Напоминание

« Волшебный мир звуков, через образы сказочных героев».


Автор: Цыбина Татьяна Михайловна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ Белоберезковская СОШ №1
Населённый пункт: поселок Белая Березка, Трубчевский район, Брянская область
Наименование материала: Интегрированное, групповое, логопедическое занятие
Тема: « Волшебный мир звуков, через образы сказочных героев».
Раздел: начальное образование





Назад




Открытое, интегрированное, групповое,

логопедическое

занятие « Волшебный мир звуков, через образы сказочных

героев»

Цели:

Привитие

интереса к познавательной деятельности;

Воспитание правильной артикуляции, автоматизации звука [р] в

слогах, словах, предложениях;

Развитие навыков артикуляционной моторики;

Развитие фонетико-фонематических представлений и навыков

аудирования, умения слышать себя и других;

Развитие просодической стороны речи;

Развитие сукцессивных процессов (восприятия и запоминания,

внимания переключением на разные виды деятельности);

Пропедевтика дислексии и дисграфии, дифференциация понятия

«звук-буква»;

Развитие пространственной ориентации;

Профилактика нарушения зрения;

Обобщение и обогащение словаря, развитие связной речи, артистизма;

Развитие тонкой моторики рук, тактильных ощущений;

Воспитание эстетических чувств, чувства уважения к старшим.

Оборудование:

деревья из картона, набор букв, дорожный указатель, сундук,

клубок, мозаика, кружки из цветной бумаги, мостик.

Ход занятия:

Этапы:

Задачи:

Организационный момент.

Учитель-логопед: Добрый день, ребята!

Сегодня мы с вами совершим удивительное

путешествие в сказочную страну, где

повстречаем сказочных героев и узнаем много

интересного. Ну что, хотите отправиться в

путешествие? Но для этого мы должны

произнести такие волшебные слова: « Ди-ди-

ди , сказка, в гости к нам приди!» Давайте

произнесём ещё раз эти слова все вместе,

дружно и весело. (Дети произносят слова).

Молодцы, ребята! Теперь мы можем смело

отправляться в путь.

Создание положительного

настроя. Пробуждение

интереса, включение детей в

работу с первой минуты

занятий. Развитие слухового

внимания.

Психологический тест «Дерево настроения»

Психолог: Ребята, перед вами необычное

дерево. Это дерево вашего настроения.

Обратите внимание, на нём нет листочков. А

какие листья наденет дерево, будет зависеть от

вашего настроения. Сейчас каждый из вас

возьмёт листочек дерева такого цвета, который

соответствует (отражает) вашему настроению

в данный момент. Если у вас хорошее

настроение, вам весело, радостно, ваш цвет -

красный. Если вам не весело и не грустно-

зелёный. Если у вас плохое настроение –

синий.

Выявление эмоционального

состояния.

Дыхательные упражнения.

Учитель – логопед: Ребята, посмотрите, куда

это мы с вами попали? Это же волшебная

поляна. Ах, какой здесь чистый воздух!

(Выполняют дыхательные упражнения).

Посмотрите, какие красивые цветы растут

вокруг. (Выполняют дыхательные

упражнения).

Формирование правильного

речевого дыхания

Логоритмическая разминка.

Учитель-логопед: Немного отдохнули, пора

Создание доброжелательной

атмосферы, развитие

идти дальше. А для того, чтобы нам было

веселее шагать, давайте споём песенку « От

улыбки». (Дети имитируют ходьбу на месте,

хлопают в ладоши и напевают песню). От

вашей песенки и от ваших улыбок всем стало

веселее.

мимики и просодических

компонентов речи (темп,

ритм, мелодика, интонация,

ударение).

Проблемная ситуация.

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, кто это

нас встречает?

Василиса Премудрая: Здравствуйте, ребята! Я

Василиса Премудрая. Ребята, а что вы здесь

делаете?

Учитель-логопед: Здравствуй, Василиса

Премудрая. Да вот решили мы с ребятами

отправиться в путешествие. Надоело нам за

партами сидеть, хотим вашу сказочную страну

посмотреть.

Василиса Премудрая: Я вам помогу. Налево

пойдёшь - к Кащею попадёшь. Направо

пойдёшь - беду найдёшь. (Василиса

Премудрая пытается запутать детей, указывая

им неправильное направление). Ребята

указывают верное направление и закрепляют

указатель на доске.

Психогимнастика.

Василиса Премудрая: Ну, хорошо, укажу я вам

верный путь, если ребята со мной поиграют.

«Ра-ра-ра начинается игра». Назовите мне,

пожалуйста, каких сказочных героев вы

знаете?

Молодцы, ребята! За это я вам дам волшебный

клубочек, который укажет вам дальнейший

путь. Счастливого вам пути!

Дети: Спасибо!

Создание положительного

настроя на игру.

Развитие памяти.

Практическое задание.

Учитель – логопед: Ребята, посмотрите, какое

дерево. Оно волшебное. На нем так много

всего! Соберём урожай. Для каждого предмета

своя корзина. ( гру__ ба__н __мон

Формирование

фонематических процессов

клубни__ апель__н ды__ ман__рин)

Проблемная ситуация.

Учитель-логопед: Назовите собранные

предметы одним словом. (Фрукты).

Ребята, кто может прочитать это странное

слово? (ыткурф)

- Сколько букв в этом слове?

- Сколько звуков в этом слове?

- Дайте характеристику каждому звуку.

Формирование умения

подобрать обобщающее

слово. Формирование

фонематических процессов,

анализа, синтеза.

Артикуляционные упражнения.

Учитель-логопед:

Посмотрите, вот так киски

Молоко пьют из одной миски. (Дети

выполняют артикуляционные упражнения).

Дети: Мы весёлые ребята,

Полосатые тигрята!

Любим весело играть.

Можем грозно зарычать:

- Р-р-р-р-р-р!

Игра «Светофор».

Учитель-логопед: Ребята, а вы знаете слова, в

которых встречается звук, произносимый

тигрятами? Сейчас мы это проверим. (Логопед

называет слова, в которых встречается звук [р],

ребята поднимают таблички зелёного цвета,

слова, в которых нет звука [р], ребята

поднимают таблички красного цвета. ) Далее

проводится аналогичная работа над

выделением звука в начале слова.

Проблемная ситуация.

Учитель-логопед: Наше путешествие

продолжается. Перед нами - река. Ребята, как

нам перебраться через реку? (Ответы детей:

переплыть, построить мост.)

Учитель-логопед: Давайте, ребята, построим

мост.

(Дети называют слова, признаки

существительного река, строят мост.)

Психологический тест «Дерево настроения».

(Дети украшают дерево листочками, следуя

инструкции психолога).

Выявление эмоционального

состояния.

Подведение итогов.



В раздел образования