Напоминание

"Строим домики из песка и камней"


Автор: Пылаева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №19 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Опытно– экспериментальное занятие
Тема: "Строим домики из песка и камней"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект экспериментального занятия

«Домик для игрушек из песка и камней»

(Для детей 4-5 лет)

Цель: Закрепить знания и навыки детей о свойствах песка и камня:

песок сыпучий, сырой, сухой, лепится, когда влажный, меняет цвет от

воды; камни – твердые, тяжелые, бывают разного цвета и разной

формы, из них можно строить различные сооружения.

Предварительная работа: рассматривание камней и песка на улице и в

аквариуме.

Оборудование:

Игрушки – куклы, плюшевые мишки, зайчики для девочек, машинки с

кузовом, наполненные песком и камешками для мальчиков;

Тазики для песка (сухого и влажного );

Тазики с водой;

Камешки маленькие и большие;

Детские ведёрки;

Фартучки и салфетки для детей.

Сито, лейки 2-3 штуки, губки по количеству детей.

Ход занятия.

(В.)Воспитатель предлагает послушать сказку:

- Жили – были игрушки. Они очень любили строить себе домики из

песка и камня. Но при этом очень уставали, т. к. были ещё маленькие.

Они хотели попросить вас помочь им построить домики из песка и

камней, чтобы укрываться в них от дождя и от холода.

1

Воспитатель обращается к детям:

Поможем игрушкам? Мы с вами умеем строить. Построим домики из

песка и камней.

(Мальчики выезжают с машинками, на которых лежит песок и

камешки).

В.: А вот и сами машины, груженные.

Все дети рассматривают машины с песком и камнями

В. : А что вы нам привезли?

(Песок и камни для домиков. Мы вам хотим помочь построить домики.

От ветра и дождя).

В.: Конечно, давайте все вместе поможем игрушкам построить домики.

Где же наш песок?

Мальчики высыпают из машин песок в тазик.

В.: Посмотрите, как сыплется песок. Почему песок сыплется?

Дети: Он сухой.

В.: А какого цвета песок?( Жёлтого). Давайте попробуем его насыпать в

воронку. (Насыпают). А теперь возьмите песок в руки. Сыплется?

Дети: Да.

Воспитатель: Попробуем набрать песок в сито. Что получилось?

1

Дети: Песок снова просыпался.

Воспитатель: Правильно, он сыпучий, потому что сухой. Можно ли из

него построить домики для наших игрушек? Нет. Ничего не получается.

Давайте всё же попробуем собрать его горкой.

Дети пытаются собрать песок горкой, но он рассыпается.

Воспитатель: Не получается. А что нужно сделать с песком, чтобы из

него можно было строить?

Дети: Полить песок водой.

Воспитатель просит помочь девочек полить песок:

Какой стал песок? (Влажный, сырой). Давайте теперь попробуем

построить горку.

Дети строят горку из песка и уточняют, что песок не сыплется и цвет его

стал тёмным.

Воспитатель: Давайте насыплем песок в воронку. Не сыплется? Почему?

Потому что он стал сырой. А если через сито попробовать? Не сыплется.

Почему?

Дети: Потому что он сырой.

Воспитатель: Ну вот, игрушки, наши дети всё знают и сейчас из сырого

песка построят вам домики.

Дети строят домики из песка , все игрушки очень довольны и

благодарят детей за прочное жилище.

Воспитатель: А ещё, ребята, игрушки нам камешки привезли, их очень

много.

Мы ведёрочки возьмём ,

по дорожке мы пойдём

и все камешки мы для домиков соберём.

Девочки берут ведёрки и подходят к камешкам, которые лежат на

коврики отдельно.

Воспитатель: Вот один, другой и третий собирайте же их дети.

(Девочки собирают камни в ведерки).

Воспитатель: А сейчас давайте сядем на ковер и покажем всем какие у

нас камешки.

(Рассматривают камешки: Дети по очереди вытаскивают из ведра по

камешку и рассказывают, какие камни по цвету, по величине, по

размеру, на что похожи и т. д.)

Воспитатель: Ребята, возьмите в одну руку большой камешек, а в другую

руку я дам вам губку. Определите что легче? (Камень тяжелее). Давайте

проверим.

(Воспитатель предлагает детям подойти к тазику с водой и опустить туда

камешки и губки)

Воспитатель: Куда упал камень?

Дети: на дно.

А где губка?

Дети: Плавает.

Воспитатель: Камень на дне, потому что он тяжелый. А губка – лёгкая,

поэтому она плавает, не тонет. Камни тяжелые, твёрдые и не бьются.

Возьмите в руки и постучите камень о камень.

(Дети стучат)

Воспитатель: В руки камешки мы взяли,

Друг о друга постучали.

Наши камешки стучат,

Вот так, вот так.

Не разбить их нам никак.

Значит прочным будет дом для игрушек. Давайте построим дом из

камней для игрушек.( Дети строят домики из камешков)

Игрушки благодарят детей за работу.

Воспитатель включает песню про львёнка и черепаху и все дети под

музыку выполняют движения, соответствующие тексту песни.



В раздел образования