, какие военные профессии вы знаете?

(Предполагаемые ответы детей).

-Правильно,

ребята.

В

армии

служат

танкисты,

моряки.

артиллеристы,

связисты, ракетчики, военные летчики, разведчики. Наши границы охраняют

пограничники, им помогают специально обученные собаки.

-Вооруженные силы России можно разделить на три главные группы. Это -

сухопутные

или

наземные

войска,

которые

действуют

на

суше,

военно-

воздушные силы – они защищают Родину в воздухе, и военно-морские –

несущие вахту в морях и океанах.

(Выставляю на мольберте картинки с

изображением различных родов войск.)

- Как вы думаете, зачем нужно столько много различных родов войск?

(Ответы детей).

- Правильно, ребята. Если в армии есть различные рода войск, такая армия

сможет защитить свою страну и на суше и на море и в воздухе.

Игра «Кто, где служит?»

Воспитатель.

--- Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в

армии есть различные рода войск.

--Кто служит в танковых войсках? (Дети: танкисты).

-- Кто служит на границе? (Дети: пограничники).

--Кто летает на вертолете? (Дети: вертолетчики).

--Кто служит в ракетных войсках? (Дети: ракетчики).

-- Кто служит на подводных лодках? (Дети: подводники).

--Кто служит в военной авиации? (Дети: военные летчики).

-

Молодцы,

на

все

вопросы

ответили

правильно!

Солдатам

на

службе

помогает военная техника. Какая, вы узнаете, если отгадаете загадки.

- Под водой российский кит,

Днём и ночью кит не спит.

Не до снов тому киту-

Он всё время на посту. (Подводная лодка)

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое? (Самолет)

Гусеницы две ползут

Башню с пушкою везут. (Танк)

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш Российский … (Вертолет)

- Молодцы, все загадки отгадали правильно. На самом деле, разной военной

технике очень много.

--Скажите,

где

мы

можем

посмотреть

узнать

о

военной

технике?

(Предполагаемые ответы детей)

-Ребята, а какими должны быть наши защитники, что они должны уметь

делать? (Ответы детей).

-Да,

быть

сильными,

мужественными,

выносливыми,

умными,

смелыми.

Уметь стрелять, быстро бегать, прыгать с парашютом и многое другое.

- А для этого надо каждый день тренироваться, обучаться военному делу:

метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку.

(Выставляю на мольберт картинки с изображением военных на различных

тренировках и учениях)

- А еще все военные умеют ходить строевым шагом.

Игра на внимание «Военные на параде

(Дети делятся на группы при помощи картинок с изображением военных

различных профессий и выполняют следующие задания. Когда звучит марш –

шагают по группе. а

как только музыка закончится – должны построиться

рядом

со

своим

ориентиром:

танкисты

рядом

с

«танком»;

летчики

«самолетом»

и

т.д.

Предлагаю

кому-то

из

детей

проверить

правильность

выбора

ориентира.

По

сигналу

дети

меняются

карточками,

и

игра

продолжается)

Воспитатель.

-Ребята, а как можно отличить военного человека от других людей?

(Предполагаемые ответы детей).

-Да, военных мы отличаем от других людей по специальной одежде - военной

форме. У каждого рода войск есть своя форма.

Дидактическая игра «Назови военную профессию»

Я сейчас буду показывать «военного» а вы попробуйте отгадать, какая у

него военная профессия.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, женщины могут быть защитниками

Отечества? (Ответы детей).

- Да, женщины служат врачами, медсестрами, связистами и даже моряками и

летчиками.

(Показываю на мольберте картинки с изображением женщин разных военных

профессий)

3 часть. Продуктивная деятельность.

Воспитатель.

--Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:

Чертят им или рисуют.

Грифель по листку танцует.

Он большой помощник наш,

И зовётся…(Карандаш)

- Для чего нам нужен карандаш? А чем еже можно рисовать? .А вы умеете

рисовать счетными палочками?

Давайте покажем нашим гостям, как мы

умеем рисовать счетными палочками военную технику.

(Дети делятся на группы, подходят к столам и выкладывают из счетных

палочек танки, самолеты, корабли, ракеты. Тем, кто затрудняется, предлагаю

образец.)

Рефлексия.

Ребята,

чем

мы

с

вами

сегодня

занимались?

Вам

было

интересно? Что больше всего вам понравилось делать? Вам было интересно?

Ребята,

вы

все

сегодня

были

молодцы!

Я

думаю,

когда

наши

мальчики

вырастут, они станут настоящими защитниками нашей Родины!



В раздел образования